Военная спецоперация России на Украине сегодня, 26 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 26 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ26 мая 2022 года продолжается специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации Украины. Самые свежие новости из Украины говорят о том, что российские вооруженные силы успешно справляются с поставленной задачей. Стоит отметить, что российская армия уничтожает только военную инфраструктуру и освобождает мирных граждан от националистических формирований и других поступающих угроз.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 26 мая 2022: Андронику Гаспаряну присвоили звание Героя России

Российский президент РФ Владимир Путин присвоил звание Героя России жителю Омска Андронику Гаспаряну.

Такой награды мужчина удостоился за подвиг, совершенный во время спецоперации на Украине.

О награждении Адроника Гаспаряна рассказал глава Омской области Александр Александр Бурков.

“В течение трëх суток, находясь в окружении превосходящих сил и подвергаясь массированным авиаударам и артобстрелам, бригада Гаспаряна не допустила прорыва рубежа противником”, – сказал он.

Губернатор отметил, то бойцы под руководством Андроника Гаспаряна отразили девять атак, уничтожив 23 единицы тяжелой техники.

Бригада Гаспаряна смогла захватить мост через реку в Херсонской области, не допустив переброски сил противника.

Военная операция на Украине. Главное на сегодня, 26 мая.

  • Постпред России при Организации Объединенных Наций Василий Небензя сообщил, что высокопоставленный представитель ООН посетит Москву в ближайшие дни, чтобы обсудить возобновление экспорта российских удобрений.
  • Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что намерен обсудить с российским лидером Владимиром Путиным «честную цену» на российский газ, так как в нынешних условиях рыночная стоимость голубого топлива для страны является неподъемной.
  • Представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщил, что в результате обстрелов территории республики со стороны ВСУ ранения получили шесть человек, включая маленького ребенка.
  • Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович в беседе с УНИАН заявил, что украинская армия проиграла российской по темпам и накоплению резервов: «Мы отстаем, что делает ситуацию на фронте крайне тяжелой».
  • Пушков: «Вовлеченность в алгебру геополитики многих стран — одна из важнейших черт нынешнего кризиса, в отличие от классического Карибского 1962 года, когда противостояние было двусторонним».
  • В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили об обстреле с позиций ВСУ населенных пунктов Ясиноватая и Минеральное с использованием 10 ракет из БМ 21 «Град».
  • Глава Всемирного банка Дэвид Малпасс предупредил, что мировую экономику ждет рецессия из-за боевых действий в Украине и введения санкций против России.
  • США призвали ответственные структуры по всему миру не отключать Россию от интернета, чтобы не лишать россиян доступа к информации.
  • Кулеба заявил об отсутствии условий для возобновления переговоров с Россией.
  • Президент Украины Владимир Зеленский поддержал петицию о визовом режиме для граждан России. Он направил украинскому премьеру Денису Шмыгалю соответствующее письмо с указанием проработать этот вопрос.
  • Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров потребовал от Польши принести извинения за оскорбление российского посла. После Украины, отметил глава ЧР, если поступит соответствующая команда, то за 6 секунд «мы покажем, на что способны».
  • Военный корреспондент Андрей Руденко сообщил в среду в своем телеграм-канале, что в одном из цехов металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе обнаружили морг с телами 300 погибших.
  • МИД Украины заявил о незаконности указа Путина об упрощенном приеме в гражданство жителей Херсонской и Запорожской областей Украины. Киев в связи с этим потребовал от Запада незамедлительно ввести эмбарго на российскую нефть и предоставить Украине реактивные системы залпового огня.
  • Рамзан Кадыров заявил, что военнослужащие Минобороны РФ, Росгвардии и ополчения ДНР и ЛНР зашли в Лисичанск.
  • Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что Украина не будет участвовать в обсуждении сдачи части территорий ради мира.

Брифинг Минобороны РФ о ходе спецоперации 26.05.2022 на Украине (по состоянию на вечер 25 мая 2022), смотреть видео онлайн. Спецоперация. Украина. Донбасс. Мариуполь

https://youtu.be/WJ-_xCBu2UQ

Последние новости Украины на сегодня, 26 мая 2022: обзор самых свежих событий, 26.05.2022

 

Украина, последние новости сегодня 26.05.2022: ЛНР заявили об оперативном окружении Северодонецка

Силы НМ ЛНР и ВС РФ взяли в оперативное окружение Северодонецк.

“Мы с трех сторон плотно закрыли данный населенный пункт”, – сказал подполковник НМ ЛНР Андрей Марочко.

Как пишет ТАСС, сейчас перемещаться из города можно по единственному мосту, который контролируют союзные войска.

Украина сегодня, последние новости 26 мая 2022 года: нацбаты после выхода с “Азовстали” пытались взорвать склады

По информации “Московского комсомольца”, украинские нацбаты после того, как люди вышли с завода “Азовсталь” в Мариуполе, пытались устроить взрывы на складах.

Как заявил глава ДНР Денис Пушилин, в результате погибли шесть человек.

В соцсетях на этом фоне устроили обсуждение о том, не оказался ли среди погибших генерал из Канады, британский военный или инструктор НАТО.

По мнению политолога Андрея Кошкина, высокопоставленные военнослужащие НАТО не могли укрываться на “Азовстали”.

“Что касается канадского генерала, он вообще-то является специалистом в области стратегического планирования. А какая стратегия в бункерах «Азовстали»? Он должен быть где-то в генеральном штабе”, – уверен специалист.

