Военная спецоперация России на Украине сегодня, 23 сентября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 23 сентября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ23 сентября 2022 года продолжается специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации соседней Украины. Самые свежие новости из Украины говорят о том, что российские войска успешно справляются с поставленной задачей. Стоит отметить, что Вооруженные Силы России уничтожают только военную инфраструктуру и освобождают мирных граждан от националистических формирований и других угроз.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 23 сентября 2022: союзные силы взяли под контроль Жованку

Силы ВС РФ и НМ ЛДНР взяли под контроль населенный пункт Жованка (ДНР) на Бахмутовском направлении вблизи Артемовска.

Об этом сообщили в Telegram-канале штаба теробороны ДНР.

Из отчета теробороны также следует, что ВСУ открывали огонь по ДНР с применением реактивных систем залпового огня HIMARS и БМ-21 «Град», танков, 155-, 152- и 122-мм ствольной артиллерии, 120-мм минометов.

Донбасс, последние новости сегодня 23.09.2022: в Крыму сбиты три БПЛА ВСУ

В трех районах Крыма сбили украинские БПЛА, о чем сообщил глава республики Сергей Аксенов в Telegram-канале. .

Он также заверил, что несмотря на эту ситуацию, на полуострове все находится под полным контролем.

Также, по его словам, в республике все добровольцы и контрактники могут обращаться в нему по всем вопросам материально-технического обеспечения бойцов и подразделений, а также по поддержке семей и иных просьб в электронном варианте на официальном портале Правительства Республики либо на его личной странице в “ВК”.

Все вопросы будут рассмотрены лично Аксеновым.

Военная операция на Украине. Главное на сегодня — 23 сентября 2022

  • Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что якобы теперь НАТО хочет присоединиться к Украине, а не наоборот.
  • Мария Захарова: «ООН — не золотая рыбка, исполняющая прихоти безумных людей,… а механизм договоренностей, выработки международно-правовых норм, поиска компромисса».
  • Глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что граждане, не получившие повестку, могут свободно отправляться в турпоездки за рубеж.
  • Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщил в Телеграм, что на севере республики сгруппированы серьезные силы ВСУ: «Не исключено, что в ближайшее время противник попытается перейти в контрнаступление».
  • Власти Финляндии арестовали активы финского отделения «Яндекса» в городе Мянтсяля в связи с тем, что компания якобы «несет ответственность за распространение государственных нарративов в результатах поиска».
  • Как сообщает телеканала «Россия 1», официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что главы МИД Франции и Германии Катрин Колонну и Анналена Бербок (стран, ранее выступавших за прекращение контактов с Москвой), в рамках ГА ООН запросили встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
  • Работники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 года, могут вернуться на рабочее место на прежних условиях, сообщил журналистам министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.
  • В Херсонской области ликвидированы диверсанты, планировавшие теракты на объектах гражданской инфраструктуры для срыва референдума, сообщает ГУМВД области.
  • «Крайне недоволен вчерашним обменом. Даже сама ситуация для меня в целом непонятна. Всегда, когда принимались боевые или тактические решения, с нами, активными участниками спецоперации, советовались. А здесь…», — написал Рамзан Кадыров в своем Телеграм-канале. При этом он добавил, что это его личное мнение, которое не влияет на выполнение любого приказа Верховного Главнокомандующего.

Кадыров отказался от мобилизации в Чечне: план призыва перевыполнен на 254%

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в своем Телеграм-канале, что в республике уже сформирован резерв призывников.

 

Говоря об итогах совещания, посвященного объявленной Владимиром Путиным частичной мобилизации, чеченский лидер отметил, что план призыва в рспублике перевыполнен на 254%.

«Такие показатели были достигнуты ранее благодаря формированию новых подразделений МО РФ. Все кандидаты на службу прошли через Военный комиссариат. Мы проработали этот механизм с самого начала, еще до объявления частичной мобилизации», — рассказал он.

Также, по словам Кадырова, в республике есть резерв из тысяч добровольцев, которые при необходимости смогут пополнить ряды защитников Отечества.

«Жители еще даже и не подозревали, что такие вопросы могут возникнуть, а мы уже все решили. Поэтому я призываю население ЧР, в частности, наших любимых и уважаемых матерей, соблюдать спокойствие», — резюмировал глава Чечни. (Источник)

Главное из заявления Генштаба ВС  РФ о частичной мобилизации

  • В рамках частичной мобилизации будут призываться стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики;
  • Очередность призыва граждан из запаса не установлена, но приоритет отдается тем, кто имеет подходящие военно-учетные специальности;
  • Одним из основных факторов при мобилизации является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта;
  • Граждане, забронированные за организациями, получают право на отсрочку от мобилизации;
  • Под мобилизацию не подпадают россияне, которые постоянно живут за пределами страны и не состоят на воинском учете. Те, кто находится в краткосрочной поездке, могут быть призваны;
  • Мобилизованные граждане будут ежемесячно получать денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности. Денежные средства мобилизованного будут начисляться на персональный счет военнослужащего и по его желанию могут переводиться членам семьи;
  • Призыву подлежат граждане в званиях рядового, сержантского состава — в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50, старших офицеров — до 55.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 23 сентября 2022 — вечерний брифинг от 22 сентября Минобороны РФ

Последние новости Украины на сегодня, 23 сентября 2022: обзор самых свежих событий, 23.09.2022

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 23 сентября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Ситуация в ЛДНР сегодня, 23.09.2022 — последние новости

Народная милиция ДНР в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские формирования выпустили по территории республики более 220 боеприпасов из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», танков, ствольной артиллерии калибром 155 и 152-мм, а также 120-мм минометов.

