Специальная военная операция России на Украине, последние новости на сегодня, 31 мая 2022 года

Боевые действия на Украине 31 мая 2022: новая карта боевых действий на Украине 31 мая 2022. Новая карта Украины

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 31 мая 2022

 

Бои продолжаются в районе Камышевахи, Золотом, к югу от Лимана. Возле Светлогорского монастыря отбито нападения в Харьковской области. Граница линии фронта там не меняется. То же самое происходит в Николаевской области. После неудачных атак ВСУ. Ну, судя по видео в Северодонецке. Идет зачистка уже центра города. Местные жители выходят во дворы, встречают освободителей. Но, не следует расслабляться и думать о том, что город будет полностью освобожден, потому что там засели еще на заводе Азот. Ну, плюс неизбежны атаки, по крайней мере артиллерийские удары с противоположного высокого берега, где расположен Лисичанск.

Будет ли США поставлять Украине летальное оружие

Белый дом отказался от идеи поставлять Киеву ракетные системы, которые могут нанести удар по России. Об этом заявил Джо Байден.

Как отметил американский президент, системы, представляющие опасность России, не будут переданы украинской армии.

«США не будут отправлять Украине ракетные системы, с помощью которых могут быть нанесены удары по территории России», — сказал Байден.

Напомним, что ранее администрация американского лидера одобрила решение об отправке залповых систем на Украину.

В свою очередь зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал решение Джо Байдена. По его мнению, это было разумным решением.

 

«Разумно! Иначе при атаке на наши города Вооруженные силы России исполнили бы свою угрозу и нанесли удары по центрам принятия этих преступных решений. Часть из них находится совсем не в Киеве. Что дальше, объяснять не надо», — написал он в своем Telegram-канале.

Что известно на последний час

Ракетными войсками и артиллерией поражено 38 пунктов управления, 417 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 46 огневых позиций артиллерийских и минометных батарей. Уничтожены 36 единиц вооружения и техники, в том числе украинская батареи реактивных систем залпового огня «Ураган» и «Град», два склада боеприпасов и склад топлива.
Подразделения Донецкой и Луганской народных республик при огневой поддержке России продолжают наступление. В Северодонецке идут бои в черте города. Со вчерашнего дня российские военнослужащие помогают мирным жителям эвакуироваться из центра. За последние сутки обстрелам подверглось предприятие по производству масла и на территории России. Завод расположен в поселке Политотдельский в Белгородской области, примерно в 17 километрах от границы с Украиной. Пострадавших среди людей нет.

За все время спецоперации Вооруженные силы России вывели из строя 16 аэродромов, 184 самолета, 128 вертолетов, 1070 беспилотников, 325 зенитных ракетных комплексов, 454 реактивные системы залпового огня, 3342 танка и других бронемашин, 1738 орудий полевой артиллерии и 3311 единиц автомобильной техники.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here