Военная спецоперация России на Украине сегодня, 19 августа 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 19 августа 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ19 августа 2022 года продолжается специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации соседней Украины. Самые свежие новости из Украины говорят о том, что российские войска успешно справляются с поставленной задачей. Стоит отметить, что Вооруженные Силы России уничтожают только военную инфраструктуру и освобождают мирных граждан от националистических формирований и других угроз.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 19 августа 2022: Т-72 пережил прямое попадание из Javelin

БПЛА снял на видео атаку ВСУ на российский танк Т-72.

Оказалось, что успешное попадание ракеты противотанкового комплекса между корпусом и башней танка не смогло нанести машине существенных повреждений.

На опубликованном видео запечатлено, как два танка едут по проселочной дороге.

Неожиданно сразу с двух направлений тяжелые машины начинают атаковать.

Точное попадание выстрелом из танка уничтожило находившихся в поле украинских военных. При этом сам танк стал мишенью для ПТРК, но благополучно смог пережить удар.

Двигаясь дальше танк заглох, но уже через несколько минут снова был готов к работе.

Военная операция на Украине. Главное на сегодня — 19 августа 2022

  • Рен-ТВ: В военно-гражданской администрации Энергодара в Запорожской области сообщили, что ВСУ вновь начали обстрел города.
  • Губернатор Севастополя Развозжаев заявил, что в районе аэропорта Бельбек в Севастополе средствами ПВО, по предварительным данным, сбит беспилотный летательный аппарат, пострадавших нет.
  • Зеленский заявил, что Киев не видит препятствий для приезда миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. По его словам, возможно обеспечить безопасный визит организации в короткие сроки.
  • В новой военно-гражданской администрации Запорожской области заявили, что в районе Керчи был сбит БПЛА: «По предварительной информации, на большом удалении от Крымского моста был сбит украинский беспилотник. Жертв и разрушений нет».
  • Движение по Крымскому мосту осуществляется в штатном режиме, сообщили в ФКУ Упрдор «Тамань».
  • Арестович в комментарии для Washington Post заявил, что не согласен с полным запретом шенгенских виз для россиян: «Я по-прежнему не сторонник коллективной ответственности». По его словам, отказывать в визах нужно «избирательно» — тем, кто поддерживает президента Путина. Но сделать это технически сложно, добавил он.
  • В Керчи сработали системы ПВО, опасности для города и Крымского моста нет, заявил советник главы региона Крючков. Ранее местные жители сообщили о громких звуках в небе. В соцсетях появились видеозаписи пролета светящихся объектов.
  • Противоминный центр ВС РФ заявил о разминировании более 70% территории аэропорта Мариуполя.
  • При обстреле Горловки погиб ребенок. Еще два ранены, рассказал мэр.
  • Под Белгородом загорелся склад с боеприпасами. Как сказал губернатор приграничного с Украиной региона Гладков, жителей двух сел эвакуируют из-за пожара. Пока неизвестно, с чем связан инцидент.
  • Читайте материал «Визовые санкции Зеленского сработали наоборот: «Я русская, и это здорово»
  • В ООН заявили, что до переговоров по полному прекращению боевых действий на Украине еще далеко.
  • В Белгородской области обнаружили мины ПФМ-1 «Лепесток». Оказалась заминирована территория Шебекинского городского округа, о чем сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
  • Исполнительный директор «Формулы-1» Стефано Доменикали рассказал, что руководство чемпионата больше не будет проводить переговоры о проведении гонок «Формулы-1» в России. До этого «Формула-1» досрочно разорвала контракт на проведение Гран-при России, а Международная автомобильная федерация (FIA) объявила об отмене российского этапа в предстоящем сезоне.
  • Владимир Зеленский заявил, что переговоры с Россией возможны только в том случае, если войска РФ покинут освобожденную ими территорию Украины.
  • Турция обеспокоена ситуацией на Запорожской АЭС, рассказал Эрдоган. По его словам, Анкара не хочет повторения Чернобыльской трагедии. Генсек ООН отметил, что в ситуации с ЗАЭС должен возобладать здравый смысл. По его словам, ООН может оказать поддержку посещению Запорожской АЭС инспекторами МАГАТЭ только в случае, если миссия направится туда через Киев.
  • А еще генсек ООН призвал срочно восстановить гражданский статус Запорожской АЭС.
  • Зеленский и Гутерреш считают, что ситуация на Украине должна быть урегулирована исключительно за переговорным столом. Кроме того, Эрдоган намерен обсудить с Путиным итоги львовских переговоров с Зеленским и Гутеррешем.
  • Глава итальянского МИД Ди Майо отметил, что в последних заявлениях Медведев якобы «дает указания по голосованию». В Италии видят в этом «вмешательство» в парламентские выборы 25 сентября.

