Военная спецоперация России на Украине сегодня, 15 августа 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 15 августа 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ15 августа 2022 года продолжается специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации соседней Украины. Самые свежие новости из Украины говорят о том, что российские войска успешно справляются с поставленной задачей. Стоит отметить, что Вооруженные Силы России уничтожают только военную инфраструктуру и освобождают мирных граждан от националистических формирований и других угроз.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 15 августа 2022: ВС РФ уничтожили до 200 националистов высокоточным ударов в ДНР

Представитель МО РФ генерал Игорь Конашенков сообщил, что за последние сутки ВС РФ полностью освободили населенный пункт Уды Харьковской области, попутно поразив в Харькове штаб 247-го батальона 127-й бригады территориальной обороны, а в области — 4 пункта временной дислокации, живую силу и военную технику противника.

Также в ходе СВО был освобожден союзными силами при поддержке ВС РФ населенный пункт Пески (ДНР). И теперь активные бои перешли за Авдеевский укрепрайон ВСУ, а также в городской черте Соледара и Артемовска. В последнем населенном пункте силовики ЛНР заняли территорию завода Knauf.

Артударами были уничтожена в районе Дзержинска (ДНР) до 40 украинских националистов и 9 единиц военной техники, в районе населенного пункта Срибное (ДНР) – до 200 националистов и 15 единиц военной техники.

Высокоточные удары наносились по пунктам дислокации 66-й механизированной бригады и по позициям 53-й механизированной бригады ВСУ соответсвенно.

В Херсонской области ударом ВКС РФ были ликвидированы 35 националистов и 15 единиц бронетанковой и автомобильной техники.

Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы ВС РФ подавили у противника взвод “Градов” в районе Артёмовска, взвод орудий “Гиацинт-Б”, 7 взводов гаубиц Д-30.

Подразделение «Ахмат» заняло стратегически важную позицию под Северском

По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, сотрудники специального отряда быстрого реагирования «Ахмат» закрепились на очередной стратегически важной позиции под Северском в ДНР.

«Наши бойцы под командованием Ахмеда «Комбата» Сайдарханова заняли стратегически важную позицию под Северском», — отметил Кадыров.

 

Он уточнил, что за эту позицию шли бои, в результате которых был уничтожен укрепрайон украинских националистов. На данный момент продолжает зачистка лесной местности в окрестностях Северска.

«Наступательные действия в этом направлении идут уже третий день. У наших бойцов потерь нет. Все идет по плану», — добавил он. (Источник)

