Владимир Путин назвал приоритетные задачи МВД


Владимир Путин назвал приоритетные задачи МВД

Расширенное заседании коллегии Министерства внутренних дел России состоялось 17 февраля 2022 года. Данное событие проходит ежегодно. На нем были подведены итоги проделанной работы за прошлый год, а также намечены первостепенные направления деятельности органов МВД на текущий год.

Коллегия МВД собралась в неполном составе из-за коронавируса


Владимир Путин назвал приоритетные задачи МВД

Расширенное заседание Коллегии Министерства внутренних дел 17 февраля собралось в неполном составе. Многие из тех, кто должен был принять участие в заседании, заболели. Об этом глава МВД России Владимир Колокольцев сообщил президенту России Владимиру Путину, который приехал на заседание Коллегии. «Министр доложил: почти половина тех, кто собирался принимать участие в нашем мероприятии, заболели, – тем не менее вся система МВД действует устойчиво и надежно», – сказал Путин, обращаясь к участникам заседания.

Участники заседания Коллегии сидели в зале на большом расстоянии друг от друга. Между ними было по 2-3 пустых кресла. Обычно интервал составлял одно пустующее кресло. Все были в масках.

Выступление Владимира Путина на заседании коллегии МВД

С докладом на расширенном заседании коллегии выступил Президент РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что «вся система МВД действует устойчиво и надежно».

«Так, на высоком уровне был обеспечен общественный порядок в период выборов в Государственную Думу и в региональные органы власти. Четко и грамотно работали сотрудники ведомства при проведении Всероссийской переписи населения (большая тоже, масштабная задача), а также при обеспечении крупных международных мероприятий», — сказал Президент РФ.

Глава государства также отметил, что в прошлом году продолжалась тенденция к снижению числа зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе с применением оружия. Сократилась преступность в общественных местах, есть позитивные сдвиги и на ряде других важных направлений.

 

Говоря о наиболее значимых задачах, которые стоят перед ведомством в текущем году, Владимир Путин заявил, что важнейший приоритет — активная наступательная борьба с криминалом.

Колокольцев рассказал о нехватке кадров в полиции


Владимир Путин назвал приоритетные задачи МВД

В 2021 году из органов уволилось на треть больше следователей, чем в 2020-м, заявил глава МВД Владимир Колокольцев на расширенном заседании итоговой коллегии МВД, трансляцию вёл телеканал «Россия 24». Министр подчеркнул, что нехватка сотрудников фиксируется в ППС, угрозыске и подразделениях по контролю за оборотом наркотиков.

За 2021 год количество уволившихся из органов внутренних дел следователей, по сравнению с 2020 годом, возросло на 34%. Вопрос некомплекта также актуален для ППС, уголовного розыска, подразделений по контролю за оборотом наркотиков. То есть почти по всем ключевым направлениям, — сказал Колокольцев.

Ранее о дефиците кадров в правоохранительных органах заявили в профсоюзе работников органов внутренних дел. В числе ключевых причин сложившейся ситуации специалисты называли низкие заработные платы, управленческую несогласованность и материальное расслоение внутри системы.

Как отмечал Владимир Колокольцев, некомплект сотрудников органов внутренних дел составляет 70 тысяч человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here