В полдень украинские нацисты нанесли удары по разным районам Донецку. В частности, снаряды попали в крытый рынок, цветочные павильоны и маршрутку. В результате обстрелов ВСУ погибли семь человек, в том числе ребенок.

Глава ДНР Денис Пушилин рассказал подробности произошедшего минувшей ночью обмена пленными с Киевом. В рамках процедуры освободили 55 военных, а также украинского оппозиционного политика Виктора Медведчука. Украинской стороне были переданы 215 человек, в том числе представители нацбатов.

«Процесс проходил в сложных обстоятельствах. На каких-то этапах украинский режим практически срывал обмен», — уточнил Пушилин.

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) ДНР Владимир Высоцкий проинформировал об абсолютной готовности к проведению референдума о вступлении республики в состав РФ, который пройдет с 23 по 27 сентября. По его информации, отпечатано более 1,5 миллиона бюллетеней.

С начала текущих суток ВСУ подвергли обстрелу город Лисичанск и поселок городского типа Новоайдар в ЛНР. В результате последнего обстрела разрушен склад республиканской базы специального медицинского снабжения ЛНР, а также на территории спасательной городской пожарной службы повреждены складские помещения, ангар и служебный автомобиль.

По данным Telegram-канала «Иди и смотри», ВСУ начали новое наступление на Лиман. В окрестностях города идут тяжелые бои. Населенный пункт защищают русские добровольцы. Как сообщают источники, ВСУ пытаются обойти Лиман с севера и взять российские части в окружение.

В ЛНР заявили, что на освобожденных территориях украинцы кардинально поменяли взгляды

Офицер оборонного ведомства ЛНР Андрей Марочко заявил, что жители республики, находившиеся в ней при украинской власти и «занимавшие нейтральную позицию», кардинально поменяли свои взгляды после ударов ВСУ.

В эфире телеканала «Соловьев Live» Марочко заявил, что жители ЛНР «прекрасно видят, что на самом деле происходит».

«Только за вчера у нас семь раненых мирных жителей и двое погибших — и это все с освобожденных территорий», — сказал Марочко.

В Сети опубликовали видео с предсказанием Жириновского насчет мобилизации

В Сети появилось видео с заявлением скончавшегося лидера ЛДПР Владимира Жириновского, в ходе которого он предсказал частичную мобилизацию в России.

Заявление, судя по видеофрагменту, было сделано несколько лет назад в эфире одного из ток-шоу на Первом канале, которое вел нынешний депутат Госдумы Петр Толстой.

«Почему начнется война, я объясняю как юрист, поводом будет, основанием, что огромные капиталы, триллионы долларов некуда вложить», — говорит Жириновский.

Политик объяснил, что мирным путем развитие остановили, так как из-за санкций все стоит. И единственный способ, высказал мнение Жириновский, начать войну в какой-то части Европы, а потом ввести новый план Маршалла и начать восстанавливать.

«Сначала поставки оружия туда, введут войска… Все, готовьтесь к мобилизации. Частичной», — заявил политик.

Жириновский добавил, что в Европе много денег, они лежат в банках и поэтому «деньги требуют войны».

«Оружие поставлять, а потом восстанавливать разрушенное. Поэтому каждый день бомбят Донбасс, чтобы все было разрушено, вся Украина, а еще Южная Европа. Все будет в развалинах, а Германия будет восстанавливать потом», — говорит Жириновский в студии. (Источник)

В Донецке снаряд ВСУ попал в пассажирский автобус

Мининформации ДНР сообщило в своем Telegram-канале, что в ходе обстрела артиллерией ВСУ городского крытого рынка в Донецке был уничтожен пассажирский автобус.

О числе пострадавших пассажиров официальная информация отсутствует. Основываясь на опубликованном видео, РИА Новости сообщает, что в момент съемки как минимум одно тело находилось в автобусе, а рядом – еще одно.

По данным мэра Донецка Алексея Кулемзина, в результате обстрела рынка в центре города погибли шесть человек, шестеро ранены. Он также отметил, что данные о жертвах и пострадавших еще поступают.

Точная карта боевых действий на Украине на сегодня, 23 сентября 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 23 сентября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 23 сентября 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 23 сентября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Юрий Подоляка 23.09.22: Война на Украине (23.09.22): Красный Лиман, Бахмут, Харьков, Запорожье

https://youtu.be/avpkib6WUgc

Михаил Онуфриенко 22.09.2022 последний выпуск, новости и сводки с фронта Украины

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here