В России объявлена частичная мобилизация. Обращение Владимира Путина и интервью Сергея Шойгу — смотреть онлайн

В России объявлена частичная мобилизация. Обращение Владимира Путина и интервью Сергея Шойгу — смотреть онлайн

Президент России Владимир Путин выступил с обращением, в котором объявил о частичной мобилизации. Министр обороны Сергей Шойгу рассказал о том, кого будут мобилизовать в первую очередь (и сколько человек), а также о потерях российской и украинской сторон за время спецоперации.

21 сентября президент России Владимир Путин заявил, что с этого дня в стране начинается частичная мобилизация. Глава государства также поддержал проведение референдумов в ДНР, ЛНР и на освобожденных территориях Украины. Он заверил, что Россия сделает всё, чтобы обеспечить безопасные условия их проведения.

Накануне власти республик Донбасса, а также подконтрольных России территорий Херсонской и Запорожской областей Украины подписали законы о проведении референдумов о вхождении в состав РФ, все голосования назначены на период с 23 по 27 сентября.

СРОЧНОЕ ОБРАЩЕНИЕ Путина и Шойгу. ПРЯМОЙ ЭФИР. Мобилизация 2022

Путин объявил частичную мобилизацию в стране с 21 сентября

Президент России Владимир Путин обратился к россиянам с заявлением о начале частичной мобилизации в России. Обращение президента было показано по российскому телевидению, его транслировал в том числе канал «Россия-24».

По словам Путина, призыву в армию подлежат те, кто состоит в запасе, уже проходил службу в рядах Вооруженных сил России и имеет подходящую военно-учетную специальность. По словам Путина, призванные на военную службу перед отправкой в части обязательно будут проходить дополнительную военную подготовку.

Путин отметил, что Россия не имеет морального права отдать близких людей — жителей ДНР и ЛНР — на «растерзание палача», не может не откликнуться на их стремления самим определять свое будущее.

 

Частичная мобилизация в России объявлена с 21 сентября — подробности

Указ о проведении мобилизационных мероприятий уже опубликован на сайте Кремля.

«Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту», — говорится в указе.

Согласно указу, отсрочка от несения службы предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса.

Увольнение со службы по контракту производиться не будет — со службы будут увольнять лишь тех, кто не сможет выполнять обязанности по состоянию здоровья, по возрасту или из-за вступления в силу приговора суда.

Кого затронет мобилизация, объявленная 21 сентября 2022. Министр обороны России Сергей Шойгу объявил, что под частичную мобилизацию попадут 300 тысяч россиян

Вслед за обращением президента российские телеканалы показали интервью с главой оборонного ведомства, в котором он рассказал подробности запланированной мобилизации. По словам Шойгу, призывать студентов Минобороны не намерено. Также не будут отправлены в зону специальной военной операции (СВО) и военнослужащие, уже проходящие службу по призыву.

Глава Минобороны объяснил необходимость частичной мобилизации большой протяженностью линии фронта.

«Сама линия соприкосновения, можно называть ее и линия фронта, и линия соприкосновения, — она больше 1 000 километров. Естественно, то, что сзади, и то, что там, по этой линии, это надо закреплять, эти территории надо контролировать. И, конечно, в первую очередь, именно для этого делается эта работа — я имею в виду, частичная мобилизация», — объявил он.

В первую очередь призывать будут тех, кто уже отслужил в рядах ВС России, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт. Шойгу подчеркнул, что мобилизационный ресурс России огромен, и для выполнения боевых задач будет задействован лишь один процент от числа потенциальных призывников.

«Мобилизовывать будут тех, кто отслужил и имеет нужную военно-учетную специальность. Все, кто служат по призыву, в зону СВО отправляться не будут. Ни о какой мобилизации студентов речи не идет, не подлежат отправке на спецоперацию и срочники. В ходе частичной мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тыс. резервистов», — приводит ТАСС слова Шойгу.

Он отметил, что в России — огромный мобилизационный ресурс тех, кто отслужил, тех, кто имеет боевой опыт, военную специальность.

«У нас их почти 25 млн. Таким образом, вы можете понять, что эта мобилизация — частичная мобилизация, 1 % или чуть больше, 1,1 % от общего мобилизационного ресурса», — подчеркнул министр обороны Шойгу.

Плановые военные сборы отменяются, Минобороны будет заниматься частичной мобилизацией.

«Здесь не предусматривается широкозахватный комбайн, чтобы всех захватить быстро, нет. Так совпало, что мы в это же самое время по нашим планам должны были провести мобилизационные сборы», — заявил Шойгу.

Куда отправят мобилизованных, будут ли мобилизованные сразу отправляться на линию фронта

По словам Сергея Шойгу, в первую очередь мобилизованных отправят контролировать уже занятые территории за линией соприкосновения.

«Сама линия соприкосновения, можно называть ее линией фронта, она более тысячи километров. Естественно, то, что сзади, надо закреплять, эти территории надо контролировать. В первую очередь именно для этого делается эта работа, частичная мобилизация, — рассказал Шойгу. — Набранные резервисты пройдут подготовку, слаживание, только после этого они пойдут выполнять задачи».

Названы цифры потерь российской армии за время спецоперации на Украине. Какие потери понесла Россия, официальные цифры от Минобороны РФ

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что потери России составляют 5937 человек погибшими.

«Не могу не сказать о потерях. Потери составляют 5937 человек. И здесь не могу еще и еще раз не отметить наших ребят, которые мужественно выполняют свой долг», — отметил Шойгу в эфире телеканала «Россия 24», передает РИА «Новости».

При этом Украина потеряла более 100 тыс. человек, включая раненых, то есть половину армии, заявил министр обороны России.

«На начальном этапе Вооруженные силы Украины составляли порядка 201—202 тыс. человек. За это время больше 100 тысяч их потерь. При этом погибших — 61 тыс. 207 человек и раненых — 49 тыс. 368 человек», — цитирует РИА «Новости» Шойгу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here