В школах и ВУЗах с 1 февраля 2022 дистанционное обучение введут ли: принято решение или нет из-за «омикрона», как будут учиться школьники и студенты

Новый штамм коронавируса, который получил название «омикрон», уже успел наделать много шума. Его называют самым заразным из всех выявленных, поэтому напряженность, которая сегодня просматривается среди россиян, вполне объяснима. Люди пытаются понять, к чему им готовиться. В этой статье хотелось бы постараться ответить на вопросы, связанные с возможностью введения дистанционного обучения в школах и ВУЗах с 1 февраля 2022 года.

С 1 февраля 2022 дистанционное обучение в ВУЗах и школах: будет введено или нет, последние новости

Большое количество сообщений о том, что с 1 февраля текущего года школы и ВУЗы России в массовом порядке перейдут на дистанционное обучение, появились в связи с паническими настроениями в обществе в связи с новым штаммом коронавируса «омикрон». Если же абстрагироваться от эмоций и взглянуть на ситуацию реальным взглядом, то становится понятно, что никаких решений в соответствующем ключе не принималось.

В школах и ВУЗах с 1 февраля 2022 дистанционное обучение введут ли: принято решение или нет из-за "омикрона", как будут учиться школьники и студенты

Выше было сказано про общероссийские решения, а если же обратиться к ситуации, которая сегодня складывается непосредственно в регионах, то она заставляет задуматься. Дело в том, что сразу в нескольких субъектах Российской Федерации местные власти пошли на такой шаг, как перевод средних и высших учебных заведений на дистанционный вариант учебы. Конечно же, причиной в большинстве случаев называется новый штамм коронавируса «омикрон».

В каких регионах России школы перевели на дистанционное обучение: свежая информация на сегодня, 24 января 2022

В нескольких российских регионах школьники переводятся на дистанционный формат обучения. Причина – неблагоприятная эпидемиологическая обстановка.

Так, власти Орловской области перевели на дистанционный режим обучения все школы областного центра. Ученики будут заниматься удаленно с 24 до 29 января включительно, сообщил губернатор Андрей Клычков с всоем Инстаграм.

Также стало известно, что все образовательные учреждения в Северной Осетии переведут с 25 января на дистанционное обучение из-за ухудшения эпидобстановки. Решение озвучил глава республики Сергей Меняйло, передает ТАСС.

Ранее было объявлено, что школы Сургута переведены на дистант с 24 января из-за роста заболеваемости коронавируом и ОРВИ среди детей. В Улан-Уде на удаленку перешла часть образовательных учреждений.

 

В школах и ВУЗах с 1 февраля 2022 дистанционное обучение введут ли: принято решение или нет из-за "омикрона", как будут учиться школьники и студенты

В столице Тувы Кызыле власти города предложили отправить на дистант всех учеников 1, 3, 5, 15 городских школ. А в остальных школах данную меру применят в отношении учащихся с 1−8 классы.

Более тысячи классов в 253 школах Санкт-Петербурга переведены на дистанционное обучение в связи с распространением ОРВИ и COVID-19. Об этом сообщила пресс-служба Комитета по здравоохранению города.

На Ямале с понедельника введена «дистанционка» для воспитанников детсадов, школьников с первого по восьмой класс на срок до двух недель.

На аналогичный шаг пошли власти Бурятии, где, более того, кроме средних образовательных учреждений, на дистанционное обучение решено перевести еще и ВУЗы. Опять же, всему виной — резкое распространение коронавирусной инфекции.

Школьников из города Кирова также отправляют на дистанционный формат обучения, так как здесь наблюдается новая волна коронавируса. При этом ситуация ухудшается еще и в связи с ростом заболеваемости сезонным ОРВИ, пишет РИА Новости.

Учреждения общего и дополнительного образования, а также спорта в Сыктывкаре с 25 января переходят на дистанционное обучение. С помощью данной меры региональные власти намерено остановить стремительный рост заболеваемости коронавирусом, а именно его новым штаммом «омикрон».

Дистанционное обучение в школах России: на Ямале школьникам начали выдавать ноутбуки для учебы на дистанте

Для прохождения обучения в дистанционном формате ямальским школьникам при необходимости выдают ноутбуки. Об этом сообщает портал NUR24.

«Для получения ноутбуков желающим нужно обратиться в школу. Сейчас в распоряжении образовательных учреждений более 40 тысяч ноутбуков», – говорится в сообщении.

Отмечается, что большая часть компьютеров была распределена в выходные. Власти Ямала перевели школы округа на дистанционный формат обучения с 24 января. Помимо ноутбуков, учащихся льготных категорий обеспечат продуктовыми наборами. Доставлять их школьникам будут таким же образом, как это делалось в прошлые волны пандемии коронавируса.

Симптомы «омикрона» у детей: как распознать новый штамм коронавируса

Основных симптомов омикрона у детей сейчас пять. Об этом рассказал педиатр и инфекционист Евгений Тимаков.

В школах и ВУЗах с 1 февраля 2022 дистанционное обучение введут ли: принято решение или нет из-за "омикрона", как будут учиться школьники и студенты

При этом у разных возрастных групп разное течение и признаки болезни. Например, дети до пяти лет часто страдают проблемами с ЖКТ: рвотой, болью в животе и так далее. К ним в организм вирус проникает через слизистые и размножается в ЖКТ. А дети старше 12 лет чаще ощущают боль в горле, насморк, кашель. Кроме того, у них может начаться конъюнктивит.

Врач перечислил пять основных симптомов омикрона у детей:

  • Насморк
  • Осиплость голоса
  • Боль в горле
  • Расстройство стула
  • Головная боль

«Если вы наблюдаете такие симптомы у ребенка, то 99%, что у него будет коронавирусная инфекция (именно при эпидемиологическом подъеме заболеваемости ковидом, как сейчас)», — рассказал Тимаков, слова которого приводит КП.

Также он уточнил, что дети от двух до пяти лет подвержены бронхиолиту. А еще нужно обращать внимание на руки ребенка – у некоторых начинаются изменения кожных покровов, похожее на обморожение. Это тоже признак коронавируса – правда, в основном дельты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here