Военная спецоперация России на Украине сегодня, 16 ноября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 16 ноября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ16 ноября 2022 года продолжается специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации Украины. Самые свежие новости из Украины говорят о том, что российская армия успешно справляется с поставленной задачей. Важно отметить, что ВС РФ уничтожают только военную инфраструктуру и освобождают мирное население от националистических батальонов и других поступающих угроз.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 16 ноября 2022: ВС РФ прямым попаданием крылатой ракеты уничтожили Генштаб ВСУ в Киеве – СМИ

В Киеве прилетом крылатой ракета ВС РФ был уничтожен Генеральный штаб ВСУ. При этом система ПВО Киева не смогла сбить российскую ракету, хотя и было выпущено на перехват две зенитные управляемые ракеты. Об этом пишет портал Avia.Pro.

Это показывает довольно низкую эффективности работы ПВО, поставленного Киеву в качестве военной помощи со стороны Запада.

Также эту информацию подтвердили и военкоры Анна Долгарева и Юрий Котенок.

“Подтвержден прилет в здание генштаба ВСУ и оперативного командования”, — уточняет военкор Telegram-канале.

По словам Долгаревой, очевидцы утверждают, что на обломках ракеты фигурирует следующая надпись: «За Долгареву и енота».

Отмечается, что в результате попадания крылатой ракеты здание Генштаба ВСУ получило критические повреждения, правда их характер не раскрывается.

Тем не менее очевидцы сообщают о поднявшихся после удара клубах черного дыма в районе здания Генштаба ВСУ, после чего там возник пожар.

В то же время командование ВСУ никак это не комментирует. Известно, что на момент прилета там проходило совещание, участниками которого были в том числе и высокопоставленные офицер Запада.

 

Военная операция на Украине. Главное на сегодня — 16 ноября 2022

  • В Киеве днем после ракетных обстрелов прогремели несколько взрывов. О взрывах также сообщили в Харькове, Львове, Кривом Роге, Ровно, Хмельницком, Кропивницком, Запорожье, Виннице. В Киеве, Львове, Одессе, Харькове, Сумах и Житомире вследствие этого начались перебои со светом, в Харькове остановилось метро.
  • Перебои наблюдаются также в Молдавии. Без света остались в том числе Бельцы, Комрат, Чадыр-Лунга, Унгены, Сороки, Единцы. На улицах Кишинева остановились троллейбусы.
  • Часть поездов на Украине из-за отсутствия напряжения задерживаются на неопределенное время, сообщили Украинские железные дороги. Большинство из них — на направлениях в сторону Киева и из украинской столицы.
  • Сотрудники администрации Новой Каховки из-за постоянных обстрелов ВСУ покинули город и передислоцировались в безопасные районы области, сообщает ТАСС
  • Минобороны сообщило, что в ходе боев за Павловку (село к югу от Угледара) российскими войсками уничтожено до 1400 украинских военнослужащих, два самолета Су-25, вертолет Ми-8, 12 танков, 27 БМП, шесть артиллерийских орудий, в том числе две артиллерийские системы М777, производства США.

Кадыров высмеял условия переговоров Украины и озвучил свои предложения

Требования к России со стороны Киева для начала переговоров являются смешными. Об этом написал в своем Telegram-канале глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

По словам чеченского лидера, если бы президент Украины Владимир Зеленский действительно переживал бы за судьбу «мобилизованных пенсионеров», он бы «встал на колени» за свой народ.

Кадыров подчеркнул, что Украина находится не в том положении, чтобы диктовать свои условия. А вот у России есть собственные условия и они реалистичнее. Глава Чеченской Республики их озвучил. Это признание российской территорией Луганской и Донецкой Народных Республик, Крыма, Севастополя, Херсонской и Запорожской областей; выдача всех фашистских военных преступников, ответственных за зверства над русскоязычным населением или проведение над ними официального суда с заслуженными сроками лишения свободы.

Как отметил Кадыров, если выполнить эти условия, конфликт прекратится. Он назвал их вполне выполнимыми, в отличие от предложенных Зеленским условий для переговоров. Также Кадыров заявил, что не собирается жить с «сатанизмом под боком». Даже если СВО закончится без соблюдения названных им условий, подчеркнул глава ЧР, найдутся добровольцы, которые заставят нацистов отвечать за свои действия. Кадыров подчеркнул, что среди этих добровольцев будет и он сам. (Источник)

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 16 ноября 2022 — вечерний брифинг от 15 ноября Минобороны РФ

Последние новости Украины на сегодня, 16 ноября 2022: обзор свежих событий, 16.11.2022

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 16 ноября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Минобороны РФ прокомментировало падение ракеты в Польше

После инцидента с падением на территории Польши в районе села Пшеводув под Люблином обломков ракеты Минобороны России выступило с заявлением.

