«В зоне опасности дети и пожилые»: какой вирус сейчас ходит в Москве и регионах России, какие штаммы омикрона и гриппа появились в России в феврале 2023 года

«В зоне риска дети и пожилые»: какой вирус сейчас ходит в Москве и регионах России, какие штаммы омикрона и гриппа появились в России в феврале 2023 года

Что за вирус ходит в Москве и городах России в феврале 2023 года? Эпидемиологическая ситуация в стране после новогодних праздников заметно ухудшилась. Увеличилось количество россиян с диагнозом ОРВИ, обратившихся за медицинской помощью. Чем сейчас болеют граждане России, какие новые штаммы коронавируса появились этой зимой и будет ли вспышка эпидемии, читайте далее.

Чем чаще всего болеют в Москве сейчас

После встречи нового года врачи московских поликлиник стали отмечать повышенное количество пациентов. В результате обследования у людей диагностируется острая респираторная инфекция, вызванная “кракеном” — новым штаммом ковидной инфекции.

Кракен продолжает атаковать все новых и новых жителей столицы на протяжении шести недель. По наблюдениям эпидемиологов, вспышка заболеваемости пришлась на окончание новогодних каникул, когда в столицу стали возвращаться студенты, отпускники, в общественном транспорте опять образовались большие скопления людей. Которые в последнее время стали терять бдительность и пренебрегать элементарными мерами индивидуальной защиты.

Понять, что человек заболел именно кракеном с помощью ставших уже привычными ПЦР-тестов не получится. Российские медики успешно используют для этих целей иные способы диагностики.

Першение в горле — самый распространенный первичный симптом кракена. Помимо этого, как и в остальных вариациях омикрона, наблюдается высокая температура, ломота в теле, утомляемость и слабость. У отдельных индивидуумов (особенно, детей) возможно расстройство кишечника или исчезновение обоняния и вкуса, хотя при других штаммах омикрона такого не наблюдалось.

В то же время, заболевание этим видом омикрона протекает в легкой форме, без необходимости в госпитализации. Однако, люди с хроническими болезнями или в возрасте более 65 лет находятся в зоне риска и могут угодить в больницу, заразившись кракеном.

Какие вирусы можно подхватить в регионах России

Помимо кракена, в России обнаружены и другие модификации омикрона. В частности — стелс-омикрон. Это подвариант вируса BA.2, который пришел на смену BA5, который доминировал на российской территории в течение последних нескольких месяцев. В первую неделю февраля им заразились более 78 тысяч россиян.

Во всем мире наблюдается вспышка заболеваемости этой разновидностью омикрона, но процент увеличения равен единице.

 

В НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора отметили, что новый штамм омикрона отличается повышенной жизнеспособностью и по-прежнему продолжает мутировать. Отдельные его вариации научились обходить иммунную систему человека и крепко прилипать к рецепторам. В итоге, даже переболевшие вирусом люди могут заразиться им повторно через некоторое время.

Кроме коронавируса, в России традиционно в осенне-зимний период наблюдается рост случаев заражения гриппом. Причем имеет место заражение не только типом Б, но и типом А. Последний считается более тяжелой формой гриппа.

Однако, при неправильном лечении или наличии других хронических заболеваний, вирус гриппа типа Б также может протекать тяжело и дать осложнения. Поэтому, при первых признаках заболевания (высокая температура, озноб, боль в мышцах и голове) стоит изолироваться от общества и начать прием противовирусного препарата, в составе которого есть осельтамивир фосфат.

«В зоне риска дети и пожилые»: какой вирус сейчас ходит в Москве и регионах России, какие штаммы омикрона и гриппа появились в России в феврале 2023 года

Першение в горле — один из симптомов заражения кракеном — новым штаммом омикрона

Ждать ли эпидемии в конце февраля 2023 года?

Несмотря на всплеск заболеваемости различными вирусами (COVID-19, грипп А и Б) в России в начале года, эпидемиологи говорят, что все проходит в штатном режиме.

Традиционно люди болеют гриппом с конца осени и в начале зимы, затем идет очередная волна после нового года, которая угасает к началу весны.

Что касается заражением штаммами омикрона, то процент заболевших в двадцать раз меньше, чем был в январе-феврале 2022 года. Сейчас график заболеваемости находится на пике. Традиционно после мартовских праздников кривая пойдет вниз.

По наблюдениям за эпидемиологической обстановкой в мире, глядя на то, как распространяется новый штамм, очередной всплеск заболеваемости в России произойдет в начале лета.

В период обострения эпидемиологической ситуации россиянам рекомендуется соблюдать элементарные нормы индивидуальной защиты:

  • чаще мыть руки или обрабатывать их специальным раствором;
  • стараться избегать большого скопления людей;
  • носить маску в общественном транспорте или при посещении культурно-массовых мероприятий;
  • прививаться.

Однако, как отмечают эксперты, занимающиеся диагностикой вируса, новые штаммы коронавируса менее чувствительны к вакцине. А действие прививки в среднем продолжается лишь полгода. Причем, первые четыре месяца, сопротивляемость организма вирусам находится на высоте, после — начинает снижаться. И уже в этот период есть риск подхватить кракен или стелс-омикрон.

Что касается гриппа, то ежегодно проводится вакцинация на добровольной основе. Обычно вакцина содержит антитела к тем разновидностям вируса, которыми чаще всего будут заражаться в новом сезоне.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here