В понедельник, 14 марта 2022 года, Землю накроет опасная магнитная буря


В понедельник, 14 марта 2022 года, Землю накроет опасная магнитная буря

Этот трудовой понедельник станет достаточно сложным для людей, которые имеют хронические заболевания или склонны реагировать на геомагнитные колебания. Сегодня, 14 марта нашу планету накроет сильная и опасная магнитная буря.

Дата и время магнитной бури

14 марта 2022 года на нас обрушится очень сильная магнитная буря, которая достигнет уровня G2 и продержится двое суток, до вторника, 15-го числа. Об этом сообщили специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца. При этом специалисты не исключают, что по своей интенсивности геомагнитный удар может достичь показателей геомагнитного шторма. Вероятность такого события оценивают в 25 процентов, сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии солнца ФИАН.


В понедельник, 14 марта 2022 года, Землю накроет опасная магнитная буря

Изначально, согласно прогнозу, март 2022 года не обещал серьезных геомагнитных всплесков . Однако Солнце бывает очень переменчивым. Магнитная буря 14 марта будет тяжелым периодом, особенно для метеозависимых людей.

Прогноз магнитных бурь на март 2022 года

Исходя из прогноза магнитных бурь на март 2022 года, проявления солнечной активности также ожидаются:

  • незначительные магнитные колебания: 13, 16, 19, 26, 27, 30 числа;
  • серьезные магнитные бури: 14, 15, 20, 21, 31 марта.

Что произошло на Солнце в ночь с 13 на 14 марта

Понятно, что магнитная буря 14 марта не появилась из неоткуда и полностью связана с невероятно сильным взрывом на Солнце. В ночь с 10 на 11 марта на Солнце произошла необычайно длительная вспышка, она продолжалась шесть часов. И хотя она была не очень мощной, ее оценивают как слабую класса С 3, но за это время произошел выброс большого объема корональных масс в межпланетное пространство.

При этом ударная волна направлена точно в сторону Земли. Корональные массы достигнут магнитосферы Земли в ночь с 13 на 14 марта.

 

А затем светило нанесло еще один геомагнитный удар. Ночью 12 марта в 1.30 по местному времени на Солнце зафиксирована вспышка среднего класса М.

Как правильно провести этот день

Метеозависимым людям рекомендуется следить за прогнозами геомагнитных колебаний и заранее планировать снижение нагрузок.

Эксперты рекомендуют следующие профилактические меры:

  • ограничить употребление спиртного, исключить жирную еду, повышающую холестерин, не переедать;
  • употреблять в пищу больше фруктов, богатых калием и магнием: изюм, абрикосы, клюкву, чернику, смородину, лимоны, бананы (они уменьшают уровень адреналина в крови и облегчают функционирование сердечно-сосудистой системы); перед завтраком желательно выпивать стакан свежевыжатого фруктового или овощного сока.
  • снизить физические нагрузки на сердечно-сосудистую систему;
  • не следует резко вставать с кровати, это может спровоцировать приступ головной боли;
  • метеочувствительным водителям лучше не садиться за руль, поскольку в первые дни магнитной активности наблюдается замедление реакции в четыре раза;
  • лучше не ездить в метро в этот период во избежание сердечного приступа;
  • при стрессе – принимать успокоительные средства: настойки пиона, валерианы, пустырника;
  • чаще принимать водные процедуры – это успокаивает в целом и улучшает самочувствие;
  • пить чай с малиной, мятой, земляникой, отвары с мелиссой, шиповником, зверобоем;
  • чтобы разогнать сгустки в крови и помочь сердечно-сосудистой системе, можно принять аспирин, но только при отсутствии противопоказаний.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here