Военная спецоперация России на Украине сегодня, 18 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 18 мая 202218 мая 2022 года продолжается специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации Украины. Самые свежие новости из Украины говорят о том, что российские войска успешно справляются с поставленной задачей. Важно отметить, что Вооруженные силы России уничтожают только военную инфраструктуру и освобождают мирных граждан от националистических формирований и других угроз.

Военная операция на Украине. Главное на сегодня, 18 мая 2022.

  • Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщает об обстреле Донецка с позиций ВСУ с использованием БМ-21 «Град». По городу было выпущено 20 ракет.
  • Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский назвал фото с украинскими военными у пограничного столба постановочным представлением для западных СМИ.
  • Министр общественной безопасности Канады Марко Мендичино сообщил в соцсетях, что страна запрещает въезд примерно для 1000 россиян, попавших под санкции Запада, включая президента РФ Владимира Путина.
  • Член российской делегации на переговорах с Украиной Леонид Слуцкий: «Переговоры России и Украины обернулись стагнацией и сейчас не ведутся ни в каком формате. Немалый вклад в это внесли США».
  • Президент Франции Макрон в ходе телефонных переговоров заверил Зеленского, что заявка от Украины на членство в Европейском Союзе будет рассмотрена на заседании Европейского Совета уже в июне, сообщает пресс-служба Елисейского дворца.
  • Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что для Запада тема ядерного оружия является возможностью для информационных и политических провокаций, а также в сфере безопасности.
  • Немецкий экономист Кристиан Гейниц заявил, что в случае введения властями ФРГ эмбарго на российский газ в текущей ситуации, Германию ожидают волна банкротств, всплеск безработицы, рост цен и холодные помещения. По мнению эксперта, от подобной непродуманной политики под угрозой процветание всей Европы.
  • В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили об обстреле со стороны Ясиноватой. Уточняется, что в 21.48 с украинских позиций было выпущено 15 ракет из БМ-21 «Град».
  • Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил следователям СКР запросить данные Службы внешней разведки о возможной переброске США на Украину наемников из числа международных террористических организаций, в том числе запрещенного в РФ «Исламского государства» .
  • Представлен стратегический план восстановления Украины, который разработала Европейская комиссия. Он называется «Отстроить Украину» и влечет затраты на сотни миллиардов евро, сообщает Sueddeutsche Zeitung. Точная сумма не называется, но срок отводится — более 10 лет.
  • США не исключают возможность разговора между Блинкеном и Лавровым в случае, если бы он привел к снижению уровня насилия на Украине, заявили в Госдепе.
  • Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил об обстреле пограничного пункта Теткино со стороны украинских военных. По предварительным данным жертв нет.
  • В Белгородской области обстреляли село Безымено. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков со ссылкой на главу Грайворонского городского округа. Пока известно об одном пострадавшем — у него ранение легкой степени тяжести. (Источник)

Брифинг Минобороны РФ о ходе спецоперации на Украине по состоянию на вечер 17 мая 2022, смотреть видео онлайн

Сахарный завод под Курском попал под обстрел со стороны ВСУ

Сахарный завод на окраине поселка Теткино в Курской области во вторник вечером подвергся минометному обстрелу со стороны вооруженных сил Украины. Об этом сообщил губернатор региона Роман Старовойт.

Глава Курской области уточнил, что обошлось без пострадавших. «Огонь противника был подавлен ответными действиями наших пограничников и военных. Пострадавших нет», — написал Старовой в своем Telegram-канале.

Ранее губернатор Курской области во вторник вечером сообщил об обстреле погранпункта в поселке Теткино. Там, по данным главы региона, также обошлось без жертв. (Источник)

Минобороны: ВСУ хотят взорвать мост в Сумах и обвинить Россию

Руководитель межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил на брифинге, что в Сумах подразделениям ВСУ был заминирован автомобильный мост по улице Харьковская над железнодорожными путями.

По словам Мизинцева, украинские военные планируют этот мост взорвать, обвинив в этом «якобы «наступающие подразделения российских войск».

При этом в Минобороны подчеркнули, что украинские военные целенаправленно обстреливают позиции ВС РФ из жилых кварталов, провоцируя их на ответный огонь, чтобы также возложить на Россию ответственность за уничтожение гражданских объектов и возможные жертвы среди мирного населения. (Источник)

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 18 мая 2022: обзор последних событий

 

