В Сети разоблачили фейк о гибели 529 мобилизованных воронежцев в ЛНР

В Сети разоблачили фейк о гибели 529 мобилизованных воронежцев в ЛНР

Слух запустил ангажированный Telegram-канал.

Один из оппозиционных Telegram-каналов опубликовал информацию о том, что в районе Макеевки под Сватово в ЛНР были уничтожен минометным огнем 529 мобилизованных воронежцев.

На информацию обратили внимание журналисты русской службы BBC, указав на непроверенную информацию.

На это в Telegram-канале “Война с фейками” сообщили, что в информации приводятся несостыковки с нумерацией армейских соединений.

К примеру, воронежская войсковая часть № 2079 относится к пограничным войскам ФСБ РФ.

При этом контрразведка не принимает участие в частичной мобилизации, а, значит, не могла предоставить свою часть для проведения обучения.

Кроме того, в/ч № 11079 в России, фигурирующая в фейке, и вовсе не существует, и никакого батальона из мобилизованных воронежцев не существовало, так как резервистов из этого региона распределили по разным частям.

 

Еще одним доказательством служит тот факт, что ни СМИ в РФ, ни украинская пресса не писали об обстрелах из минометов рядом со Сватово. Отмечается, что бои были с применением РСЗО HIMARS и гаубиц.

В фейке говорится, что из 570 мобилизованных выжили 29 человек, 12 были ранены, а остальные 529 человек погибли.

Это может быть, если батальон долго обстреливали минометными снарядами, и в случае, если бойцы не успели вырыть укрытие.

Также источник в Минобороны РФ сообщил, что Алексея Агафонова и Николая Воронина – якобы информаторов распространившего первоначальную информацию о массовой гибели мобилизованных в зоне СВО, – нет в списках мобилизованных в Воронежской области.

Ранее TopNews писал о том, что в СВО погибли жители Свердловской области. Все пятеро погибших были призваны по частичной мобилизации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here