Военная спецоперация России на Украине сегодня, 1 июня 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 1 июня 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ1 июня мая 2022 года продолжается специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации Украины. Самые свежие новости из Украины говорят о том, что Вооруженные Силы России успешно справляются с поставленной задачей. Стоит отметить, что российская армия уничтожает только военную инфраструктуру и освобождает мирное население от националистических формирований и других поступающих угроз.

Военная спецоперация ВС РФ на Украине 01.06.2022: артиллерия ВС РФ и Донбасса атаковала ВСУ, обстреливающих юго-запад Донецка

ВС РФ и силы Донбасса при помощи артиллерии обрушили шквалистый огонь на позиции боевиков украинской армии, обстреливающих жилые кварталы на юго-западе Донецка.

Силы ВСУ наносили удары из замаскированных огневых точек в районе Новомихайловки.

Как правило, ВСУ выдвигаются из окопов и блиндажей к местам сокрытия тяжелой техники, из нее ведется обстрел в течение 3-5 минут, а затем технику перемещают на 700-800 метров от изначальной позиции, на замаскированную точку.

Сами бойцы “ныряют в окопы”, расположенные в частном секторе.

После того, как стали известны точные данные по нахождению блиндажей, рядом с местами укрытия тяжелой техники по целям нанесли удары с воздуха, а также артиллерией.

https://youtu.be/xJXxRWUwUA4

Военная операция РФ на Украине. Главное на сегодня — 01.06.2022

  • Глава Палаты экономики Австрии уверен, что если страны Евросоюза утвердят газовое эмбарго в отношении России, это решение приведет к «экономическому армагеддону» с последствиями, которые сейчас невозможно представить.
  • Минобороны Греции отправит на Украину партию полученной от Германии 1990-х годах боевых машин пехоты БМП-1 в обмен на поставку новых боевых бронированных машин Marder.
  • Выступая перед журналистами, официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер обвинила президента РФ Владимира Путина в росте цен на бензин в США, которые за последние несколько месяцев взлетели на 60%.
  • Источники Financial Times сообщили о введении властями Великобритании и Евросоюза скоординированного запрета на страхование судов, перевозящих российскую нефть.
  • «Коммерсант» приводит мнение экспертов по вопросу эмбарго на танкерные поставки нефти из России: по их мнению, эмбарго не приведет к немедленному резкому росту цен на нефть, поскольку введение запрета будет растянуто на полгода, а поставки и так упали в последние месяцы.
  • В ЮНЕСКО заявили, что Россия не будет исключена из организации, пока она является членом ООН: «Каждое государство-член ООН имеет право на членство в ЮНЕСКО в соответствии с Уставом ЮНЕСКО».
  • Кадыров заявил, что «тотальная зачистка Северодонецка завершена», «местные жители с облегчением и радостью встречают российских воинов».
  • Минобороны РФ: «За истекшие сутки в Донецкой Народной Республике и Харьковской области проведены три гуманитарные акции, в ходе которых мирному населению передано 309,8 т гуманитарной помощи».
  • Мэр Одессы заявил, что с центральных улиц города убирают блокпосты и другие оборонительные сооружения. По его словам, это необходимость, поскольку «малый и средний бизнес должны работать».
  • Также Матвиенко: «Мы могли завершить специальную военную операцию быстро, но тогда были бы жертвы среди мирного населения, мы не можем себе это позволить, это не наша задача».
  • Спикер Совфеда Матвиенко: Москва открыта для переговоров с Киевом и подписания соглашений, которые бы привели к миру, но нужны решения и воля двух сторон.
  • WSJ пишет, что некоторые члены ОПЕК изучают идею приостановки участия России в сделке по добыче нефти.
  • Министерство аграрной политики и продовольствия Украины сообщило, что с 1 по 30 мая страна экспортировала 1,06 млн тонн зерновых культур, что в 2,7 раза ниже, чем в мае 2021 года (2,81 млн тонн).
  • В Севастополе объяснили закрытие части пляжей. «Идет специальная военная операция, и нельзя забывать, что Севастополь — главная база Черноморского флота. Ответственными силовыми ведомствами проводятся мероприятия, о которых подробно и детально я, по понятным причинам, говорить не могу», — заявил глава города Развозжаев.
  • Президент Хорватии Миланович: «Введите газовое эмбарго в отношении России. Почему не вводите? К сожалению, санкции не работают, возможно, когда-то они заработают. Ни рубль не упал, Россия всего этого не ощущает с финансовой точки зрения, а когда почувствует, война закончится. Цену заплатят граждане Европы, а Владимир Путин с удовлетворением улыбнется».
  • Макрон: Евросоюз сократит поставки нефти из России к концу года на 92%. По его словам, эта договоренность стала одним из главных компонентов шестого пакета санкций.
  • В Северодонецке взорвана цистерна с азотной кислотой на местном химзаводе. Местных жителей через соцсети и украинские СМИ призывают не покидать убежищ, приготовить маски, пропитанные содовым раствором. Даются рекомендации на случай попадания кислоты на кожу — промыть содовой или мыльной водой; в глаза — промывать водой не менее 10 минут; при глотании — промывание желудка большим количеством воды.
  • Роскомнадзор потребовал от Google удалить из Google Play приложение Tor Browser.
  • Конструктора украинского «Антонова» подозревают в поддержке спецоперации РФ. Прокуратура Киевской области сообщила, что в соцсетях мужчина выкладывал сообщения с «Z» и «V», а также карту Украины, на которой отдельные территории были обозначены как ей не принадлежащие
  • WSJ: страны ЕС в рамках шестого пакета санкций намерены ввести запрет на страхование танкеров, перевозящих российскую нефть.
  • Канцлер Германии Шольц заявил, что Греция согласилась предоставить ВСУ советское вооружение, имеющееся в арсенале греческой армии, а в замен Афины попросили немецкие боевые машины пехоты. Сообщается, что соглашение об обмене уже заключено с греческим премьером.