Военная операция на Украине. Главное на сегодня — 15 августа 2022

  • Как сообщает ДАН, артисты Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М. М. Бровуна провели концерты в 23 освобожденных населенных пунктах юга ДНР.
  • Замминистра информации ДНР Даниил Безсонов: «Армия ДНР при поддержке подразделений ВС РФ прорвала оборону ВСУ и серьезно продвинулась на Угледарском направлении».
  • Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко сообщил журналистам, что страна получила много сигналов от Запада о готовности возобновить сотрудничество по целому ряду направлений.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в Telegram, что бойцы спецназа «Ахмат» заняли стратегически важную позицию под Северском в ДНР.
  • В представительстве ДНР в СЦКК сообщили об ударе ВСУ по Никитовскому району Горловки, Куйбышевскому и Киевскому районам Донецка, а также Новобахмутовке и Гольмовскому с использованием крупнокалиберных снарядов 152 и 155 миллиметров.
  • Вокалисты Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М. М. Бровуна  в селе Гусельщиково Новоазовского района провели заключительный концерт культурно-просветительской акции „Мы воZвращаемся домой!“. Как сообщается, выступления в 23 населенных пунктах собрали более 1600 зрителей.
  • Бойцы спецназа  «Ахмат» под руководством исполняющего обязанности командира  Ахмеда «Комбат» Сайдарханова заняли очередную стратегически важную позицию под Северском (ДНР), сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. «Наши воины заставляют противника оставлять рубежи обороны и обречённо посматривать в сторону Киева», — написал он в своем телеграм-канале.
  • В настоящее время идет зачистка зеленой зоны в окрестностях Северска.
  • Совместный координационный центр в Стамбуле в рамках «продуктовой сделки» санкционировал проход в сторону украинских портов двух судов с продовольствием, говорится в сообщении ООН. «Два судна, MV KAFKAM ETLER и MV ZELEK STAR, сегодня были проинспектированы в Мраморном море, и им было разрешено следовать в Черноморск», — сказано в сообщении. Кроме того, совместные инспекционные группы сегодня проверили отбывающий из Черного моря корабль MV STAR LAURA.
  • Введенный в Севастополе после недавнего взрыва около штаба Черноморского флота высокий уровень террористической опасности будет действовать до 18:00 29 августа 2022 года.
  • «Желтый» уровень террористической опасности был введен 31 июля. Это было сделано после того, как самодельный беспилотник с взрывным устройством попал в Севастополе во двор штаба Черноморского флота.
  • Три мирных жителя погибли, 11 ранены в ДНР в воскресенье в результате обстрелов со стороны украинских войск, сообщило представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
  • Представительство ЕС при организациях ООН в Вене сообщает, что более 40 стран призвали Россию вывести войска с территории Запорожской АЭС, а еще передать ее под контроль Украины.
  • В Куйбышевском районе Донецка 84-летняя женщина получила ранение. Об этом сообщил штаб территориальной обороны ДНР. Пострадавшая доставлена в медицинское учреждение.
  • Мэр города Иван Приходько сообщает, что пожилой мирный житель получил ранение при обстреле Горловки со стороны украинских войск.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 15 августа 2022 — вечерний брифинг от 14 августа Минобороны РФ

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 15 августа 2022: обзор последних событий

Заявления Минобороны РФ

Министерство обороны России в ежедневном брифинге сообщило о полном освобождении населенного пункта Уды в Харьковской области.

В течение предыдущих суток ВКС РФ нанесли высокоточные удары по пункту временной дислокации 66-й механизированной бригады ВСУ в районе Дзержинска (Донецкая Народная Республика, ДНР), в результате уничтожено до 40 националистов и 9 единиц военной техники. Кроме того, ударами ВКС по скоплениям живой силы и военной техники 63-й механизированной бригады ВСУ в районах Белой Криницы и Белогорки (Херсонская область) уничтожено 35 националистов и 15 единиц бронетанковой и автомобильной техники. Сосредоточенными огневыми ударами по позициям 53-й механизированной бригады ВСУ в районе Срибного (ДНР) ликвидировано до 200 боевиков и 15 единиц военной техники.

В МО сообщили, что в районах Опытного и Первомайского (ДНР) свыше 200 военнослужащих 56-й мотопехотной бригады ВСУ отказались выполнять боевые задачи и оставили позиции из-за больших потерь. В частности, в 3-м батальоне этой бригады, действовавшем в районе Марьинки (ДНР), из 580 человек списочного состава осталось около 140.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией уничтожены радиолокационная станция обнаружения и наведения целей в районе Пересадовки (Николаевская область), склад горючего в районе Славянска, 2 склада боеприпасов в районах Звановки (ДНР) и Искровки (Кировоградская область). Ликвидированы 2 склада ракетно-артиллерийского вооружения 58-й мотопехотной бригады ВСУ в Бахмуте (ДНР) и 63-й механизированной бригады в районе Березнеговатого (Николаевская область).

Поражены 5 пунктов управления, в том числе 43-й воздушно-десантной бригады в Великой Новоселке, артиллерийской группы 79-й десантно-штурмовой бригады в районе Часова Яра (ДНР), штаб 247-го батальона 127-й бригады теробороны в Харькове, 4 пункта дислокации подразделений 113-й бригады теробороны в районе Золочева (Харьковская область), живая сила, вооружение и военная техника в 151 районе.

В ходе контрбатарейной борьбы подавлены взвод РСЗО «Град» в районе Бахмута, взвод орудий «Гиацинт-Б», 7 взводов гаубиц Д-30 в районах Звановки, Кузьминовки, Северска, Переездного, Веселого и Выемки (ДНР).

