Военная спецоперация России на Украине сегодня, 1 ноября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 1 ноября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ1 ноября 2022 года продолжается специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации Украины. Самые свежие новости из Украины говорят о том, что российская армия успешно справляется с поставленной задачей. Важно отметить, что ВС РФ уничтожают только военную инфраструктуру и освобождают мирное население от националистических батальонов и других поступающих угроз.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 1 ноября 2022: ВС РФ ударили по военным и энергетическим объектам Украины

ВС РФ нанесли серию ударов по военным и энергетическим объектам Украины.

С таким заявлением выступил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Он отметил, что удары проводились с применением высокоточного оружия. Ракеты были выпущены и с моря, и с воздуха.

Все цели на территории Украины были поражены.

Сообщается, что ВС РФ ударили также по восьми пунктам управления ВСУ в Запорожской и Николаевской областях.

Удар был нанесен по позициям 57 артподразделений и 136 районам сосредоточения противника.

Кроме того, в ЛНР и Харьковской области за день ВС РФ уничтожили почти 300 бойцов ВСУ и иностранных наемников.

В Херсонской области уничтожено более 70 бойцов украинской армии и легионеров. Ликвидирована самоходная артустановка, поставленная Киеву Германией.

 

За сутки ПВО РФ сбили 13 беспилотников ВСУ, 4 снаряда РСЗО HIMARS и “Ольха”, 7 противорадарных ракет HARM.

Донбасс, последние новости сегодня 01.11.2022: иностранные корабли игнорируют заявления России в Черном море

В Черном море через закрытую зону двигаются иностранные корабли. Движение идет, несмотря на противоположеное заявление России.

Корабли под флагами Панамы и Турции проигнорировали официальное заявление Москвы о приостановке участия в зерновой сделке.

Суда прошли через закрытые зоны морского пространства между Крымом и побережьем Украины.

Сейчас в сторону Украины двигаются два морских судна. Корабли временно отключают радары, и их нельзя отслеживать в акватории.

У побережья Украины, как пишет Avia.pro, можно увидеть корабли, груженые удобрениями и зерном, которые готовы выдвинуться в южную часть Черного моря.

Корабли могут быть ориентированы на на разрешение на движение, которое выдали Турция, Украина и представители ООН.

Военные корабли Турции могли заняться сопровождением судов с зерном.

Военная операция на Украине, свежие данные на сегодня, 1 ноября

В понедельник «удары возмездия» фиксировали в самых разных областях Украины. В Павлограде, например, ударили по крупному ж/д узлу, в Харькове отключили метро, а в Киеве, помимо света пропала и вода.

Также «Калибры» прилетели по нескольким ГЭС, в том числе по Новоднестровской, Киевской, Кременчугской и Днепровской. Били по подстанциям, а не плотинам. Возможные потери могут составлять до 1/3 всей генерации в стране.

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

Сватово-Кременное направление. Российские войска нанесли поражение двум группам боевиков, которые действовали совместно с иностранными наемниками в районе ОрлянкиНиколаевки и Куземовки. Ликвидировано более 110 боевиков1 танк3 бронемашины2 пикапа и 2 автомобиля.

Пытаясь продвинуться в направлении Макеевки и Червонопоповки, ВСУ понесли большие потери в личном составе и технике. Было уничтожено около 170 украинских военнослужащих, 3 танка5 бронемашин и 9 автомобилей.

Донецкое направление. К западу от города российские силы начали наступление в сторону поселка Марьинка. Южнее населенного пункта ВС РФ продвигаются в сторону Угледара, начав штурм Новомихайловки.

Херсонское направление. В течении последних суток Киев опять предпринимал атаки лишь мелкими силами численностью до роты, но кроме Бериславского участка впервые за несколько дней начал прощупывать фронт в районе Посад-ПокровскогоЗеленого Гая и Киселевки. В частности, ВСУ безуспешно пытались наступать на ПятихаткиЧервоный ЯрИщенку и Зеленый Гай.

Несмотря на выход России из «зерновой сделки», поток сухогрузов с зерном не прекращаетсяС одной стороны, РФ не препятствует экспорту зерна в явно не беднейшие страны, а с другой стороны Москва оставляет за собой право наносить удары и штурмовать украинские порты.

