Власти Австрии решили, что делать со зданием, в котором родился Гитлер

Это здание, расположенное в Браунау-на-Инне — небольшом австрийском городе с населением всего 17 тыс. человек, давно превратилось в популярное место посещения в среде неонацистских экстремистов. В попытке положить этому конец правительство Австрии годами пыталось принять решение о том, что делать со зданием, где родился Адольф Гитлер. Помимо прочего, рассматривалась и возможность сноса здания. Теперь решено, что здание будет использоваться как полицейский участок в целях сдерживания туризма неонацистов.

Власти Австрии решили, что делать со зданием, в котором родился Гитлер

Ранее экстремисты регулярно посещали город, чтобы сфотографироваться перед зданием, сообщает DPA (немецкое информационное агентство) со ссылкой на местных свидетелей.

Судебная борьба за дом Гитлера

Полиция не переедет в здание прямо сейчас, так как правительство решило провести в масштабах всего ЕС конкурс с целью поиска архитектора для перестройки здания и его внешнего фасада.

По сообщениям австрийского МВД, победителя конкурса назовут в 1-ой половине 2020 г.

Принятое недавно решение стало результатом длительного судебного процесса между властями Австрии и прежним владельцем дома.

В начале 2017 года власти приняли решение экспроприировать дом у частного владельца, чем спровоцировали многолетний судебный процесс с требованием выплаты компенсации.

Судебный процесс завершился в августе этого года: суд обязал правительство Австрии выплатить бывшему собственнику 810 000 Евро.

От объекта неонацистского культа до полицейского участка

Власти Австрии решили, что делать со зданием, в котором родился Гитлер

 

Гитлер, возглавлявший нацистскую Германию и развязавший мировую войну, в ходе которой погибло более 50 миллионов человек, родился в этом здании в квартире на верхнем этаже в 1889 году. Тут он жил первые несколько месяцев своей жизни, затем его родители решили переехать в Пассау.

Когда нацисты пришли к власти, они превратили этот дом в Браунау-на-Инне в своего рода центр пропаганды. После войны это здание использовали и как библиотеку, и как медицинский центр для инвалидов и как технический колледж. Ранее власти Австрии рассматривали различные варианты для здания, включая возможность его сноса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here