Важные события в государственной и политической жизни России в день 23 мая


Важные события в государственной и политической жизни России в день 23 мая

События, произошедшие в разные годы в культурной, политической и общественной жизни России определяют ход истории и навсегда остаются в летописи государства. Не стал исключением и день 23 мая, он отмечен рядом важных событий и памятных дат.

Важные события в государственной и политической жизни России в день 23 мая

23 мая 1666 года был расстрижен и предан церковному проклятию протопоп Аввакум Петров

В этот день по решению Собора православной церкви был незаконно расстрижен и предан церковному проклятию протопоп Аввакум Петров. Он являлся влиятельным вождем и идеологом старообрядчества. Это событие положило начало церковному расколу на Руси.

23 мая 1924 года в Москве открылся XIII съезд РКП(б)

В этот день в Москве открылся тринадцатый съезд Российской коммунистической партии большевиков, на котором присутствовало 748 делегатов с правом решающего голоса и 416 с правом совещательного голоса.

Решением XIII съезда РКП(б) был утвержден Наркомат внутренней торговли, поставлена задача расширения кредитования крестьян и вытеснения ростовщиков из деревни, а также организация работы по кооперированию крестьянских масс.

На съезде уделялось большое внимание необходимости обучения молодежи основам ленинизма, но главным итогом съезда стало оставление Сталина на посту генсека.

 

23 мая 1930 года газета «Комсомольская правда» была награждена первым орденом Ленина

Орден Ленина был учрежден в апреле 1930 года, а 23 мая состоялось первое награждение. Его удостоилась газета «Комсомольская правда» за активное участие в социалистическом строительстве. В этот день газета праздновала свое пятилетие.

Важные события в культурной и общественной жизни России в день 23 мая

23 мая 1873 года в Москве состоялась премьера пьесы-сказки «Снегурочка»

Пьеса-сказка «Снегурочка» в четырех действиях была создана в содружестве драматурга Александра Островского и композитора Петра Чайковского. Их связывала многолетняя дружба, что помогало им в работе над произведением. Опираясь на ритмы и мотивы народных песен, они создали свой проект в невероятно короткие сроки. Начав работу над пьесой в марте, в начале апреля они уже объявили о ее завершении. Премьера «Снегурочки» состоялась на сцене Большого театра 23 мая 1873 года

23 мая 1879 года писателю Ивану Тургеневу в Оксфордском университете было присвоено звание доктора гражданского права

Великий русский писатель Иван Тургенев, к тому времени уже получил широкое признание в Европе, где хорошо были известны его произведения, переведенные на английский язык – «Записки охотника», «Дворянское гнездо», «Новь» и другие. Он стал первым писателем, удостоившимся такой высокой чести.

23 мая 1987 года в СССР было прекращено глушение американской станции «Голос Америки»

Русская служба радиостанции «Голос Америки» работала с 1947 года, ее сотрудниками были преимущественно эмигранты «второй волны». В советские годы это был единственный достоверный источник информации в СССР, который русские службы постоянно глушили.

Глушение радиостанции было прекращено с началом перестройки. М.С. Горбачев официально объявил об этом с трибуны ООН на сессии Генассамблеи.

Происшествия и трагические события, произошедшие в России в день 23 мая

23 мая 1978 года потерпел катастрофу Ту-144Д под Москвой

ТУ-144 – первый в мире сверхзвуковой самолет, который поднялся в воздух. Его опытный образец ТУ-144Д 23 мая 1978 года совершал испытательный полет в Московской области. По сравнению с начальной моделью он имел большую дальность полета, меньший расход топлива и другие изменения, которые вносились с целью уменьшения стоимости эксплуатации самолета. Но в результате произошедшей авиакатастрофы, 2 члена экипажа погибли. Эксплуатация самолета была прекращена.

23 мая 1991 года потерпел крушение самолет Ту-154, выполнявший рейс по маршруту Сухуми-Ленинград

Катастрофа Ту-154 произошедшая в Ленинградском аэропорту Пулково при заходе самолета на посадку стала следствием недостаточно слаженной работы диспетчеров и экипажа. В результате неумелых действий самолет совершил жесткую посадку и развалился на части. Благодаря тому, что возгорания не произошло, из находившихся на борту 181 человека (174 пассажира и 7 членов экипажа) большей части пассажиров удалось спастись. Всего погибло 15 человек, 38 получили ранения. Впервые в СССР об этой катастрофе появилась информация в СМИ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here