Военная спецоперация России на Украине сегодня, 13 августа 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 13 августа 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ13 августа 2022 года продолжается специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации соседней Украины. Самые свежие новости из Украины говорят о том, что российские войска успешно справляются с поставленной задачей. Стоит отметить, что Вооруженные Силы России уничтожают только военную инфраструктуру и освобождают мирных граждан от националистических формирований и других угроз.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 13 августа 2022: украинская армия потеряла около 2000 военных в районе Соледара

В районе Соледара бойцы украинской армии потеряли более 2000 военнослужащих.

Это произошло в результате наступательных действий российских войск.

Как сообщают в Минобороны РФ, двухтысячные потери понесла 14-я механизированная бригада ВСУ.

Остатки бригады были выведены командованием украинских войск в тыловые районы.

Пентагон заявил о самостоятельном выборе Украиной целей для удара

Высокопоставленный представитель Пентагона коснулся на брифинге вопроса о том, имеют ли американские военные советники отношение к тому, по каким целям армия Украины наносит удары.

«Разумеется, мы не указываем Украине, как ей вести дела и как сражаться», — сказал представитель Минобороны США.

Он добавил, что Вашингтон направляет Киеву необходимое вооружение, но цели для ударов выбирают исключительно украинские военные.

Касаясь ситуации с обстрелом Запорожской АЭС, он отметил, что в Пентагоне считают, что украинская сторона в таких обстрелах не заинтересована, так как это повлекло бы нарушение работы станции, что попросту не имело бы смысла.

 

Напомним, что ранее Министерство обороны Украины, а также пророссийские власти Запорожской области неоднократно обвиняли украинских военных в обстреле Запорожской АЭС. (Источник)

Военная операция на Украине. Главное на сегодня — 13.08.2022

  • Президент Украины Владимир Зеленский предложил давать статус беженца всем российским оппозиционерам.
  • Украинские войска в 22.30 обстреляли Куйбышевский и Кировский районы Донецка, выпустив восемь снарядов калибром 152 мм, сообщает представительство ДНР в СЦКК.
  • Главное из заявления начальника Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева:

— Бойцы ВСУ разместили тяжелую артиллерию и РСЗО на территории церкви в Павлограде;

— Военнослужащие «Кракена» и ВСУ размещают огневые позиции в жилых домах Харькова и Николаева;

— ВСУ заминировали мосты через реку Средняя Терса в Днепропетровской области;

— Два ранее заблокированных судна покинули морские порты Украины.

  • Член президиума Столыпинского клуба, экономист Владислав Жуковский считает, что к концу года россиян ждет новое повышение цен, если доллар вернется к отметке 75-80 рублей.
  • «Как заявил ранее президент США Джо Байден, мы не побуждаем Украину наносить удары за пределами их границ», — сказал журналистам высокопоставленный представитель администрации США.
  • Главное из заявления начальника Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева:
  • Бойцы ВСУ разместили тяжелую артиллерию и РСЗО на территории церкви в Павлограде;
  • Националисты «Кракена» и ВСУ размещают огневые позиции в жилых домах Харькова и Николаева;
  • Боевики ВСУ заминировали мосты через реку Средняя Терса в Днепропетровской области;
  • Два ранее заблокированных судна покинули морские порты Украины.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 13 августа 2022 — вечерний брифинг от 12 августа Минобороны РФ

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 августа 2022: обзор последних событий

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 13 августа 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Ситуация в ЛДНР сегодня, 13.08.2022 — новости последнего часа

На протяжении 12 августа Украина обстреляла восемь населенных пунктов Донецкой Народной Республики (ДНР) с использованием более 180 снарядов, что привело к смерти одного мирного жителя и ранению семерых. Повреждены 13 жилых домов и четыре объекта инфраструктуры. В ходе боев погибли два бойца Народной милиции, пятеро ранены.

В Горловке в результате украинского обстрела горит химический завод «Стирол», что подтверждается видеосвидетельствами очевидцев.

Тем временем на линии соприкосновения продолжалась артподготовка союзных войск, поступает неподтвержденная информация о начале штурма Торецка.

В Луганской Народной Республике (ЛНР) проводятся эксгумации массовых захоронений мирных граждан, погибших от рук украинских неонацистов. В процессе опознания участвуют местные жители.

Последние новости Украины на сегодня, 13 августа 2022: обзор свежих событий, 13.08.2022

Киев начал эвакуацию чиновников из Николаева и Запорожья

Военкор ВГТРК Андрей Руденко в своем телеграм-канале опубликовал в пятницу «молнию» о том, что Киев начинает эвакуацию чиновников из Николаева, Запорожья, а также городов и посёлков Донбасса.

По словам журналиста, команду на вывод администраций и военкоматов из этих регионов спустил Офис президента Владимира Зеленского.

Кроме того, поступила команда вывозить из указанных организаций всю документацию.

В последние дни в Запорожской области ВСУ регулярно обстреливают атомную электростанцию. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, посетивший Донбасс, заявил, что «отморозки и их западные покровители, похоже, готовы устроить новый Чернобыль». (Источник)

Обновленная карта боевых действий на Украине на сегодня, 13 августа 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 13 августа 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Актуальная карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 13 августа 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 13 августа 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Юрий Подоляка 13 августа 2022 года, видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации РФ на Украине

https://youtu.be/iCHg4SUMnsA

Михаил Онуфриенко 12.08.2022: Украинский фронт: очковтирательство и дискредитация

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here