Публикации польских СМИ и некоторые заявления официальных лиц о том, что упала якобы «российская ракета» МО РФ назвало «намеренной провокацией».

Минобороны сообщило, что никакие удары в близости от границы Украины с Польшей средствами поражения РФ сегодня нанесены не были, а обломки ракеты, которые видны на сделанных в Польше фото, не имеют ничего общего с российскими средствами поражения.

Ранее военные эксперты сообщили, что обломок ракеты на фото может быть частью снаряда зенитно-ракетного комплекса С-300, которые использует Украина, и что инцидент в Польше, в результате которого погибли два человека, мог стать следствием работы украинской ПВО во Львовской области.

Представитель Пентагона, бригадный генерал Пэт Райдер, сказал журналистам, что у американского военного ведомства нет подтверждений российской принадлежности ракет, а также что не надо спекулировать на теме без каких-либо фактов. То же самое заявили и представители польских властей. Сейчас в Польше начинается заседание Комитета правительства по безопасности и обороне, после которого польская сторона должна озвучить конкретную информацию. (Источник)

Американский адмирал в отставке предупредил о риске войны с Россией

Вооруженный конфликт на Украине может привести к Третьей мировой войне между Россией и США. Об этом заявил в интервью PBS адмирал ВМС США в отставке Майк Маллен.

По мнению военного эксперта, такой сценарий вполне реалистичен, если одна из сторон конфликта применит ядерное оружие. Он назвал время, в которое мы живем, опасным, и отметил, что конфликту надо положить конец без применения ядерного оружия.

Как считает адмирал Маллен, украинский кризис можно разрешить только путем дипломатии, организовав переговоры. Но этому должно предшествовать формирование принципов и границ переговорного процесса, подчеркнул эксперт. (Источник)

НАТО отчитался о подготовке десятков тысяч военных украинской армии

НАТО подготовил  десятки тысяч военных украинской армии. Об этом отчитался генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

“Я поддерживаю сотрудничество в различных форматах, чтобы обеспечить больше тренировочных возможностей Украине”, – цитирует его заявление РИА Новости.

Глава НАТО поприветствовал усилия ЕС по создании тренировочной миссии для ВСУ.

По его мнению, благодаря подготовке НАТО украинские силы противостоят ВС РФ.

Ситуация в Донбассе сегодня, 16.11.2022

На протяжении дня ВСУ нанесли серию артиллерийских ударов по рубежу Ольшана — Первомайское — Орлянка — Ягодное, корректируя огонь посредством дронов.

Также 92-я бригада вражеской армии атаковала в сторону Стельмаховки, закрепилась на окраинах и направилась к Куземовке. Тем не менее наступающие были встречены тяжелыми огнеметными системами (ТОС) ВС РФ и откатились на исходные рубежи.

Новоприбывшая 25-я бригада ВСУ была брошена в бой на позиции российских войск в районе Краснопоповки, однако не добилась успеха и вынуждена была отступить.

Продолжаются сражения за Белогоровку, войска киевского режима произвели ротацию. Украинская диверсионная группа провела разведку боем под Золотаревкой, отойдя после нанесения по ней артиллерийского удара.

В белгородских Валуйсках есть жертвы обстрела, число жертв в Шебекино выросло

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в больнице скончалась пострадавшая при обстреле 15 ноября города Шебекино. Ранее сообщалось о гибели мужчины и женщины и ранении еще трех человек.

«В операционной от полученных травм умерла и бабушка 80-ти лет», — сообщил чиновник.

По его словам, еще двое пострадавших — ранее он сообщал, что это мужчина и женщина 35-37 лет — остаются в больнице: «Один в реанимации в тяжелом состоянии и один в отделении в состоянии средней степени тяжести».

Также Гладков сообщил, что в результате обстрела Валуек погиб мужчина. Еще один мужчина и одна женщина госпитализированы с осколочными ранениями нижних конечностей в состоянии средней тяжести.

«Тяжелый день для нашей области», — добавил чиновник.

Точная карта боевых действий на Украине на сегодня, 16 ноября 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 16 ноября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 16 ноября 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 16 ноября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Михаил Онуфриенко 16.11.2022: Раздавим фашистскую гадину!

https://youtu.be/ksMutNGkD44

Юрий Подоляка 16.11.2022: Виртуальная и реальная, беспрецедентные ракетные удары ВС РФ

https://youtu.be/OapH5J9vdJk

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here