В России введут QR-коды в магазинах и на транспорте — что важно знать

В России введут qr-коды в магазинах и на транспорте — что важно знать

К сожалению, пандемия коронавируса не сбавляет свои обороты, а даже напротив – увеличивает.

В России введут qr-коды в магазинах и на транспорте — что важно знать

Печальная статистика заболевших и умерших приводит в шок и страх. Поэтому власти принимают меры.

Видео по теме:

Были внесены поправки об обязательных QR-кодах при посещении магазинов и кафе, а также во время поездок. Подробнее рассмотрим далее.

Законопроекты об обязательном введении QR-кодов

В Госдуме уже есть два законопроекта об обязательном введении QR-кодов на транспорте, в кафе и магазинах. Но не стоит сразу пугаться, быстро такие меры все равно приняты не будут. К тому же возможны различия в датах принятия и исполнения в регионах.

Первый законопроект о qr-кодах

Включает в себя поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», именно он отвечает за регулирование QR-кодов в общественных местах. Под общественными местами подразумевается любое место скопления народа, кроме магазинов продуктов и аптек (то есть развлекательные торговые центры, театры, кинотеатры, музеи и так далее).

После принятия закона такие места можно будет посещать только по QR-коду, медотводу с отрицательным ПЦР-тестом или по документу о том, что человек переболел COVID-19. Опять же возможны региональные различия, поэтому следите за новостями именно своего региона.

 

Из плюсов у этого проекта есть переходный период — до 1 февраля для посещения общественного места вместо QR-кодов можно будет предъявлять отрицательный ПЦР-тест. Однако после этой даты так смогут поступать только те, у кого официальный медотвод от прививки. Такая мера будет действовать до 1 июня.

Этот законопроект не имеет отношения к общественному транспорту, поэтому на работу вы всегда сможете доехать.

Второй законопроект о qr-кодах

А он изменяет положения Воздушного кодекса и Устава железнодорожного транспорта, его нововведения будут касаться касается междугородных и международных поездок — с даты, которую установит Правительство, обязательные QR-коды вводятся на самолетах и поездах.

Как же будет проходить проверка о qr-кодов?

Пока что считается, что это будет происходить непосредственно при продаже билетов. А что делать тем, кто уже купил билет, к примеру, на весну 2022 года, но у них нет кода? Они получат возможность сдать билеты и вернуть полную сумму в течение 30 дней.

Источник: efrv.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here