Военная спецоперация России на Украине сегодня, 26 сентября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 26 сентября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ26 сентября 2022 года продолжается специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации Украины. Самые свежие новости из Украины говорят о том, что российская армия успешно справляется с поставленной задачей. Важно отметить, что ВС РФ уничтожают только военную инфраструктуру и освобождают мирное население от националистических батальонов и других поступающих угроз.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 26 сентября 2022: в ДНР раскрыли агентурную сеть украинской разведки, готовившую теракты на референдуме

В Донецкой народной республике была раскрыта сеть агентов Службы внешней разведки Украины, которая готовила теракты во время проведения референдума о вхождении ДНР в состав России.

Об этом сообщил штаб территориальной обороны ДНР в своем официальном Telegram-канале.

По информации МГБ ДНР в апреле 2022 года был задержан житель Володарского 67-летний Валерий Овсянников, экс-сотрудник СБУ, который оказался внештатным агентом СВР Украины.

Как выяснилось, что используемая для прикрытия агентурной сети организация находилась в Мариуполе на ул. Зелинского, 17Б в офисе фирмы «Диалог».

В ходе обыска в здании были найдены флеш-накопители с данными украинской разведки, сведения об агентурной сети на Украине и другие секретные документы.

На допросах задержанные признались, что собирали данные о российских военных и сотрудниках госбезопасности ДНР, а также готовили теракты в местах поведения референдумов.

По данным министерства госбезопасности республики, агенты украинской разведки проходили обучение в Польше и Чехии.

Донбасс, последние новости сегодня 26.09.2022: ВСУ впервые ударили по ДНР ракетой AGM-88 HARM

Украинские военные впервые использовали крылатые ракеты AGM-88 HARM для ударов по территории Донецкой народной республики. Но применение этого американского вооружения наблюдается уже давно.

 

Как пишет портал avia.pro, от удара крылатой противорадиолокационной ракетой AGM-88 HARM пострадал один россиянин. Представители ДНР в СЦКК подтвердили это. Но неизвестно, насколько серьезно пострадал человек.

Установить тип выпущенной ракеты удалось по обломкам, которые были найдены на месте. Но неизвестно, что за цель была у удара. По одной информации, ракета достигла ее, по другой, она так и не разорвалась.

Также есть информация, что США передали Украине ещё как минимум 72 крылатых противорадиолокационных ракеты AGM-88 HARM. Якобы данные ракеты были специально произведены для Украины летом 2022 года.

Военная операция на Украине. Главное на сегодня — 26 сентября 2022

  • ДАН: В ДНР явка на референдуме по итогам трех дней составила 77,12%.
  • Президент Украины Зеленский в интервью CBS заявил, что не считает намеки своего российского коллеги Владимира Путина на применение ядерного оружия блефом.
  • В штабе теробороны ДНР рассказали, что двое членов избирательной комиссии в республике были контужены после удара ВСУ по Горловке.
  • Как сообщают власти Новой Каховки в Херсонской области, город находится под обстрелом ВСУ. Прозвучали четыре взрыва, работает ПВО.
  • В ответ на пост главы офиса президента Украины, показавшего поставленные Киеву американские зенитные ракетные комплексы NASAMS, экс-депутат Рады Илья Кива допустил, что украинские политики провоцируют Россию на применение тактического оружия массового поражения.
  • Неназванные источники газеты Financial Times заявили, что Запад не будет зеркально отвечать в случае применения Россией ядерного оружия в СВО. Скорее всего, США и их союзники предпримут ответные шаги с применением конвенционального оружия.
  •  В ЛНР по итогам трех дней проголосовали более 1 миллиона человек, явка составила 76,09%, заявила в воскресенье журналистам председатель ЦИК республики Елена Кравченко. «Это говорит о том, что референдум состоялся», — отметила она.
  • Референдум о вхождении в состав России в ДНР можно считать состоявшимся, заявил председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман. По данным ЦИК ДНР, по результатам первых двух дней явка в республике превысила 55%.
  • Владимир Зеленский заявил, что переговоры с Россией станут невозможными после проведения референдумов в ДНР, ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях.
  • Явка за три дня голосования на референдуме в Херсонской области составила 48,91%, сообщила журналистам председатель избирательной комиссии Херсонской области Марина Захарова.
  • Член выездной избирательной комиссии ранен огнем с украинской стороны в воскресенье во время подворового обхода в поселке Геологоразведки на окраине Горловки. Об этом сообщил мэр города Иван Приходько.
  • Тело одного погибшего обнаружено рядом с легковым автомобилем, взорванным в воскресенье вечером в Мелитополе Запорожской области.
  • Шольц объяснил отказ Украине в поставках танков.

