В Москве выявили подвид «Кентавр» «Омикрон»- новый штамма коронавируса

В Москве выявили подвид «Кентавр» «Омикрон»- новый штамма коронавируса

Подвариант «Омикрон»-штамма коронавируса, известный как «Кентавр», был выявлен в России, передает ТАСС со ссылкой на информацию Роспотребнадзора.

«В базу VGARus также загружено пять геномных последовательностей, отнесенных к подварианту BA.2.75 («Кентавр») штамма «Омикрон», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Уточняется, что забор материала с таким видом коронавируса датируется июнем и был произведен в Москве. Болезнь у зараженных протекает в легкой форме, никому из них не потребовалась госпитализация.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что за последние две недели доля подвидов «Омикрон»-штамма BA.4 и BA.5 среди выявляемых в России случаев заражения коронавирусом достигла отметки в 51,76%. Непосредственно сам «Омикрон» установлен в 1,85% случаев, вариант «Дельта» – в 0,73%.

Согласно данным ведомства, рост числа выявляемых в России случаев заражения коронавирусом связан с ростом распространения вариантов «Омикрон»-штамма. При этом болезнь, как правило, протекает в легкой форме, в виде острого респираторного заболевания.

Роспотребнадзор подчеркивает, что эпидемическая ситуация по коронавирусу, в том числе в вопросах распространения новых вариантов вируса, находится под строгим контролем.

Несколько дней назад в Роспотребнадзоре сообщили, что ситуация с коронавирусом в России остается стабильной и необходимости в возобновлении каких-либо ограничений нет. Тем не менее, антиковидные меры могут быть оперативно развернуты в отдельных регионах РФ.
Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here