Военная спецоперация России на Украине сегодня, 16 октября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 16 октября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ16 октября 2022 года продолжается специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации Украины. Самые свежие новости из Украины говорят о том, что российская армия успешно справляется с поставленной задачей. Важно отметить, что ВС РФ уничтожают только военную инфраструктуру и освобождают мирное население от националистических батальонов и других поступающих угроз.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 16 октября 2022: на Украине испытали артиллерийские разведкомплексы “Пенициллин”

Эти новейшие системы артиллерийской разведки прошли испытание на прочность в схватке с оружием НАТО, сообщает РИА “Новости” со ссылкой на информированный источник.

По его словам, в боевых условиях были применены несколько комплексов 1Б76, и она показали высокую эффективность. В условиях контрбатарейной борьбы с артиллерией ВСУ, “Пенициллин” продемонстрировал, что справляется с разведкой огневых позиций, как зенитных и тактических ракет, так и артиллерии.

Эксперт пояснил, что система дает координаты оператору, ориентируясь на акустические и тепловые волны, которые происходят от выстрелов. В итоге точные цели наносятся на электронную карту автоматически, весь процесс отнимает не более 5 секунд.

По словам источник, между  “Пенициллином” и РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 (США), которые применяет ВСУ, в работе российских систем не используются радиоволны. Поэтому комплекс-разведчик нельзя запеленговать и подавить системами РЭБ.

Известно, что разработчиком 1Б76 стало НИИ “Вектор”. Авторы отмечали, что комплекс может работать и днем, и ночью, при температурах от -40 до +50 градусов Цельсия.

“Пенициллин” устанавливается на шасси “Камаза”, на подъемную мачту.

Донбасс сегодня, последние новости 16 октября 2022: разведка “Вагнера” заняла новые позиции на Лисичанском направлении

Бойцы разведвзвода “Вагнера” проверили три баз отдыха и лесополосу на Лисичанском направлении. Полученные данные позволили ВС РФ  увеличить зону контроля.

Как сообщает РИА “Новости”, российские военные заняли новые позиции, от которых до противника остается порядка 250 – 300 метров.

 

Один из участников СВО заявил, что украинские военные находятся “в следующей посадке”.

“Пусть кричат “Слава Украине!” — кому угодно. Мы все равно придем и заберем”, — заявил он.

На данный момент бойцы “Вагнера” строят под Лисичанском ряд линий обороны.

Военная операция на Украине. Главное на сегодня — 16 октября 2022.

Накануне утром поступили первые сообщения, что ВСУ снова пошли в наступление по направлению из Кривого Рога в Берислав – пехота начала свой наскок на пикапах и легкой бронированной технике, однако к исходу этого дня каких-то серьезных прорывов так и не случилось, а упомянутый ранее выше наступ украинских боевиков российской армии удалось сдержать. В то же время, деревня Мыловое, у которой противник пытался заполучить плацдарм, остается за ВС РФ.

Тем не менее, ситуация по-прежнему остается напряженной, так как враг продолжает накапливать силы и не оставляет надежды найти в союзной обороне брешь. Однако российская армия тоже продолжает укрепляться и численно, и качественно.

Обстановка на фронтах за уходящие сутки:

На Сватовском направлении ВСУ предприняли очередную попытку переправиться через реку Оскол в районе Двуречного – как отчиталось Минобороны РФ, действия были пресечены российской армией, переправа сорвана, враг ушел с потерями.

На Краснолиманском направлении боевики предприняли попытку проведения разведки боем. Войска РФ устояли на своих позициях и все атаки на Сергеевку, Макеевку, Новосадовое и Торское были отбиты. 

На Запорожском направлении по линии соприкосновения сейчас без изменений. Была сорвана подготовка ВСУ к десантной операции с противоположного берега Каховского водохранилища с целью захватить Запорожскую АЭС. Также высокоточными ударами ВКС России были ликвидированы более 160 украинских боевиков и их техника.

Теракты. В Белгородской области во время занятий по огневой подготовке с добровольцами мигранты расстреляли мобилизованных, которые прибыли на полигон из Брянской области – погибли 11 человек, еще 15 ранены. Оба террориста были уничтожены ответным огнем. В происшествии разбираются правоохранительные органы.

В мире. Сегодня, 15 октября, также Минобороны РБ отчиталось о прибытии первых эшелонов с российскими войсками для их совместного действия с белорусскими коллегами в условиях повышенной террористической опасности. Появление совместной группировки в районе границы с Украиной вызывает в Киеве ощутимую тревогу.

Продолжали выть сирены воздушной тревоги в украинских городах и продолжались обстрелы энергетической и промышленной инфраструктуры на Киевщине, где снова проблемы с электричеством, на Запорожье. Также Readovka подготовила карту с возможным расположением средств ПВО Украины.

