Военная спецоперация России на Украине сегодня, 20 ноября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 20 ноября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ20 ноября 2022 года продолжается специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации Украины. Самые свежие новости из Украины говорят о том, что российская армия успешно справляется с поставленной задачей. Важно отметить, что ВС РФ уничтожают только военную инфраструктуру и освобождают мирное население от националистических батальонов и других поступающих угроз.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 20 ноября 2022: жене мобилизованного россиянина прислали видео из плена

Жене 31-летнего жителя Сухого Лога Свердловской области Владимира, мобилизованного 29 сентября, прислали видео из его плена.

Мужчина был призван в рамках частичной мобилизации, прошел обучение и был отправлен в зону спецоперации.

Последний раз он звонил супруге 24 октября и заявил, что его подразделению необходимо сменить место дислокации.

С тех пор о его местонахождении ничего неизвестно, а на горячей линии Минобороны РФ сообщили, что Владимир не числится в списках пленных.

15 ноября жене мобилизованного позвонили с украинского номера и сообщили, что Владимир находится в плену. В подтверждение этих слов неизвестные прислали видео.

Мужчине дают поговорить с женой по видеосвязи, но оказывают на его моральное давление.

“Семью травят, жене и матери присылают видео, где видно, что Вова изможден”, – цитирует тетю пленного Е1.

На одном из видео показано, что Владимир ест, а на другом – роет окоп.

 

Ситуацию прокомментировал мэр Сухого Лога Роман Валов заявил, что в курсе ситуации.

“Наш штаб работает с семьей, мы связались с уполномоченным по правам человека, направили запрос в Минобороны, передали документы и необходимые данные. Сейчас вопрос будут решать на федеральном уровне”, – сказал Валов.

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 20 ноября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Донбасс, последние новости сегодня 20.11.2022: российские войска отработали применение первой беспилотной разведывательно-ударной системы

Россия в рамках спецоперации успешно отработала применение первой беспилотной разведывательно-ударной системы.

Основной особенностью системы называется увеличение эффективности применения вооружения для поражения целей.

Кроме того, дроны различных типов способны работать в единой связке и выполнять задачи в зависимости от актуализации.

На появившихся в Сети видео из зоны СВО запечатлена работа системы.

Беспилотники ищут цели и корректируют удары, что говорит о высокой эффективности применения такого оружия.

Военная операция на Украине. Главное на сегодня — 20 ноября 2022

  • Установка всех пролетов на автомобильной части Крымского моста завершена, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин. «Первый и второй пролеты уже находятся в проектном положении, на них ведутся работы по устройству деформационных швов. Третий и четвертый пролет тоже в ближайшее время будут опущены в проектное положение, и начнем следующий этап работ», — сообщил он.
  • Британский премьер Риши Сунак, приехав в Киев, подтвердил, что его страна поставит Украине средства ПВО. Пакет на £50 млн будет включать 125 орудий, технологии борьбы с беспилотниками, десятки радаров.
  • Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил детали о последствиях обстрела города Шебекино. По его словам, пострадавшая при обстреле отказалась от госпитализации, у нее ушиб руки. Повреждения получили здание общежития и два жилых дома.

Кадыров прокомментировал расстрел российских пленных

Глава Чечни Рамзан Кадыров отреагировал на видео казни российских военнопленных подразделением ВСУ.

«На днях в сети распространилось видео, на котором запечатлён вопиющий акт жестокости. На нём отчетливо видно, как украинские националисты в населённом пункте Макеевка ДНР хладнокровно расстреляли российских военнопленных, ранее добровольно сложивших оружие. Однако Запад в присущем ему лицемерии отмалчивается на эту тему», — написал он.

Кадыров отметил, что позиция Минобороны РФ основана в первую очередь на международных соглашениях касательно военнопленных, но лично он уверен, что совершивших это преступление «выродков в плен брать нельзя».

«Мало того, что они совершили преступление, эти приспешники сатаны затем цинично его выложили в сеть, чувствуя абсолютную безнаказанность и вседозволенность. Уверен, возмездие за совершенное преступление не заставит себя долго ждать. Мы сделаем всё возможное, чтобы эти псы ада получили по заслугам», — добавил он.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 20 ноября 2022 — вечерний брифинг от 19 ноября Минобороны РФ

Последние новости Украины сегодня, 20 ноября 2022: обзор свежих событий, 20.11.2022

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 20 ноября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Российские военные отказываются отдавать херсонского енота Украине

Российские десантники заявили, что енот, которого забрали из херсонского зоопарка, останется с ними, передавать украинской стороне они его не планируют.

Как отметил один из российских бойцов, енота никто не крал. Отходившее из города подразделение увидело, что животное было просто брошено.

«Маленького товарища забрали. Сейчас он живет в подразделении с военными. Питается виноградом, рыбой, очень любит орехи. Но иногда этот маленький диверсант ночью просто громит бунгало. Просыпаемся утром, а он все разгромил. Этот енот стал символом спецоперации. Мы в шуточной форме завели ему Телеграм-канал, после чего посыпались петиции Зеленского, что они хотят вернуть животное на Украину», — рассказал десантник.

Ранее украинская сторона предлагала обменять енота на одесский памятник Екатерине II.

«Енота мы не отдадим, он останется с нами. Победа будет за нами!» – добавил российский боец. (Источник)

Глава Пентагона: от исхода украинского конфликта зависит курс глобальной безопасности в столетии

Шеф Пентагона Ллойд Остин, выступая в субботу на ежегодном Форуме по безопасности в канадском Галифаксе, заявил, что от исхода российско-украинского конфликта будет зависеть курс глобальной безопасности в XXI веке.

Остин назвал события, происходящие сейчас на Украине, крупнейшим кризисом с окончания холодной войны.

Также он сказал, что Россия обладает огромной армией и «впечатляющими вооружениями». При этом министр обороны США отметил, что даже это не позволило Москве «одержать верх».

Однако, как заявил Остин, Украину ждет «суровая зима», но США и союзники продолжат поддерживать Киев.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал страны альянса не недооценивать Москву и готовиться к продолжительной войне на Украине.

Президент России Владимир Путин 26 октября на совещании с главами силовых ведомств стран СНГ заявил, что Украина уже утратила свой суверенитет «и напрямую управляется из США, которые используют ее как таран против России». (Источник)

Ситуация в Донбассе сегодня, 20.11.2022

На Запорожском направлении бойцы из Донецкой Народной Республики регулярно отбиваются от атак с украинской армии. Здесь ведется активная контрбатарейная борьба при помощи аэроразведки и мобильных гаубиц, например, «Акаций».

Сегодня двое мирных жителей погибли и четверо были ранены в результате обстрела Лисичанска артиллерией ВСУ. Был применен один снаряд калибра 155 миллиметров.

Точная карта боевых действий на Украине на сегодня, 20 ноября 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 20 ноября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 20 ноября 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 20 ноября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Михаил Онуфриенко 20.11.2022: Украинский фронт 20 ноября

https://youtu.be/pnVJUsoRiKo

Юрий Подоляка 20 ноября 2022 года: последние новости с фронта, предварительные итоги спецоперации РФ на Украине

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here