В пятницу, 6 мая 2022, россияне будут чтить память Георгия Победоносца

6 мая – важный день для православных. В эту дату церковь чтит память Георгия Победоносца. Даты, связанные с именем великомученика Георгия, не переходящие, то есть церковь отмечает их в один и тот же день. Дополнительные церковные праздники, прославляющие Георгия, ожидаются 16 ноября и 9 декабря. Одно связывают с освящением первой церкви в честь великомученика в IV веке, второе – с открытием киевского храма в XI веке. Грузинское православие отдельно почитает мучения Георгия, устаивая торжественное богослужение 23 ноября.

О чем просят Георгия Победоносца

Покровительство Георгия распространяется на всех людей «силовых» профессий – военных, полицейских, спасателей, росгвардейцев, разведчиков. Жены и матери могут попросить у святого мужества и защиты для близких, которые подвергаются опасности.

 В пятницу, 6 мая, россияне будут чтить память Георгия Победоносца

Любой носитель имени Юрий, Георгий или Егор, может рассчитывать на святого, как на молитвенного посредника перед Господом. Ему можно адресовать просьбы об исцелении, укреплении веры, карьерных достижениях.

На Руси весенний «Егорий» был началом распашки полей и выпаса домашних животных. Поэтому великомученика просили о богатом урожае, полезной погоде, здоровье скота. Современные фермеры и дачники тоже могут помолиться Георгию.

Текст молитвы святому

Георгий Победоносец является покровителем всех христиан, ведь именно за их судьбу он отдал жизнь и уверовал в Господа Бога. Однако особое внимание святой уделяет, конечно же, военнослужащим. Считается, что молитва святому в трудный час может спасти множество жизней. Именно поэтому принято молиться Георгию и просить здоровье, победу и сохранение жизни. Существует множество молитв, которые можно прочитать в День памяти святого.

МОЛИТВА 1

Святы́й, сла́вный и всехва́льный великому́чениче Гео́ргие! Со́браннии в хра́ме твое́м и пред ико́ною твое́ю свято́ю покланя́ющиися лю́дие, мо́лим тя, изве́стный жела́ния на́шего хода́таю, моли́ с на́ми и о нас умоля́емаго от Своего́ благоутро́бия Бо́га, да ми́лостивно услы́шит нас, прося́щих Его́ благосты́ню, и не оста́вит вся на́ша ко спасе́нию и житию́ ну́ждная проше́ния, и да́рует стране́ на́шей побе́ду на сопроти́вныя; и па́ки, припа́дающе, мо́лим тя, святы́й победоно́сче: укрепи́ да́нною тебе́ благода́тию во бране́х правосла́вное во́инство, разруши́ си́лы востаю́щих враго́в, да постыдя́тся и посра́мятся, и де́рзость их да сокруши́тся, и да уве́дят, я́ко мы име́ем Боже́ственную по́мощь, и всем, в ско́рби и обстоя́нии су́щим, многомо́щное яви́ свое́ заступле́ние. Умоли́ Го́спода Бо́га, всея́ тва́ри Созда́теля, изба́вити нас от ве́чнаго муче́ния, да прославля́ем Отца́, и Сы́на, и Свята́го Ду́ха и твое́ испове́дуем предста́тельство ны́не, и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Кто такой Георгий Победоносец

Св. Георгий жил во времена императора Диоклетиана, был сыном богатых и благочестивых родителей-христиан. Поступив в военную службу, Георгий своею доблестью, умом и красотой скоро сделался любимцем Диоклетиана и заслужил звание тысяченачальника.

 

Однажды, став свидетелем бесчеловечного судилища над христианами, он раздал свое имение бедным, обличил неправду царя и исповедовал свое христианство.

Приняв жесточайшие страдания и победоносно преодолев их, св. Георгий принял мученическую кончину за Христа в 303 году, в Никомидии. Житие св. великомученика Георгия стало примером непременной победы Добра над силами тьмы. Георгий Победоносец, поражающий змея, — герб города Москвы и вместе с тем символ побеждающей зло России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here