Ранее Readovka публиковала карту военных действий и ситуацию на фронтах вечером 30 октября. (Источник)

Военная операция на Украине. Главное на сегодня — 1 ноября 2022

  • Путин пояснил, почему Россия приостановила «зерновую сделку»
  • В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ вечером 31 октября четыре раза обстреляли Горловку с использованием 17-ти снарядов калибром 122 и 155 миллиметров.
  • Владимир Путин о возможных мирных переговорах с властями Украины: «Мы подождём, может быть, созреют какие-то необходимые условия, а наша добрая воля известна, она никаким изменениям и сомнениям не подлежит».
  • Владимир Путин сообщил, что пока не определился, нужно ли ему ехать на саммиты G20 и АТЭС.
  • «Страна.ua»: В городе Никополь Днепропетровской области Украины слышны взрывы.
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков признал, что в военкоматах может наблюдаться инерция при завершении мобилизации, поэтому гражданам продолжают вручать повестки: «Таких происшествий быть не должно».
  • Глава государства также сообщил, что «Газпром» был допущен к данным осмотра пострадавших газопроводов «Северный поток»: «Две воронки, три и пять метров глубиной. Вырвало трубу длиной 40 метров, трубы разошлись на 259 метров, один участок изогнуло на 90 градусов и отбросило. Это очевидный теракт».
  • Путин назвал удары по инфраструктуре на Украине ответом за теракт на Крымском мосту.
  • Президент РФ Владимир Путин объявил о завершении призыва в рамках частичной мобилизации: «Мобилизация завершена, точка поставлена».
  • Евгений Пригожин неожиданно назвал Владимира Зеленского «прагматичным» и «симпатичным».
  • В Белгороде и Белгородской районе сработала система ПВО. По данным губернатора Вячеслава Гладкова, пока данные о разрушениях и пострадавших не поступали.
  • Украинские СМИ сообщили о взрыве в Харькове. Другие подробности пока не приводятся.
  • ВСУ хаймарсами уничтожили гостиницу «Металлург» Алчевского меткомбината. Один человек находится под завалами, сообщает представительство ЛНР в СЦКК.
  • Власти Херсонской области расширили зону эвакуации на 15 км от Днепра из-за подготовки Вооруженными силами Украины массированного ракетного удара по Каховской ГЭС и угрозы затопления.
  • Песков назвал чушью предположение Буданова о «двойниках Путина».
  • Минобороны России объявило о приостановке движения по коридору зерновой сделки.
  • Украинская энергокомпания ДТЭК сообщила о возобновлении электроснабжение для 350 тысяч семей и объектов водоканала в Киеве, которые с утра оставались без света.
  • Оперативное командование Юг ВСУ сообщило, что в порту Очакова были уничтожены 2 гражданских буксира, участвующие в перевозках барж с зерном.
  • Атака Киева на Черноморский флот ставит крест на гуманитарном измерении стамбульских договоренностей, заявил постпред России при ООН Василий Небензя. Он добавил, что РФ не может разрешить беспрепятственное прохождение судов через Чёрное море без досмотра. Небензя также отметил, что договоренности о проходе судов через Черное море без участия России выполняться не должны.
  • Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил проект соглашения с РФ о создании и функционировании центров совместной подготовки военнослужащих вооруженных сил, соответствующий указ подписан в понедельник.
  • Запрет на использование беспилотников введен в Нижегородской области в связи с введением в регионе режима базовой готовности.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 1 ноября 2022 — вечерний брифинг от 31 октября Минобороны РФ

Последние новости Украины на сегодня, 1 ноября 2022: обзор свежих событий, 01.11.2022

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 1 ноября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Ситуация в Донбассе сегодня, 1.11.2022

Российские подразделения начали наступление в районе Марьинки западнее Донецка, сообщает Telegram-канал «Рыбарь». Поступает информация о взятии школы-интерната № 3, двух улиц в направлении проспекта Дружбы. Южнее происходит штурм Новомихайловки со стороны ранее занятых высот.