Военная спецоперация России на Украине. Свежие данные на 16 октября 2022, главные новости сегодня

  • Минобороны РФ сообщило о теракте, который произошел на полигоне в Белгородской области. Двое граждан стран СНГ открыли огонь по добровольцам. Погибли 11 человек, ранены – 15. Оба террориста застрелены на месте.
  • ТГ-канал «Военкоры русской весны» сообщил, что экс-глава обороны ДНР Игорь Стрелков уехал в зону СВО, чтобы служить в должности замкомбатальона.
  • Миллиардер Илон Маск, несмотря на высказанное ранее желание переложить на Пентагон затраты на услуги сети Starlink, решил продолжить бесплатное обслуживание Украины.
  • Советник мэра Киева Юрий Зозуля заявил, что на создание полноценного антидронного купола над столицей Украины уйдет не менее двух лет.
  • Экс-посол Украины в МФРГ Андрей Мельник, чтобы в кратчайшие сроки наладить поставки Киеву Leopard 2 и БМП Marder в республику, предложил сформировать в Европе танковый альянс.
  • Украинские войска более чем за два часа выпустили шесть снарядов калибром 155 миллиметров по Донецку и восемь мин калибром 120 миллиметров по Новобахмутовке, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК.
  • Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал союзников Украины помочь Киеву оплатить обслуживание Starlink или найти альтернативного поставщика услуг связи после отказа американского предпринимателя Илона Маска их финансировать.
  • Эксперты не нашли замену Starlink для ВСУ.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 16 октября 2022 — вечерний брифинг от 15 октября Минобороны РФ

Последние новости Украины на сегодня, 16 октября 2022: обзор свежих событий, 16.10.2022

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 16 октября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Ситуация в ЛДНР сегодня, 16.10.2022 — последние новости

На линии соприкосновения в Донбассе продолжаются активные артиллерийские дуэли, стороны используют дроны и мобильную артиллерию. Кроме того, продолжающееся насыщение российских войск современными техническими средствами позволяет наносить чувствительные удары по ВСУ и в темное время суток.

Продолжаются активные столкновения в районах Бахмута, Соледара, а также западнее Донецка. Бои здесь можно охарактеризовать как тяжелые: наступающим приходится медленно и постепенно взламывать эшелонированную украинскую оборону, насыщенную живой силой и техникой.

Илон Маск неожиданно решил бесплатно предоставить Starlink Украине

Основатель Tesla американский миллиардер Илон Маск, который ранее заявил, что его компания Starlink больше не будет предоставлять бесплатные интернет-услуги Украине, внезапно поменял свое решение.

«Черт с ним… Пусть Starlink несет убытки пока другие компании получают миллиарды долларов налогоплательщиков. Мы продолжим бесплатно финансировать Украину», — написал он в соцсетях.

Ранее Маск выставил Пентагону счет за свою помощь в 2022 году размере 120 миллионов долларов. В 2023 году он намеревался получить от Минобороны США за услуги Starlink Киеву 400 миллионов.

В ДНР заявили об ухудшении подготовки иностранных наемников, воюющих в ВСУ

Советник главы ДНР Ян Гагин рассказал об ухудшении уровня профессионализма иностранцев, воюющих на стороне Украины.

Со слов Гагина, наемники в любой войне высоко ценятся, однако сейчас в зоне проведения спецоперации на Украине все чаще встречаются неподготовленный контингент.

«Буквально недавно одна из наших разведгрупп поставила растяжки, минировала предполагаемый маршрут следования иностранной разведгруппы противника», — цитирует Гагина РИА Новости.

По его словам, «утром на месте обнаружили 4 трупа». В этой группе были наемники из Польши.

«Что тут сказать? Любой разведчик предполагает, что территория, по которой он идет, будет заминирована»,- говорит советник главы ДНР. Он удивлен: «Не заметить растяжки?». Тем более, устройства были «достаточно простыми», однако «вся группа погибла».

Гагин считает, что это «вопрос непрофессионализма» наемников киевского режима. По его словам, их выучка в начале спецоперации была выше, но профессионалы со временем разочаровались в заказчике, уехали. На их место пришли «авантюристы и искатели приключений». (Источник)

Точная карта боевых действий на Украине на сегодня, 16 октября 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 16 октября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 16 октября 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 16 октября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Сводка на сегодня, 16 октября 2022 — хроника главных событий за 15.10.2022

Юрий Подоляка 16 октября 2022 года, видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации РФ на Украине

https://youtu.be/rQycvgbjjrk

Михаил Онуфриенко 15.10.2022: Глухая оборона на Херсонском направлении

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here