Власти Санкт-Петербурга запретили детям ходить в кафе и магазины до 13 февраля из-за «омикрона»

Власти Санкт-Петербурга запретили детям ходить в кафе и магазины до 13 февраля из-за «омикрона»

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов 31 января подписал постановление, которым вводится запрет на посещение детьми кафе, ресторанов и других заведений общественного питания.

«С 2 по 13 февраля несовершеннолетним запрещается посещение объектов общественного питания, а также объектов розничной торговли «, — говорится в сообщении.

При этом правило не распространяется на заведения общепита на территориях вокзалов, аэропортов, образовательных учреждений и при гостиницах, а также на аптеки и продовольственные магазины.

Кроме того в Санкт-Петербурге школьники, обучающиеся в 7-11 классах с 1 по 13 февраля отправлены на дистанционное обучение.

Виной тому резкое ухудшение в городе обстановки с заражением коронавирусом и большого числа заболевших среди детей. Штамм «омикрон» стал доминирующим и заражает больше несовершеннолетних.

Россия за сутки на 31 января побила очередной рекорд по заразившимся — свыше 124 тыс. новых случаев. Москва и Санкт-Петербург по-прежнему в лидерах по числу заболевших.

Дистанционное обучение с 1 февраля 2022 в школах и ВУЗах: переведут всех школьников и студентов на дистант или нет, будет ли Омикрон-карантин завтра

Накануне министр образования и молодёжной политики региона Юрий Биктуганов заявил, что школах Свердловской области введут ступенчатое расписание в связи с ростом заболеваемости COVID-19. В соответствии с ним уроки у классов будут начинаться в разное время: у одних детей – с первого урока, у других – со второго и так далее.

Также сегодня в Свердловской области впервые зафиксировано более 2 тыс. новых случаев COVID-19 – 2344. Состояние 317 госпитализированных оценивается как тяжёлое, 173 из них находятся в реанимационно-анестезиологических отделениях, в том числе 123 – на аппаратах ИВЛ. Число пациентов в состоянии средней тяжести, госпитализированных в больницы региона, составляет 1 957.

 

На этой неделе в Свердловскую область поступили первые 2,4 тыс. доз вакцины для подростков «Спутник М», которая является аналогом препарата «Спутник V». Прививку несовершеннолетним будут ставить в два этапа. Сейчас препарат распределяют в детские больницы региона.

Также сообщалось, что в регионе началось выборочное тестирование детей методом ПЦР на коронавирус. В обследовании примут участие 10 учебных заведений (школ, детских садов и профессиональных училищ) крупнейших городов региона – Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского и Первоуральска.

Число российских школ, полностью закрытых на карантин стремительно растет. Согласно данным Минпросвещения, 26 января для посещения было закрыто 69 школ, тогда как 24 января их было всего 27.

Чтобы предупредить рост заболеваемости, некоторые регионы перевели на дистанционное обучение все школы:

  • В Орловской области все школы закрыты с 24 по 29 января.
  • В Элисте (Калмыкия) дистанционный формат обучения начался еще 25 января.
  • В ЯНАО режим дистанта с 27 января по 3 февраля.
  • В Пскове и Псковском районе с 27 января по 6 февраля перешли на «удаленку» учащиеся школ и учреждений дополнительного образования.
  • В Ингушетии перенесли на зиму сроки весенних каникул: теперь школьники тут отдыхают с 25 января по 2 февраля.
  • В Новосибирской области с понедельника, 31 января все школы закроют на двухнедельный карантин. Такое решение принял губернатор региона Андрей Травников.

Как видно, полный перевод всех школ на «дистант» практикуют далеко не все регионы. В основном чиновники на местах предпочитают отдавать подобные решения на уровень директоров учебных заведений. Тем, в свою очередь, все больше сужают рамки в принятии решений о «дистанте» или выходе из него. Так, недавно был сокращен срок выхода из карантина с 14 до 7 дней.

Для школ это обозначает, что отдельные классы, после ухода на «дистант» из-за выявленных заражений среди учеников, могут возвращаться к очному формату обучения уже через неделю.

Ждать ли локдаун в Санкт-Петербурге в феврале 2022 года: свежие новости

Санкт-Петербург в очередной раз стал вторым в антирейтинге по суточной заболеваемости коронавирусной инфекцией. Однако губернатор Александр Беглов заявлял, что город достигнет коллективного иммунитета к концу января 2022 года.

Власти Северной столицы не планируют в ближайшие дни объявлять локдаун из-за вспышки ковида.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here