По его словам, даже если такие военные и находились на заводе, они могли уйти, а предположение об убийстве офицеров НАТО Кошкин считает несостоятельным.

В свою очередь, другой эксперт Владислав Шурыгин отмечает, что на “Азовстали” могли находиться лишь военные советники, но точной информации на этот счет нет.

Также он не верит в версию о том, что националисты убивали инструкторов НАТО на заводе, чтобы “замести следы”.

Ситуация в ДНР сегодня, 26.05.2022 — свежие новости

Армия Донецкой Народной Республики (ДНР) отчиталась об уничтожении 39 украинских националистов в течение дня, а также 2 танков, одного плавающего бронетранспортера, полевого склада боеприпасов. Ликвидирована позиция 152-мм самоходных артиллерийских установок 2С3 «Акация», захвачены две боевые машины пехоты, буксируемая пушка-гаубица «Мста-Б». В боях за освобождение Донбасса погибли 3 бойца Народной милиции, еще 8 получили ранения.

ВСУ при этом выпустили свыше 200 снарядов по населенным пунктам республики, в результате чего мирный житель погиб и еще восемь были ранены. Повреждены четыре жилых дома и четыре объекта гражданской инфраструктуры.

Кроме того, сегодня была взломана оборона ВСУ на трассе Бахмут-Лисичанск. Освобождены Белогоровка, Нагорное и Васильевка. Развивается наступление на Новолуганское, идут бои в Прилипчатино, Камышевахе, Тошковке и Горском.

Ситуация в ЛНР сегодня, 26.05.2022 — свежие новости

Казаки 6-го полка Народной милиции Луганской Народной Республики (НМ ЛНР) участвуют в наступлении на позиции противника в районе Камышевахи. Операцию поддерживают тяжелые 240-мм самоходные минометы «Тюльпан».

«КАК БЫ ГЛУБОКО ПРОТИВНИК НЕ ЗАКОПАЛСЯ, В БЕТОН НЕ ЗАЛИЛСЯ. ВСЕ ЭТО ДОСТАЕТСЯ. ГДЕ ОН БЫЛ ЗАСЕЧЕН, ГДЕ У НЕГО ОБОРУДОВАНЫ УКРЕПРАЙОНЫ — ВСЕ ЭТО РАЗБИРАЕМ МЫ», — КОММЕНТИРУЮТ АРТИЛЛЕРИСТЫ.

Сегодня союзные силы завершили оперативное окружение лисичанско-северодонецкой группировки ВСУ, в чьем распоряжении осталась узкая дорога через Северск.

Актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 мая 2022: обзор последних событий

Киев отреагировал на выдачу паспортов РФ жителям украинских областей

МИД Украины выпустил специальное заявление по поводу указа президента России Владимира Путина об упрощенном приеме в гражданство РФ жителей Запорожской и Херсонской областей Украины.

В документе, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства Украины говорится, что Киев осуждает этот указ и считает данную паспортизацию незаконной и нарушающей суверенитет и территориальную целостность страны.

Киев будет считать указ президента России юридически ничтожным.

В связи с этим МИД Украины потребовал от международного сообщества незамедлительно принять шестой пакет санкций, включающий эмбарго на российскую нефть и начать работу над седьмым санкционным пакетом. Кроме этого Киев потребовал предоставить реактивные системы залпового огня. (Источник)

Госдеп США призвал не отключать Россию от интернета

Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что США выступают против отключения России от глобальной сети.

«Мы призываем вовлеченных игроков по всему миру не отключать Россию от интернета», — сказал он в ходе регулярного брифинга.

Прайс объяснил, что по мнению Вашингтона, в Россию должна продолжать поступать информация.

Он добавил, что интернет должен оставаться свободным и открытым внутри самой России.

Также по словам Прайса, США сейчас стремятся поддерживать журналистов и их организации, вне зависимости от  того, покинули они Россию или находятся в стране. (Источник)

Пушков объяснил, в чем отличие нынешнего кризиса от Карибского

Член Совета федерации Алексей Пушков в своем Телеграм-канале высказал мнение, чем нынешний политический кризис на мировой арене отличается от Карибского кризиса 1962 года.

По словам сенатора, в прошлом веке противостояние было двусторонним — США против СССР. В текущей же ситуации в «игру» вовлечены многие государства.

«Сложные балансы интересов и вовлеченность в алгебру геополитики многих стран — одна из важнейших черт нынешнего кризиса, в отличие от классического Карибского», — написал Пушков. (Источник)

Кадыров пообещал разобраться с Польшей за шесть секунд

Рамзан Кадыров пригрозил Польше в ходе своего видеообращения, которое он опубликовал в Телеграм-канале.

«Украина — это закрытый вопрос, но мне интересна Польша», — сказал он.

Чеченский лидер поинтересовался, чего добивается Польша и пообещал, что если после Украины поступит команда, то «мы за 6 секунд покажем чего вы стоите».

Следом Кадыров порекомендовал Варшаве забрать свое оружие и своих наемников из Украины и официально попросить извинение за оскорбление российского посла.

Главы Чечни также отметил, что Польша ведет «нехорошие игры» и посоветовал «не играть под дудку Запада». (Источник)

Stern: Австрия не вступает в НАТО из-за страха поссориться с Россией

Точная новая карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 26 мая 2022

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 26 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Юрий Подоляка 26 мая 2022, видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации РФ на Украине

https://youtu.be/gYQRMWECY-Q

Михаил Онуфриенко 26.05.2022: Вечерняя сводка 25 мая

https://youtu.be/GJkDRJPAqj4

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here