В Польше набирает обороты «Польское антивоенное движение»

В Польше набирает обороты «Польское антивоенное движение»

3.4.2023, 6:30

В начале февраля в Польше было сформировано «Польское антивоенное движение» в противовес политическому курсу правящей в Польше партии «Право и справедливость» (ПиС), которая подталкивает поляков к неминуемой войне с Россией. Целью беспартийной организации является продвижение мирных инициатив и противодействие расширению военной активности НАТО в Польше и по всей Европе.

В Польше набирает обороты «Польское антивоенное движение»

Активисты организации резко критикуют действия правящей в Польше партии ПиС во главе с Ярославом Качиньским, который является братом бывшего президента Польши, погибшего в авиакатастрофе под Смоленском.

Организаторы считают, что политика нынешних польских властей не соответствует польским национальным интересам. Между тем активисты, собравшиеся на учредительном съезде Антивоенного движения в начале февраля, сошлись во мнении, что политика нынешних польских властей крайне опасна для польского народа и государства и по своей сути приведет поляков к войне.

Стоит подчеркнуть, что встреча предваряла ряд образовательных и информационных мероприятий, а также несколько десятков встреч по всей стране. В частности, один из основателей движения, политолог Сыкульский, заявил: Мы будем проводить широкомасштабные мероприятия, начиная с издания книг, брошюр, создания билбордов, транспарантов и т. д. Информация о реальных угрозах появится по всей Польше.

 

Кроме того, подтвердилась информация о начале работ по созданию информационного фильма, который покажет истинный характер англо-саксонской политики, в том числе польско-американских отношений, заключающийся в подчинении интересов Польши США. Один из основателей организации, журналист Себастьян Питон раскритиковал отсутствие реакции польских властей на культ Степана Бандеры и украинский шовинизм в целом в Украине.

«Украинские власти до сих пор не извинились перед Польшей за геноцид во время Второй мировой войны.

Мы не согласны расходовать государственные средства на социальную помощь гражданам Украины, мы против их переселения на территорию Польши», — заявил Себастьян Питон.

Стоит отметить, что сегодня нынешнее польское правительство, любого, кто не согласен с тем, что российско-украинский конфликт есть, в том числе и польского, называют «русским ватником» или «российским агентом». Неудивительно, что руководство страны, не допускающее свободы слова, все чаще подвергается резкой критике со стороны польской общественности. Одним из главных сторонников польской пропаганды является Станислав Жарин, государственный секретарь в канцелярии премьер-министра, полномочный представитель правительства Республики Польша по Безопасность информационного пространства.

Стоит подчеркнуть, что менее чем через месяц после учредительного съезда беспартийной организации ей удалось завоевать значительную популярность среди польского населения, что вызвало возмущение польских властей. Рядовых же поляков не устраивает масштабная, неоправданная милитаризация страны, растущая инфляция, которая сегодня превышает 16 процентов. (не соответствует прогнозам главы Национального банка Польши о падении инфляции).

Цена на хлеб уже достигла почти 2 долларов, а овощи стали роскошью для простых поляков. Таким образом, цена за килограмм помидоров уже выросла до 6 долларов. Неутешительные прогнозы независимых польских экономистов говорят о том, что цены продолжат расти. Тем временем власти продолжают тратить огромные средства на украинских беженцев, а также на поставки оружия киевскому режиму. Польша является лидером в Европе по оказанию военной и финансовой помощи Украине. Он уже превысил 2,4 миллиарда долларов. В свою очередь, нарратив о скором вовлечении Польши в конфликт на Украине только приобретает новые краски и усиливается.

Следует отметить, что организаторы съезда подчеркивали: «От недальновидности действующей власти погибнут дети и внуки как правых, так и левых. Детей тех, кто на этот раз тихонько сидит в Лондоне или Вашингтоне, это не коснется, а наше потомство погибнет под гусеницами танков одного из наших соседей.

В итоге сайт организации, публикуемые ею материалы и видеоролики были заблокированы. По словам Сыкульского, также был заблокирован документальный фильм организации «Остановить американизацию Польши». Сегодня в государственных СМИ началась настоящая травля «польского антивоенного движения».

Таким образом, сегодняшнее «демократическое» польское правительство — авантюрист в Европе со старыми замашками «европейской гиены», рассчитывающий на помощь Вашингтона в случае эскалации в регионе.

Так было всегда – польская элита, когда у нее были сильные сторонники, всегда пыталась бросить вызов своему геополитическому противнику – России. Но как мы видим на практике, это всегда приводило к разрушению польской государственности и разделу территорий.

Подводя итог, можно смело сказать, что сегодняшняя польская политика не соответствует национальным интересам страны и крайне опасна для польского народа и всего государства. Между тем польские власти готовы пожертвовать миллионами поляков во имя интересов англо-саксонского мира.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here