На Сватовском участке ВСУ безрезультатно атаковали российские позиции в направлении Краснопоповки. В районе Боровой формируется новая ударная группировка, в то время как действовавший здесь 1-й батальон особого назначения 27-й бригады охраны президента Украины выведен в Днепр после потери около 70% личного состава.

На Лисичанском направлении фиксируются диверсионно-разведывательные группы ВСУ, которые должны выявить слабые места в российской обороне на рубеже Серебрянка — Белогоровка.

Гладков сообщил о срабатывании системы ПВО в Белгороде

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о том, что в Белгороде и Белгородском районе сработала система ПВО.

По его словам, сейчас оперативные службы уточняют информацию о последствиях на земле.

«Сейчас известно, что разрушений и пострадавших нет», — написал он в своем Телеграм-канале.

При этом глава региона отметил, что подробности случившегося сообщит позже.

Власти Херсонской области расширили зону эвакуации из-за угрозы затопления

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо опубликовал в своем Телеграм-канале видеообращение, в котором объявил о принятом решение расширить зону эвакуации на 15 км с левого берега Днепра.

По его словам, это касается населенных пунктов Новокаховского городского округа, Голопристанского, Алешкинского, Каховского, Горностаевского, Великолепетихского и Верхнерогачикского муниципальных округов.

Сальдо объяснил это решение тем, что поступили сведения о «подготовке Киевом массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС».

«Существует непосредственная опасность затопления территории Херсонской области, массовых разрушений гражданской инфраструктуры и гуманитарной катастрофы», — подчеркнул Сальдо.

Он добавил, что решение о расширении зоны эвакуации позволит создать эшелонированную оборону и отразить нападение ВСУ.

На всех эвакуируемых с левого берега граждан будет распространена программа помощи, которую ранее получали эвакуированные жители правобережной части Херсонщины — выплата в 100 тыс рублей, оформление жилищного сертификата на покупку жилья в России.

Сальдо попросил всех жителей сохранять спокойствие и хладнокровие и выполнять все установленные правила. (Источник)

Путин назвал удары по инфраструктуре Украины ответом за события в Севастополе

Российский лидер Владимир Путин, выступая перед журналистами, прокомментировал атаки РФ по объектам инфраструктуры Украины.

По словам главы государства, частично данные удары являются «следствием» событий в Севастополе

«Отчасти так и есть… Но это не все, что мы могли бы сделать», — сказал президент РФ.

Баранец объяснил риски отправки в Европу авианосной ударной группы США

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец объяснил, какие видит риски для России после отправки к берегам Великобритании второй ударной авианосной группы ВМС США  во главе с суперавианосцем USS Gerald R. Ford.

По словам эксперта, США всегда направляют авианосцы в регионы, в которых им что-то не нравится и в данном случае им не нравится, что Россия противостоит им и странам Европы на Украине.

Как отметил Баранец в интервью Общественной службе новостей, сам авианосец современным оружием, которое есть у России — поражается, но на его борту около ста истребителей, дальность полета которых накрывает почти всю Европу.

«Формирование американцами новой авианосной ударной группы в Европе может быть попыткой обеспечить воздушное прикрытие ВСУ по запросу Киева», — считает аналитик. Он также напомнил, что ранее появился информация, что украинские летчики переучиваются на использование американских истребителей F-16.

«Американские самолеты будут барражировать в украинском небе не ради прогулки, они будут заниматься боевой работой. Они будут уничтожать наших солдат и офицеров», — допустил Баранец, подчеркнув, что Россия, конечно, будет этому противодействовать.

Эксперт сказал, что если американцы принесут авиационную войну на территорию ЛНР и ДНР, то «мы получим полное право принести авиационную войну на территорию США».

Отправку авианосной группы он назвал ярко-выраженным антироссийским шагом и объяснил, что это означает формирование Вашингтоном военного кулака в Европе и создание стартовой площадки для любых военных действий. (Источник)

Точная карта боевых действий на Украине на сегодня, 1 ноября 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 1 ноября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 1 ноября 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 1 ноября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Война на Украине (01.11.22): Ракетные удары по украинским ГЭС, наступление под Угледаром

Михаил Онуфриенко: Все меньше электроэнергии у противника

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here