НМ ДНР взяли шахту “Бутоска”

Бойцы НМ ДНР при поддержке союзных сил взяли вентствол шахты “Бутовка”, использовавшийся ВСУ в качестве наблюдательного пункта и точки, откуда велся огонь.

Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на осведомленный источник.

 

По словам военного, артбатарея прикрывает наступление, уничтожает огневые точки противника и ведет артподготовку.

При этом пехота ДНР наступала в районе села Опытное, где подверглась атаке ВСУ на БМП.

“Запросили поддержку артиллерии. Наши корректировщики-наводчики сразу же навели нас на цель, мы выполнили свою работу, после чего были восторженные благодарности от нашей пехоты, потому что видели прямые попадания в БМП”, – сказал источник журналистов.

В районе Керчи сбит украинский беспилотник

Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил о том, что в районе Керчи был сбит украинский беспилотный летательный аппарат.

В своем телеграм-канале Рогов написал, что беспилотник был сбит на значительном расстоянии от Крымского моста. Он также отметил, что жертв и разрушений в результате инцидента не зафиксировано.

Ранее в четверг советник главы Крыма Олег Крючков сообщил, что в Керчи сработали системы ПВО. В местных пабликах пользователи писали, что звуки разрывов были слышны как в городе, так и в близлежащих селах. Также в соцсетях появились видеозаписи очевидцев, запечатлевшие пролет светящегося объекта.

31 июля украинский беспилотник совершил атаку на штаб Черноморского флота в Севастополе, ранения получили 5 человек, погибших нет. Власти города отменили все праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню ВМФ России. (Источник)

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 19 августа 2022 — вечерний брифинг от 18 августа Минобороны РФ

Последние новости Украины на сегодня, 19 августа 2022: обзор свежих событий, 19.08.2022

Ситуация в ДНР сегодня, 19.08.2022 — последние новости

Народная милиция Донецкой Народной Республики (ДНР) в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские войска выпустили по территории ДНР более 250 боеприпасов из ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, 120-мм минометов, в том числе применялись неуправляемые авиационные ракеты калибра 80 мм.

Под обстрел попали районы 13 населенных пунктов. В результате атак погиб мирный житель, еще 5 получили ранения. Повреждены 5 жилых домов и 2 объекта гражданской инфраструктуры.

Военный эксперт Борис Рожин сообщает о позиционных боях к северу от Авдеевки, а также развитии наступления союзных сил к югу от города — в районе Водяного. Также продолжаются столкновения на линии Зайцево — Кодема, бои на западе Соледара, на окраинах Яковлевки, в Белогоровке и Бахмутском. Кроме того, позиционные бои фиксируются в районах Серебрянки, Верхнекаменского, Ивано-Дарьевки.

Посол Луганской Народной Республики (ЛНР) в России Родион Мирошник заявил, что оборона ВСУ в зоне боевых действий в ДНР в нескольких местах на линии Северск — Соледар — Бахмут трещит по швам.