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

  • Вчера началась сдача в плен боевиков националистического подразделения «Азов» и украинских военнослужащих, заблокированных на заводе «Азовсталь» в Мариуполе. За прошедшие сутки сложили оружие и сдались в плен 265 боевиков, в том числе 51 тяжелораненый. Все нуждающиеся в медицинской помощи направлены для лечения в больницу города Новоазовск Донецкой Народной Республики.
  • Высокоточными ракетами большой дальности морского базирования «Калибр» в районе железнодорожной станции Старичи Львовской области уничтожен личный состав украинских резервных формирований, а также партии иностранного вооружения и военной техники из США и европейских стран, подготовленные для отправки на Донбасс. Кроме того, высокоточными ракетами большой дальности воздушного и наземного базирования уничтожены резервы противника, завершавшие боевое слаживание на территории учебных центров в районах населенных пунктов Ахтырка Сумской области и Десна Черниговской области.
  • Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены два пункта управления и узел связи, в том числе 30-й механизированной бригады в районе Бахмут, 28 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов Угледар и Константиновка Донецкой Народной Республики. В результате ударов уничтожены более 470 националистов, выведены из строя 68 единиц военной техники. Кроме того, в районе железнодорожной станции Мерефа Харьковской области уничтожена тяговая электроподстанция, обеспечивавшая доставку на Донбасс вооружение и военную технику из США и западных стран.
  • Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены девять пунктов управления, 93 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также три склада боеприпасов в районе Лупарево и Шевченково Николаевской области.
  • Ракетными войсками и артиллерией поражены шесть пунктов управления, 224 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, 12 артиллерийских и минометных батарей на огневых позициях, четыре батареи РСЗО БМ-21 «Град» и две радиолокационные станции обнаружения воздушных целей.
  • Российскими средствами противовоздушной обороны над населенными пунктами Питомник, Изюм, Снежковка, Ольховатка, Дементиевка, Русская Лозовая, Большие Проходы и Петровское Харьковской области, Старомихайловка, Новотамаровка, Новотроицкое, Невельское, Свердлово, Авдеевка и Владимировка Донецкой Народной Республики уничтожены 23 украинских беспилотных летательных аппарата. Также в районе Чернобаевки Херсонской области перехвачены восемь реактивных снарядов РСЗО «Смерч».
  • Вчера с 10.00 до 11.00 украинскими националистами из реактивных систем залпового огня «Смерч» нанесен удар по жилым кварталам города Херсон. Российскими средствами ПВО перехвачены все 10 украинских реактивных снарядов.
  • Хочу подчеркнуть, что подразделений российских войск в городе Херсон нет. Об этом киевскому режиму хорошо известно. Удар умышленно наносился по мирному населению Херсона в отместку за поддержку Российской Федерации.
  • Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 168 самолетов, 125 вертолетов, 912 беспилотных летательных аппаратов, 309 зенитных ракетных комплексов, 3134 танка и других боевых бронированных машин, 385 установок реактивных систем залпового огня, 1542 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2983 единицы специальной военной автомобильной техники.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 18 мая 2022: Росгвардия уничтожила подразделение украинских войск под Харьковом

Минобороны отчиталось за последние сутки военной спецоперации России на Украине. Как сообщил официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, в плен сдались 265 боевиков и националистов Украины, в том числе 51 тяжелораненый боевик.

Кроме того, высокоточными ударами морского базирования были нанесены удары по ж/д станциям Старичи (Львовская область). В результате  были уничтожены личный состав украинских резервных формирований, а также партии иностранного вооружения и военной техники из США и европейских стран, подготовленные для отправки на Донбасс.

Также высокоточными ударами нанесены поражающие удары ракетами воздушного и наземного базирования были уничтожены украинские резервы, которые находились на территории учебных центров в районах населенных пунктов Ахтырка Сумской области и Десна Черниговской области.

Разведка (СВР): США забрасывают на Украину сирийских террористов

СВР стало известно о привлечении США к участию в боях на Украине боевиков ИГИЛ (запрещена в России) из Сирии.

Причем подготовка 500 лояльных США боевиков ведется на военной базе США «Эт-Танф» (Сирия). При наборе приоритет отдается выходцам из государств Закавказья и Центральной Азии.

Во время обучения боевиков натаскивают на применение противотанковых ракетных комплексов, разведывательно-ударных беспилотников MQ-1C, а также передовых средств связи и наблюдения.

Целью создания отрядов является диверсионные акции в отношении ВС РФ в Сирии и на Украине.

Последние новости Украины на сегодня, 18 мая 2022: обзор самых свежих событий, 18.05.2022

Обстановка в ДНР на сегодняшний день — свежие новости, 18.05.2022: обзор боевых действий

Народная милиция ДНР в утренней сводке сообщила, что при поддержке ВС РФ был освобожден населенный пункт Дробышево. Кроме того, объявлено о взятии поселка Новоселовка 2-я в окрестностях Авдеевки.

В вечерней сводке ведомство сообщило, что с начала суток украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики более 160 снарядов и мин. Применялись 122-мм РСЗО БМ-21 «Град», 152 и 122-мм ствольная артиллерия, 120 и 82-мм минометы.

Огонь открывался в направлении Донецка, а также населенных пунктов Пантелеймоновка, Александровка, Ясиноватая, Докучаевск, Лозовое, Васильевка, Еленовка, Михайловка.