Средствами противовоздушной обороны сбиты 2 беспилотных летательных аппарата противника в районах Лисичанска (Луганская Народная Республика, ЛНР) и Глубокого (Харьковская область). Перехвачены в воздухе баллистическая ракета «Точка-У» над Лисичанском и 15 снарядов РСЗО в районах Лисичанска, Антоновки и Новой Каховки (Херсонская область).

Ситуация в ДНР сегодня, 15.08.2022 — последние новости

Народная милиция ДНР в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские войска выпустили по территории республики более 230 снарядов из реактивных систем залпового огня «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов.

Под обстрел попали районы 10 населенных пунктов. В результате этих атак погибли 2 мирных жителя, еще 4 получили ранения. Повреждены 25 жилых домов и 3 объекта гражданской инфраструктуры.

Идут бои за населенный пункт Невельское к западу от столицы ДНР. С позиций в районе этого села ВСУ регулярно обстреливают районы Донецка.

Сообщается об освобождении села Вершина в окрестностях Бахмута. Как отмечает Telegram-канал «Рыбарь», российские подразделения вышли на восточные окраины Зайцево, где расположен крупный укрепрайон украинских войск.

В Донецке 15 августа стартует очередной судебный процесс над иностранными наемниками, воевавшими на стороне ВСУ. На скамье подсудимых будут граждане Хорватии, Швеции и Великобритании.

Ситуация в ЛНР сегодня, 15.08.2022 — последние новости

Посол ЛНР в России Родион Мирошник заявил о необходимости сформировать международную площадку, которая объединит страны, готовые к диалогу с республиками Донбасса. По словам Мирошника, на подобной площадке можно оглашать итоги трибунала над военными преступниками.

Продолжается доставка гуманитарной помощи жителям ЛНР. Народный фронт при поддержке Народной милиции доставил очередной груз в поселок Золотое.

«ЛуганскИнформЦентр» сообщил, что в результате атаки ВСУ в Червоногвардейском сгорел учебно-воспитательный комплекс №18.

«СЕГОДНЯ НОЧЬЮ УКРАИНА В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПОКАЗАЛА СВОЕ ЗВЕРСКОЕ ЛИЦО. БЫЛ ОБСТРЕЛЯН ПОСЕЛОК ГОРОДСКОГО ТИПА ЧЕРВОНОГВАРДЕЙСКОЕ, КОТОРЫЙ МИРНО СПАЛ. ЗДАНИЕ ШКОЛЫ, КОТОРАЯ ГОТОВА БЫЛА ОТКРЫТЬ ДВЕРИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ДЕТЕЙ ПОСЕЛКА, НОЧЬЮ БЫЛО УНИЧТОЖЕНО В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБСТРЕЛА СО СТОРОНЫ УКРАИНЫ», – ЗАЯВИЛА ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КИРОВСКА ВИКТОРИЯ СЕРГЕЕВА.

Также отмечается, что повреждения получила жилая застройка.

Последние новости Украины на сегодня, 15 августа 2022: обзор свежих событий, 15.08.2022

В Севастополе назвали новые сроки «желтого» уровня террористической опасности

Введенный в Севастополе после недавнего взрыва около штаба Черноморского флота высокий уровень террористической опасности будет действовать до 18:00 29 августа 2022 года. Об этом сообщается на сайте правительства города.

«Желтый» уровень террористической опасности был введен 31 июля. Это было сделано после того, как самодельный беспилотник с взрывным устройством попал в Севастополе во двор штаба Черноморского флота. Из-за разлетевшихся оконных осколков 6 сотрудников получили травмы. Следственный комитет России расследует уголовное дело по статье о покушении на убийство двух или более лиц общеопасным способом.

Всего по установленной шкале, как известно, существуют три уровня террористической опасности: «синий» – повышенный, «желтый» — высокий и самый критический — «красный». (Источник)

Обновленная карта боевых действий на Украине на сегодня, 15 августа 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 15 августа 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 15 августа 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 15 августа 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Юрий Подоляка 15 августа 2022 года, видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации РФ на Украине

https://youtu.be/7STUYK7Kd7s

Михаил Онуфриенко 15.08.2022: Онуфриенко утренняя сводка 14 августа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here