Внеплановые каникулы в феврале 2022 года из-за коронавируса: продление дистанционного обучения, весь список регионов где введен полный дистант

Внеплановые каникулы в феврале 2022 года из-за коронавируса: продление дистанционного обучения, весь список регионов где введен полный дистант

В связи с ухудшением ситуации в стране из-за коронавируса города правительство вынуждено принимать меры. Однако на федеральном уровне о принятии решения перевода на дистанционный режим ничего не сказано. Власти утвердили, что в каждом регионе местные власти могут принимать решения самостоятельно.

Внеплановые каникулы с начала февраля

В результате напряженной обстановки с пониманием уроков правительство в некоторых регионах решили ввести внеплановые каникулы. Это выходные дни, вместо тех, которые отведены на весенние каникулы.

Такое введено в:

  • Ингушетии (с 25 января по 2 февраля для всех детей);
  • Ленинградской области (с 7 февраля по 20 февраля для всех школьников);
  • Новосибирской области (с 31 января для учащихся 1-4 классов);
  • Свердловской области (с 2 февраля по 16 февраля для первоклашек);
  • Ставропольском крае (с 10 февраля по 17 февраля для учеников с 1 по 8 класс);
  • Тульской области (с 2 по 13 февраля для всех воспитанников).

Власти просят родителей обратить внимание на то, что внеплановые каникулы — это не отдых, а чрезвычайные меры. Они созданы для того, чтобы вы обезопасили ваших детей и себя. Поэтому не нужно ехать на отдых за границу и гулять.

Дистанционное обучение

Несмотря на то, что в стране ужасная ситуация с коронавирусом, не все регионы решили внести внеплановые каникулы. Многие просто перешли на дистанционное обучение.

К таким областям относятся:

  • Адыгея (25 школ учатся полностью в онлайн режиме, а 51 школа — частично).
  • Белгородская область (более 10 тысяч учеников учатся в дистанционном формате);
  • Волгоградская область (90 школ в онлайн-режиме);
  • Дагестан (более 89 тысяч учеников на дому);
  • Ивановская область (более 321 класса и 126 школ на карантине).

В 83 регионах Российской Федерации сейчас активно предпринимаются меры.

В Оренбурге дистант действует по 08 февраля 2022 года

В Оренбурге планировалось приостановить занятия с 28 января по 3 февраля во всех школах и интернатах.

 

Но по результатам очередного заседания штаба города Бузулука (Оренбургская область) по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции было принято решение перевести всех школьников на дистанционное обучение со 2 по 8 февраля, а также приостановить образовательный процесс в учреждениях допобразования.

На заседании под руководством главы Бузулука Владимира Пескова также обсудили текущую обстановка по заболеваемости ОРВИ и коронавирусом. За последнюю неделю зарегистрировали почти 1,7 тысячи случаев гриппа и ОРВИ. При этом наиболее высокие показатели заболеваемости наблюдаются среди школьников в возрасте 7-14 лет, аналогично обстоит ситуация с коронавирусом.

В Оренбурге в дистанционном режиме уже учатся школьники с 5-го по 10-й классы, учащиеся профучилищ и техникумов. А вот глава министерства просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова предложила не переводить массово школы на дистанционное обучение. В то же время на рассмотрение штаба по коронавирусу вынесут предложение о переводе на дистант дополнительного образования.

«Мы учли все требования Роспотребнадзора. Продолжаем разводить потоки детей при входе в школы, организовали термометрию, уборки, проветривание, используем рециркуляторы в каждом помещении, закрепили за каждым классом отдельный кабинет, — рассказала Семенова. — Несмотря на все эти требования, мы фиксируем заболеваемость среди детей. В школах на дистант по ОРВИ переведены 135 классов в 41 школе, по ковиду — 201 класс в 56 организациях«.

Самые жесткие меры приняты в Санкт-Петербурге со 2 февраля 2022 года

Самые жесткие меры приняты в Санкт-Петербурге. Там со 2 по 13 февраля постановлением губернатора на онлайн-обучение были отправлены все школьники 7–11-х классов, это порядка 250 000 детей.

В документе отмечается, что школы могут продолжать обучение детей с 1-го по 6-й класс только при условии соблюдения требований Роспотребнадзора: проверки температуры в классах, наличия антисептиков, использования масок и перчаток в столовых.

На дистант со 2 по 13 февраля переводят и городские колледжи, в которых учится 110 000 молодых людей. В указанный период несовершеннолетних не будут пускать в городские кафе, рестораны, кроме тех, что находятся на вокзалах, в аэропортах и в гостиницах. Им будет закрыт вход в торговые центры, на рынки и в магазины, за исключением гастрономов и аптек.

Дистант – это такой же процесс обучения, как и занятия в школах, так что дети будут проводить время за компьютером: их ждут уроки, семинары и общение с учителем в чате, поясняет директор Московского центра образования № 109

Евгений Ямбург высказал свое мнение о дистанте «педагоги тратят много личного времени, чтобы создать увлекательный для детей контент»:

«Остальное время дети будут проводить так, как они привыкли, дистант – это не тюрьма».

В Москве школьников и студентов планируют перевести на дистанционное обучение с 07.02.2022: последние информация на сегодня

В МГУ с 7 по 22 февраля предусмотрено введение дистанционного обучения, сообщается в приказе МГУ.

«При реализации основных образовательных программ с 7 по 22 февраля 2022 года предусмотреть возможность реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий», — следует из приказа.

Смешанный формат обучения действует в 89,4% вузов, исключительно дистанционный в 10,6% вузах, сообщила пресс-служба Минобрнауки России.

«В настоящее время почти все вузы используют в обучении дистанционный или смешанный формат. Смешанный формат обучения действует в 89,4% вузов. Исключительно дистанционные образовательные технологии используют всего лишь в 10,6% вузов».

В регионах введены ограничения на массовые мероприятия с 1 февраля 2022 года: в каких регионах

Среди регионов, которые запретили или ограничили массовые мероприятия:

  • Бурятия,
  • Тульская область,
  • Костромская область,
  • Крым,
  • Пермский край,
  • Ростовская область,
  • ЯНАО,
  • Калужская область,
  • Хакасия,
  • Калмыкия,
  • Коми,
  • Башкирия.

Детали в разных субъектах отличаются: например, в Пермском крае введен бессрочный запрет на массовые физкультурные мероприятия, а в Ростовской области отменили выставки и мероприятия в закрытых помещениях, кроме работы театральных коллективов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here