В результате обстрела Горловки ранения получили двое гражданских, поврежден частный жилой дом, начался пожар в автокооперативе. В Донецке также был ранен мирный житель. Также обесточено 29 подстанций, без электроэнергии остались 4 910 абонентов. При стрельбе в Ясиноватой повреждены частный и многоквартирные жилые дома, здания школы и техникума.

Войска ДНР ликвидировали 29 украинских националистов, 8 огневых точек, БМП, БТР и грузовой автомобиль. Захвачены 152-мм самоходная артиллерийская установка 2С3 «Акация», командно-штабная бронированная машина и полевой артиллерийский склад. 5 военнослужащих 25-й воздушно-десантной бригады и 10 военнослужащих 54-й механизированной бригады добровольно сложили оружие и перешли на сторону ДНР.

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал ситуацию со сдавшимися с «Азовстали» боевиками, заявив, что Киев рассчитывает вернуть всех пленных на подконтрольную украинским властям территорию. Первый канал сообщал, что пленные, которым не нужна медпомощь, направлены в Еленовку, где с ними проводятся допросы. По словам первого зампостпреда России при ООН Дмитрия Полянского, боевики с «Азовстали» сдались в плен без условий.

Фронт в ДНР приблизился к Святогорску. Как отмечал публицист Владислав Угольный, группировка ВСУ здесь рассечена на части с двумя центрами — в Святогорске и в Красном Лимане. Поступали сообщения, что войска РФ и ДНР вошли в Новомихайловку к югу от Марьинки.

К Соледару продолжают перебрасываться резервы ВСУ. Днем в городе прогремел мощный взрыв — по информации местных источников, причиной стал прилет украинской ракеты «Точка-У».

Последние новости Украины и России на сегодня: обзор актуальных событий на 18 мая 2022 года

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин и глава Республики Крым Сергей Аксенов посетили Херсон. Вместе с главой военно-гражданской администрации Владимиром Сальдо они осмотрели инфраструктурные объекты города. Хуснуллин заявил о заинтересованности России в развитии сельхоз-отрасли региона, а также призвал к скорейшему запуску местных заводов, восстановлению дорог и мостов. Он также анонсировал поставку медикаментов на Херсонщину.

Советник президента Украины Михаил Подоляк заявил о приостановке переговорного процесса с Россией. Однако, считает он, диалог может быть возобновлен, а его модератором якобы может стать Владимир Зеленский.

Вечером губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что украинские военные обстреляли село Безымено. В результате атаки есть пострадавший. (Источник)

Военный эксперт Прокаев оценил вероятность вторжения армии ВС Украины в РФ

ЛНР сегодня, 18 мая 2022: новости последних часов

Народная милиция Луганской Народной Республики (ЛНР) сообщила об установлении контроля над населенными пунктами Новозвановка и Орехово.

Украинские вооруженные формирования между тем продолжают обстрелы территорий ЛНР. 17 мая огонь открывался в направлении Первомайска — в городе был поврежден жилой дом.

Продолжаются бои к северу от Попасной в районе Камышевахи, а также столкновения за Тошковку. Идут столкновения к западу от Лисичанска — в районах Приволья и Белогоровки. Подразделения ВС РФ и ЛНР наносят артиллерийские удары по позициям противника в Золотом. Перемалывается оборона украинских вооруженных формирований на окраинах Северодонецка — обстрел их позиций ведется в том числе с применением ударных вертолетов ВКС РФ.

Советник главы МВД ЛНР Виталий Киселев сообщил, что в районе Северодонецка и Лисичанска сосредоточена группировка ВСУ численностью 15-16 тысяч человек. Взятие Попасной в начале мая открыло российским подразделениям возможность прямого выхода к трассе Соледар — Лисичанск.

В Рубежном силы НМ ЛНР проводят разминирование территории картонно-тарного комбината. Сообщается, что администрация города готовится возобновить работу в ближайшее время.

Украина сегодня, новости последнего часа 18.05.2022: один боевой вертолёт сбит в 30 км от границы РФ с Украиной

Порталу Avia.Pro стало известно об обнаружении обломков боевого вертолета в 30 км от российско-украинской границы недалеко от населённого пункта Элитное, Харьковской области.

Находку совершили местные жители.

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 18 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Новая карта боевых действий на Украине 18 мая 2022

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 18 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Источник — Mash

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 18 мая 2022

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 18 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Источник — RiaFan

Юрий Подоляка 18.05.2022: Война на Украине (17.05.22 на 20:00): Мариуполь — капитуляция «Азова», Попасная, Авдеевка, Гуляйполе

https://youtu.be/hZb-6AATcdY

Михаил Онуфриенко 18.05.2022: Вечерняя сводка 17 мая

https://youtu.be/JHFtlI958xo

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here