Внеплановые каникулы для школьников в феврале 2022 года: почему власти решили отправить учащихся на отдых с 7 февраля 2022 года — новости


Внеплановые каникулы для школьников в феврале 2022 года: почему власти решили отправить учащихся на отдых с 7 февраля 2022 года - новости

Школьники Ленобласти и других регионов РФ уходят на внеплановые каникулы

В Ленинградской области власти объявили о внеплановых каникулах для школьников. Об этом, ссылаясь на губернатора Александра Дрозденко, сообщает издание «Комсомольская правда — Санкт-Петербург».

Что известно о внеплановых каникулах для школьников в 2022 году

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что внеплановые каникулы для школьников будут в феврале 2022 года. Решение было принято в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. На территории региона выросла суточная заболеваемость коронавирусной инфекцией COVID-19, кроме того, есть проблема с «Омикроном». Многие из зараженных — дети.

Внеплановые каникулы для всех школьников региона начнутся 7 февраля и закончатся 20 февраля 2022 года. В общей сложности дети будут отдыхать 14 дней. Стоит отметить, что это касается и тех детей, которые ходят в первый класс. Каникулы были введены даже несмотря на то, что у первоклассников должны быть выходные с 14 по 20 февраля. Теперь школьники уйдут отдыхать вместе со всеми на одну неделю раньше.

Решение было принято штабом по нераспространению коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Ленинградской области. Распоряжение будет подписано губернатором в ближайшее время.

Где еще вводят внеплановые каникулы

К сожалению, коронавирусная инфекция COVID-19 продолжает распространяться по всем регионам Российской Федерации. Больше всего власти опасаются “Омикрона”, который моментально заражает людей. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой решение о внеплановых каникулах было принято в Тульской области, а также в Ростове-на-Дону. Кроме того, каникулы были введены и на территории Мурманской области.

Школьники уйдут на отдых раньше, чем ожидалось и в Свердловской области. В Кировске на внеплановые каникулы ушла гимназия. Образовательные учреждения Смоленска также решили объявить о внеплановых каникулах.

Ближе к концу февраля школьники должны вернуться за парты и продолжить обучение в обычном режиме. Специалисты из оперативного штаба считают, что к концу месяца эпидемиологическая обстановка должна прийти в норму. Если ситуация не изменится, школьники будут вынуждены обучаться дистанционно, возможно, будет смешанный формат, когда ученики какое-то время находятся в школе, а затем учатся дома.

 

В Ленинградской области ждут, когда будут улучшены условия, сейчас в регионе больше зараженных, чем осенью прошлого года.

Внеплановые каникулы в феврале 2022: где школьников уже отправили по домам и введут ли дистант по всей стране

С появлением омикрон-штамма ситуация с коронавирусом в России продолжает ухудшаться. Число заболевших во многих регионах бьет все рекорды, причем болеют не только взрослые, но и дети.

На федеральном уровне никаких внеплановых каникул вводить по-прежнему не планируют. Однако каждый регион уполномочен самостоятельно принимать решение о введение дистанционного обучения или школьных каникул. И многие воспользовались этим правом.

1 февраля стало известно, что в Ленобласти вводят каникулы для всех школьников с 7 по 20 февраля.

31 января в Ставрополье сообщили, что школьники с 1 по 8-й классы переходят на дистант с 3 по 9 февраля, а с 10 по 16 февраля — каникулы.

31 января в Тульской области сообщили о внеплановых каникулах со 2 по 11 февраля в школах и училищах.

На Алтае дистанционное обучение ввели для школьников с 31 января по 6 февраля.

В Новосибирской области школьники будут учиться из дова дольше — с 31 января по 14 февраля. Правда на дистанционку переведены только ученики 5-10 классов, а первоклассники отправлены на дополнительные каникулы. В регионе отмечен резкий рост заболеваемости коронавирусом — за неделю суточный прирост увеличился более, почти в 3 раза — с 261 до 715 человек.

Заболеваемость коронавирусом ежедневно ставит новые рекорды и в Омской области за последние сутки там выявили более 1300 заболевших. На сегодняшний день в Омске ушли на дистанционку 89 школ из 152. В целом по области закрыто на карантин 143 школы. На дистант уже перешли и часть вузов.

В федеральном Минобре пока не было приказа о дистанционке или внеплановых каникулах для школьников и студентов по всей стране. Но по факту в большинстве регионов дети переведены на дистант сроком на одну или две недели.

Внеплановые каникулы для школьников в феврале 2022 года: почему власти решили отправить учащихся на отдых

В связи с ухудшением ситуации в стране из-за коронавируса города правительство вынуждено принимать меры. Однако на федеральном уровне о принятии решения перевода на дистанционный режим ничего не сказано. Власти утвердили, что в каждом регионе местные власти могут принимать решения самостоятельно.

Внеплановые каникулы: в каких регионах введены в феврале 2022 из-за ковида

В результате напряженной обстановки с пониманием уроков правительство в некоторых регионах решили ввести внеплановые каникулы. Это выходные дни, вместо тех, которые отведены на весенние каникулы. Такое введено в:

Ингушетии (с 25 января по 2 февраля для всех детей);

Ленинградской области (с 7 февраля по 20 февраля для всех школьников);

Новосибирской области (с 31 января для учащихся 1-4 классов);

Свердловской области (с 2 февраля по 16 февраля для первоклашек);

Ставропольском крае (с 10 февраля по 17 февраля для учеников с 1 по 8 класс);

Тульской области (с 2 по 13 февраля для всех воспитанников).

Власти просят родителей обратить внимание на то, что внеплановые каникулы — это не отдых, а чрезвычайные меры. Они созданы для того, чтобы вы обезопасили ваших детей и себя. Поэтому не нужно ехать на отдых за границу, пишет КП.

Дистант в школах и ВУЗах с 3 или 7 февраля в 2022 году будет или нет

Сразу же нужно пояснить, что официальных данных о том, что с первого февраля будет введен дистант в школах и ВУЗах, нет. Также не просматривается подобная перспектива и через неделю.

Впрочем, власти допускали ранее, что региональные власти в случае ухудшения эпидемиологической обстановки могут самостоятельно вводить дистанционное обучение. Именно так и поступают чиновники на местах.

В России за последние сутки COVID?19 заразились 11 986 913 человек за все время эпидемии, за минувшие сутки выявлено 125 836 новых случаев. Смертельных случаев из-за коронавируса — 332 012 (за последние сутки — 663).

В Москве за минувшие сутки COVID?19 заразились 21 533 человека, 76 человек умерли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here