Военная спецоперация России на Украине сегодня, 1 октября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 1 октября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ1 октября 2022 года продолжается специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации Украины. Самые свежие новости из Украины говорят о том, что российская армия успешно справляется с поставленной задачей. Важно отметить, что ВС РФ уничтожают только военную инфраструктуру и освобождают мирное население от националистических батальонов и других поступающих угроз.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 1 октября 2022: ВКС России уничтожили цеха по сборке ракет ВСУ “Гром-2” и “Точка-У”

ВКС РФ атаковали  “Южный машиностроительный завод”, расположенный у Днепропетровска. Ракетным ударом были зачищены сборочные цеха оперативно-тактических ракет ВСУ “Гром-2” и “Точка-У”.

Как сообщило в ТГ-канале Минобороны РФ, помимо  цехов, за 24 часа были разбиты 6 складов ракетно-артиллерийского оружия и боеприпасов ВСУ в н. п. Маяки (ДНР), Лежино (Запорожская область), Павлоград и Коломийцево (Днепропетровская область) и в Николаеве.

Ведомство сообщило, что атакованы и разрушены силами ВКС 2 полевых пункта заправки техники 93-й мехбригады ВСУ у Редкодуба (ДНР), в Николаевской области ликвидирована мобильную группу центра радиоэлектронной разведки у Червоного Става.

Донбасс, последние новости 1 октября: в ДНР прибыли первые мобилизованные россияне

Как говорится в ТГ-канале ВС ДНР, первые россияне, которые были мобилизованы для прохождения «курса интенсивной боевой подготовки», уже прибыли на Донбасс.

Пресс-служба народной милиции ДНР пишет, что военные уже начали интенсивную подготовку на полигонах, которые учитывают боевой опыт последних месяцев СВО.

Для подтверждения своих слов, к посту прикреплена видеозапись стрельб мобилизованных россиян.

Военная операция на Украине. Главное на сегодня — 1 октября 2022

  • Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о вступлении этих территорий в состав России.
  • Перед церемонией подписания Владимир Путин выступил с обращением. Основные тезисы из выступления президента можно прочитать здесь.
  • Владимир Путин подписал указ об осеннем призыве в армию.Он продлится с 1 октября по 31 декабря. Призвать планируется 120 тыс. новобранцев.
  • Украина сегодня подпишет заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке, сообщил Владимир Зеленский. По его словам, Украина «де-факто уже прошла свой путь в НАТО» и доказала совместимость со стандартами Североатлантического альянса. Сегодня страна подаст заявку, чтобы сделать это «де-юре», указал украинский президент.
  • Зеленский заявил, что Киев готов к переговорам об урегулировании с Москвой, но не с Путиным, а с другим президентом России.

В Херсоне призвали расширить географию спецоперации для защиты России

Специальная военная операция российских вооруженных сил на Украине должна проводиться в более широких границах, чтобы обезопасить территорию самой Российской Федерации от ракетных ударов со стороны противника. Об этом заявил заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов в эфире «Первого канала».

 

По словам Стремоусова, Херсонская, Запорожская области, Донецкая и Луганская Народные Республики пока находятся в зоне поражения американских ракет. Соответственно, надо продвигаться до тех пор, пока по России не смогут наносить ракетные удары.

Сегодня президент России Владимир Путин подписал договоры о принятии в состав Российской Федерации Херсонской и Запорожской областей, Донецкой и Луганской Народных Республик. Таким образом, в составе России появились четыре новых субъекта. (Источник)

Байден заявил о совершении преднамеренной диверсии против «Северных потоков»

Президент США Джо Байден сделал в пятницу заявление об авариях, которые произошли на газопроводах «Северный поток 2» и «Северный поток 1».

«Против газопровода «Северный поток» совершили преднамеренную диверсию», — сказал американский лидер.

При этом он не стал сообщать никакие подробности, отметив лишь, что сейчас США с союзниками выясняют, что произошло.

Также президент США отметил, что распорядился усилить защиту критически важной инфраструктуры после ЧП на «Северных потоках». (Источник)

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 1 октября 2022 — вечерний брифинг от 30 сентября Минобороны РФ

Последние новости Украины на сегодня, 1 октября 2022: обзор свежих событий, 01.10.2022

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 1 октября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Ситуация в ДНР сегодня, 1.10.2022 — последние новости

Продолжаются интенсивные бои в районе Лимана. Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что населенный пункт находится в полукольце. Дорога к нему от Сватово контролируется союзными силами, однако подвергается обстрелам со стороны ВСУ. Также напряженная обстановка сохраняется в Ямполе и Дробышево, где идут столкновения. При этом вечером поступила информация о подходе резервов союзных сил к Лиману и встречном бое в данном районе.

Глава республики подписал постановление о национализации имущества 142 физических лиц и 2 компаний из Украины. В частности, решение касается недвижимости олигархов Рината Ахметова и Сергея Курченко.

Ситуация в ЛНР сегодня, 1.10.2022 — последние новости

С начала суток 30 сентября украинские войска открывали огонь по Северодонецку. В результате атаки, в ходе которой применялась РСЗО HIMARS, разрушено здание, где ранее располагался офис миссии ООН.

В столице ЛНР прошел митинг-концерт в поддержку вхождения региона в состав России. На главную площадь Луганска вышло большое количество горожан с флагами РФ и плакатами. Мероприятие прошло под лозунгом «С Россией навсегда!».

Глава республики Леонид Пасечник после подписания договора о принятии ЛНР в состав РФ обратился к луганчанам.

«С праздником, земляки! Донбасс дома, в кругу семьи, где его ждет счастливое и светлое будущее!» — написал он в своем Telegram-канале.

Референдумы о присоединении к России в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях: последние новости на сегодня, 1.10.2022

В Кремле состоялась церемония подписания соглашений о вступлении в состав России Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Соответствующие документы были подписаны президентом РФ Владимиром Путиным, а также главами указанных регионов.

Церемонии предшествовало выступление российского лидера, в котором он отметил, что решение об объединении было принято на основании выбора граждан, сделавших свой выбор на прошедших недавно референдумах. Глава РФ добавил, что Россия также всегда будет помнить героев Русской весны, отдавших свои жизни за право говорить на родном языке, сохранять культуру и веру.

Путин призвал Киев незамедлительно прекратить боевые действия и вернуться за стол переговоров. При этом он добавил, что статус освобожденных территорий в рамках этого диалога обсуждаться не будет, поскольку Россия намерена продолжить обеспечивать безопасность ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей, а также помогать в их восстановлении.

В состав России вошли освобожденные населенные пункты Николаевской области

Херсонская область по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации вместе с освобожденными населенными пунктами, ранее относившимися к Николаевской области. Об этом заявил глава военно-гражданской администрации региона Владимир Сальдо.

По словам чиновника, речь идет о двух населенных пунктах Николаевской области. Ранее Снигиревский и Александровский муниципальные округа включили в состав Херсонской области. Это решение было принято как раз перед началом референдума о присоединении Херсонской области к Российской Федерации.

Напомним, что юго-восточные районы Николаевской области граничат с Херсонской областью. Благодаря специальной военной операции Херсонская область была освобождена российскими войсками, что сделало возможным проведение референдума в регионе и его последующее вхождение в состав Российской Федерации. (Источник)

Точная карта боевых действий на Украине на сегодня, 1 октября 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 1 октября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 1 октября 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 1 октября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Юрий Подоляка 01.10.22: Россия – проблемы мобилизации: или как отделяются зерна от плевел

Михаил Онуфриенко 01.10.22: Мобилизация и могилизация

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here