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 1 июня 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 1 июня 2022 — вечерний брифинг от 31 мая МО РФ

https://youtu.be/OTgle74Qjmc

 

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 1 июня 2022: обзор последних событий

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

  • В ходе обследования в Мариуполе подземных сооружений металлургического комбината «Азовсталь», где укрывались сдавшиеся в плен нацисты украинского формирования «Азов», российскими военнослужащими был обнаружен изотермический фургон.
  • В фургоне с неработавшей системой охлаждения были складированы 152 тела погибших боевиков и военнослужащих ВСУ. Напомню, что командование «Азова» перед сдачей в плен, публично обращалось к Зеленскому забрать тела погибших, чтобы семьи смогли захоронить их на подконтрольной киевскому режиму территории.
  • Однако никаких запросов со стороны Киева о получении тел погибших с комбината «Азовсталь» не поступало. Более того, во время обследования фургона российские саперы выявили установленные под телами погибших украинских военнослужащих четыре мины. Совокупная масса взрывчатого вещества в них была достаточна для уничтожения всех оставшихся в фургоне останков тел.
  • По результатам допросов пленных боевиков «Азова» установлено, что минирование тел было проведено по прямому указанию из Киева. Цель провокации – обвинить Россию в намеренном уничтожении останков тел и не допустить их вывоза для передачи родственникам, чтобы спасти политическую «репутацию» киевского режима и лично Зеленского.
  • Российская сторона в ближайшее время планирует передать обнаруженные на территории комбината «Азовсталь» тела украинских боевиков и военнослужащих представителям Украины.
  • За сутки высокоточными ракетами воздушного базирования поражены четыре пункта управления, а также 13 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники.
  • Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены три пункта управления, 69 районов сосредоточения живой силы и военной техники, радиолокационная станция и два склада боеприпасов ВСУ в районах населенных пунктов Райгородок и Николаевка Донецкой Народной Республики. Всего в результате ударов авиации уничтожено до 290 националистов и 23 единицы вооружения и военной техники ВСУ.

▫️Кроме того, в районе населенного пункта Кобзарцы Николаевской области сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины.

  • Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Донецк, Макеевка Донецкой Народной Республики, Попасная Луганской Народной Республики, Липцы, Большие Проходы Харьковской области, в том числе один беспилотный летательный аппарат сбит в районе острова Змеиный.
  • Ракетными войсками и артиллерией поражено:
    38 пунктов управления, 417 районов сосредоточения живой силы и военной техники, 46 огневых позиций артиллерийских и минометных батарей. Уничтожены 36 единиц вооружения и военной техники, в том числе украинская батарея реактивной системы залпового огня «Ураган», батарея реактивной системы залпового огня «Град», два склада боеприпасов, а также склад топлива.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 184 самолета, 128 вертолетов, 1070 беспилотных летательных аппарата, 325 зенитных ракетных комплексов, 3342 танка и других боевых бронированных машин, 454 установки реактивных систем залпового огня, 1738 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3311 единиц специальной военной автомобильной техники.

Последние новости Украины 1 июня 2022: украинские морпехи отказались выходить без бронетехники и артиллерии

По информации Telegram-канала “Военный осведомитель”, морпехи 57-й бригады решили не выходить на позиции без бронетехники и артподдержки.

На опубликованном каналом видео запечатлен спор между бойцами и командиром бригады украинских военных. В ходе спора силовики требуют командира отправиться тоже в окопы.

Они заявили, что командиры относятся к ним, как к “расходному материалу”, на что руководитель оправдывается “приказом”, заявляя также, что у военных есть право выбора.

Также в споре речь идет о крупных потерях офицерского состава.

Последние новости Украины на сегодня, 1 июня 2022: обзор свежих событий, 01.06.2022

Последние новости Донбасса, 1 июня 2022: у ВСУ наблюдается дефицит кадров в авиации

По информации СМИ, на вооружении ВСУ осталось около 200 боевых самолетов и вертолетов, но не хватает летчиков, поэтому некому управлять воздушными судами.

