В России сегодня 11 января 2023 года отмечают 2 церковных события: День избиения младенцев и День памяти преподобного Маркелла


В России сегодня 11 января 2023 года отмечают 2 церковных события: День избиения младенцев и День памяти преподобного Маркелла

Какой православный праздник сегодня, в среду 11 января 2023 года, отмечают верующие в Российской Федерации и мира можно узнать из церковного календаря на текущий год. Согласно ему, в этот день января верующие чтят память 14 тыс. детей, которые были убиты по приказу царя Ирода в I веке н.э. В истории это событие увековечилось как День избиения младенцев или Страшной день.

Церковь 11 января чтит память умерших младенцев, убитых по приказу царя Ирода

Иисус Христос явился на свет в период правления царя Ирода, который был заядлым противником христианства. Когда, он узнал, что родился Сын Божий, то изъявил желание узнать, где же он обитает, но прислуга всячески от него это скрывала. Больше всего Ирода разозлил тот факт, когда волхвы отправились навестить младенца, а ему об этом не сказали, поскольку хотели скрыть от кровавого царя местопребывания Иисуса.

Разгневавшись, царь велел избить в Вифлееме всех детей, которым еще не исполнилось 2 лет, а младенцев до единого убить. Об этом событие детально рассказывается в Евангелие от Матфея. Буквально за пару дней, в Вифлееме было убито 14 тыс. малышей. Ирод надеялся, что среди них был и маленький Иисус. Но Бог сберег Своего Сына.

Накануне страшных событий, Иосифу во сне явился ангел. Он сообщил мужчине о том, что ему с женой и сыном нужно немедленно бежать из города. Когда Иосиф проснулся, то велел Марии взять Иисуса и немедленно покинуть Вифлеем. Семья направилась в Египет. Именно это бегство помогло сохранить жизнь Иисусу. В Египте Иосиф, Мария и Иисус жили до тех времен, пока Ирод не скончался. Тогда семья вернулась в родной Вифлеем.

День избиения младенцев является самым ужасным и кровавым днем в истории человечества. Все малыши, которые умерли в тот зловещий Страшный день были причислены к лику святых, так как стали первыми, кто пострадал во имя христианства и самого Иисуса Христа.

В церковный праздник 11 января верующие вспоминают преподобного Маркелла

11 января православная церковь также чтит память преподобного Маркелла, который был игуменом монастыря «Неусыпающих». Родился святой в Сирии в семье христиан. Еще будучи маленьким, Маркелл стал сиротой. Это ему не помешало получить хорошее образование. Он обучался в Антохии и Ефесе. Там же познакомился со старцем, который и направил его на путь подвижничества. Маркелл жил в Византии и обучался в преподобного Александра, который на то время руководил обителью «Неусыпающих». Вскоре преподобный постриг Маркелла в монахи.

После смерти Александра, игуменом обители стал авва Иоанн, а уж после него это место занял Маркелл. Правда, святой не хотел становиться игуменом, но братья проголосовали именно за него. В итоге, Маркелл правил монастырем более 60 лет.

 

За время правления обителью, Маркелл приподнял монастырь. Он занимался благоустройством — возле обители возвел церковь, больницу и дом для странников. Помогал Маркелл молитвой многих прихожанам избавляться от страшных болезней, за что не брал плату. Умер Маркелл в 485 году.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here