«ВНУТРИ СОЛЕДАРА ПРОМЗОНА УЖЕ КОНТРОЛИРУЕТСЯ НАШИМИ ВОЙСКАМИ, — ЗАЯВИЛ ОН. — ЕСТЬ ХОРОШЕЕ ПРОДВИЖЕНИЕ У УГЛЕГОРСКА. НА ЛИНИИ ПЕСКИ, МАРЬИНКА, АВДЕЕВКА СОЮЗНЫЕ СИЛЫ ТОЖЕ УВЕРЕННО ИДУТ ВПЕРЕД. АВДЕЕВКУ, ГДЕ ЕЩЕ ОСТАЛИСЬ МОЩНЫЕ УКРЕПЛЕНИЯ, БРАТЬ, СКОРЕЕ ВСЕГО, НЕ БУДУТ, А ОБОЙДУТ И ЛИШАТ ЕЕ ГАРНИЗОН СНАБЖЕНИЯ. ПОСЛЕ ЭТОГО ТАМ НЕЛЬЗЯ БУДЕТ УДЕРЖАТЬСЯ».

МИД РФ заявил, что санкции ООН в отношении Северной Кореи, которые касаются найма рабочих из КНДР, не распространяются на республики Донбасса. В ведомстве напомнили, что ни ДНР, ни ЛНР не входят в ООН, поэтому препятствий для прибытия северокорейских строителей в Донецк нет.

Ситуация в ЛНР сегодня, 19.08.2022 — последние новости

Народная милиция ЛНР вечером сообщила, что обстрелу ВСУ подвергся Лисичанск. В ходе атаки украинские войска применили РСЗО «Ураган», выпустив по городу 12 снарядов. Кроме того, очевидцы сообщили о прилетах в Стаханове.

Росгвардия заявила об обнаружении 23 схронов с оружием украинских боевиков на территории республики. Отмечается, что в тайниках были найдены в том числе и образцы иностранного производства — в частности, гранатометы и мины Mortar bomb НЕ 120.

Ведомство сообщило, что в течение 3 дней в ЛНР были задержаны 2 подозреваемых в пособничестве ВСУ. Под следствие попали бывшие украинские военные, причастные к деятельности диверсионно-разведывательных групп (ДРГ).

Офицер НМ ЛНР Андрей Марочко рассказал в интервью «МК» о деятельности украинских диверсантов в Донбассе. Разведка Луганской Народной Республики установила, что в регион прибыли ДРГ противника, целью которых является совершение терактов.

«МЫ ПРЕДПОЛАГАЕМ, ЧТО ПРОТИВНИК ПРЕДПРИМЕТ ПОПЫТКИ ЗАБРОСИТЬ МЕЛКИЕ ГРУППЫ, КОТОРЫЕ БУДУТ ДЕЙСТВОВАТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ВСЕЙ РЕСПУБЛИКИ И СОВЕРШАТЬ ТЕРАКТЫ НА КРУПНЫХ ВАЖНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ ОБЪЕКТАХ, А ТАКЖЕ НА КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ОБЪЕКТАХ ГРАЖДАНСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ», — ЗАМЕТИЛ ОН.

Подполковник добавил, что компетентные органы республики уже работают в данном направлении, стараясь минимизировать опасность, которую несет присутствие ДРГ в ЛНР.

В Керчи сработали системы ПВО

Жители Кречи вечером в четверг, 18 августа, сообщили о громких звуках, слышимых в городе. Сообщается о, минимум, двух «хлопках». В местных пабликах в соцсетях пользователи пишут, что «грохот» был слышен как в городе, так и в близлежащих селах.

Также в соцсетях появились видеозаписи очевидцев, запечатлевшие пролет светящегося объекта.

Советник главы Крыма Олег Крючков при этом сообщил, что в городе сработали системы ПВО.

Опасности для города и Крымского моста нет, добавил он. (Источник)

Точная карта боевых действий на Украине на сегодня, 19 августа 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 19 августа 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 19 августа 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 19 августа 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Юрий Подоляка 19 августа 2022 года, видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации РФ на Украине

https://youtu.be/lEzN3Gohx2Y

Михаил Онуфриенко 18.08.2022: Эра терроризма

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here