Как пишет Avia.pro со ссылкой на заслуженного военного летчика России, генерал-майора Владимира Попова, сейчас ВСУ практически не использует в боях авиацию.

По его словам, в начале СВО у ВСУ было до 600 единиц авиационной техники, а сейчас осталось около двух дивизий.

“Они базируются частично в средней полосе – от Харькова до Кривого Рога и Одессы. Но основная часть – в западных регионах. Второй рубеж у них в районе Луцка, Львовщины, Тернополя и Закарпатья. Именно там сейчас готовится авиация к повторным ударам по российским вооруженным силам”, – цитирует издание слова генерала.

Матвиенко объяснила, почему Россия не провела спецоперацию быстро

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия могла быстро завершить спецоперацию на Украине, но последствия могли бы быть серьезными.

«Были бы жертвы среди мирного населения, — заявила Матвиенко. — Мы не можем себе это позволить, это не наша задача».

По ее словам, главной целью операции было уничтожение вооружения и достижение договора о внеблоковом и безъядерном статусе Украины. Она добавила, что «уже практически было подготовлено соглашение», которое, по ее словам, «устраивало Украину и Россию». В тот момент, заявила спикер, Россия отвела войска от Киева.

Также Матвиенко заявила, что Россия готова к мирным переговорам с Украиной. (Источник)

Ситуация в ДНР сегодня, 01.06.2022 — новости последнего часа

Как сообщают представители Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), в течение дня ВСУ атаковали не менее 11 населенных пунктов.

Под огнем оказались: Доломитное, Минеральное, Ясиноватая, Донецк, Александровка, Горловка, Железная Балка, Гольмовский, Еленовка и Макеевка и Пантелеймоновка.

Сведения о пострадавших и разрушениях пока уточняются, однако сейчас уже известно, что в последнем обстрелов со стороны Украины ранения получили двое несовершеннолетних.

Тем не менее Народная милиция ДНР не оставляет эти атаки без внимания и несмотря ни на что продолжает идти к своей цели — освобождению региона от националистов.

Сегодня стало известно о том, что донецкие военные смогли успешно отразить атаку украинской армии в районе Новобахмутовки. По итогу, защитники Донбасса уничтожили два танка Т-64, одну боевую машину пехоты и до 40 человек личного состава противника.

Тем временем союзные войска, состоящие из отрядов НМ ДНР, российских подразделений и добровольцев продолжают наступление и по другим направлениям.

Местные источники сообщают о том, что украинские силы были выбиты из н. п. Яровая в Лиманском районе. Этот стратегический ход говорит о формировании котла вокруг Святогорска — российские подразделения уже вплотную подошли к городу: жители сообщают о стрельбе в его окрестностях. После установления контроля над этим населенным пунктом положение ВСУ там будет очень осложнено.

Также в районе Новолуганского отряды НМ ДНР они сумели оттеснить ВСУ от местной Агрофермы. В то же время армия республики смогла выйти на ключевую дорогу вблизи Авдеевки и взять ее в полукольцо. А другие подразделения продолжают постепенное продвижение к Бахмуту, с боем прокладывая путь через укрепрайоны ВСУ в н. п. Берестовое и его окрестностях. Движение союзных войск в этих направлениях стало интенсивнее после взятия Попасной, располагающейся на территории соседнего региона.

Ситуация в ЛНР сегодня, 01.06.2022 — новости последнего часа

Благоприятным, вероятно, можно считать тот факт, что сегодня представители республики в СЦКК до сих пор не сообщали об обстрелах со стороны ВСУ.

Однако это не значит, что в Луганскую область пришел мир — армия Украины не останавливает свою войну с гражданским населением Донбасса, а временное затишье добывается ценой интенсивных боев на линии соприкосновения.

Хотя стоит отметить, что даже украинское командование теперь не может отрицать очевидного и выступает с сообщениями о проблемах ВСУ в регионе: более половины Северодонецка под контролем российских войск и их союзников, бои носят крайне тяжелый характер.

На этом фоне Народная милиция ЛНР предлагает оставшимся там бойцам противника сложить оружие, чтобы сохранить свои жизни.

Тем временем союзные войска продолжают борьбу за Боровское, Лисичанск, Врубовку, Камышеваху и др.

Генерал Картаполов: Россия даст комплексный ответ на вступление Финляндии в блок НАТО

Карта боевых действий на Украине на сегодня 1 июня 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 1 июня 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 1 июня 2022

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 1 июня 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Юрий Подоляка 01.06.2022: Война на Украине (на 31.05.22 на 20:00): стратегическое отступление ВСУ на Донбассе

https://youtu.be/tgf2U-anzhw

Михаил Онуфриенко 01.06.2022: Вечерняя сводка 31 мая

https://youtu.be/KSzm4jSC8qw

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here