В Москве задержали сооснователя “Диссернета” Андрея Заякина и политика Леонида Гозмана

По сообщениям российских СМИ, Андрей Заягин был задержан 28 августа. Ему предъявлено обвинение по статье о финансировании экстремистской деятельности (ст. 282.3(1) УК РФ).

Поводом для возбуждения дела якобы стал перевод одной тысячи рублей в ФБК*. Другие подробности дела пока неизвестны.

В Москве задержали сооснователя “Диссернета” Андрея Заякина и политика Леонида Гозмана

Суд рассматривает вопрос об избрании меры пресечения для Заягина. Следствие требует наложить на него запрет на определенные действия.

Сообщество “Диссернет” существует с 2013 года. Оно занимается рецензированием кандидатских и докторских диссертаций.

Сегодня также стало известно о задержании политика Леонида Гозмана**. Его обвиняют в статьях об отождествлении действий Советского Союза и нацистской Германии (статья 13.48(1) Кодекса об административных правонарушениях). По словам его адвоката, до суда Гозман проведет ночь в ОВД “Тверской”.

Гозман уже задерживался в июле – тогда по причине неуведомления об уголовном деле о двойном гражданстве. Политик и его жена стали гражданами Израиля в 2018 году и уведомили российские власти годом позже – позже, чем того требует закон. После объяснений Гозман был отпущен на свободу.

Напомним, Леонид Гозман, который ранее участвовал во многих политических ток-шоу на Федеральном канале, покинул Россию после начала специальной военной операции, но вернулся в середине июня. Он назвал свое решение “моральным, а не политическим выбором”.

* – экстремистская организация, ликвидированная по решению суда

 

** – лицо, признанное СМИ-иностранным агентом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here