Кадыров отказал уклонистам в праве считаться мужчинами

Мужчины-уклонисты не имеют чести, достоинства и нравственных ценностей. По мнению глава Чечни Рамзана Кадырова, они не имеют даже права называть себя мужчинами.

Он признался, что особенно его удивляют уклонисты с Кавказа.

«Парни, вы считаете, что спасаетесь от смерти? Так если она предначертана в бою за свою Родину, разве не такой исход горцы во все времена воспринимали за честь?» — поинтересовался Кадыров.

Он подчеркнул, что десятки миллионов жителей России даже не подозревают, сколько раз за последние 20 лет над ней нависала угроза. Сейчас уничтожить ее хотят украинские фашисты.

Кадыров подчеркнул, что даже если бы Россия оставили все регионы, включая Крым, Запад не прекратил бы попытки на нее давить. Поэтому спецоперация на Украине является вынужденной мерой.

«Я вам даю слово, если мы не отстоим свои интересы, худо будет всем россиянам. Мы потеряем суверенитет и независимость России, а после враги придут в каждый дом», — резюмировал глава республики. Он добавил, что пока остальные решают, что им делать, чеченцы будут выполнять приказы президента России. (Источник)

Зеленский заявил о невозможности переговоров с Россией после референдумов

Президент Украины Владимир Зеленский еще раз высказал свое отношение к референдумам о вхождении в РФ, которые проводятся вДНР, ЛНР, а также в Херсонской и Запорожской областях.

Он заявил в интервью телеканалу CBS, что Россия может официально объявить о завершении референдумов и озвучить их результаты.

«Это сделает невозможным в любом случае продолжение каких-либо дипломатических переговоров с президентом Российской Федерации», — добавил Зеленский.

После этого украинский президент в очередной раз попросил США увеличить военную помощь. При этом он отметил, что сейчас Вашингтон ежемесячно только на поддержание бюджета Украины выделяет 1,5 миллиарда долларов.

Напомним, что власти вышеуказанных регионов приняли решение о проведении референдумов после обращения общественности. В республиках и областях считают вхождение в состав России крайне необходимым в условиях продолжающихся обстрелов территории и инфраструктуры со стороны Украины, в том числе с использованием оружия стран НАТО. Президент России Владимир Путин в ходе своего обращения заявил, что решение, которое будет принято на референдумах, Москва поддержит. (Источник)

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 26 сентября 2022 — вечерний брифинг от 25 сентября Минобороны РФ

Последние новости Украины на сегодня, 26 сентября 2022: обзор свежих событий, 26.09.2022

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 26 сентября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Ситуация в ЛДНР сегодня, 26.09.2022 — последние новости

По информации от армии Донецкой Народной Республики, ВСУ в течение 25 сентября обстреляли десять населенных пунктов региона, использовав более 200 боеприпасов. В итоге ранен один мирный житель, повреждены семь домов и пять объектов гражданской инфраструктуры.

К Лиману, который на протяжении последних недель находится под постоянными атаками украинских боевиков, подошли очередные подкрепления, включая бронетанковые. Оставшиеся в городе жители также принимают участие в референдуме о самоопределении республики.

В России заменили главного тыловика армии

Генерал армии Дмитрий Булгаков покинул пост заместителя министра, он курировал тыловое обеспечение. В отставку отправили одного из самых опытных офицеров РФ, это подтвердило Министерство обороны.

Напомним, Дмитрий Булгаков родом из Курской области, он родился в 1954 году. В армии он отвечал за  материально-техническое обеспечение вооруженных сил России.

«Круг вопросов, которые входят в компетенцию Булгакова, поистине велик: например, с большим удивлением открыл для себя, что приведение российской части Арктики в надлежащее состояние – это тоже ответственность Дмитрия Витальевича. Но все же самое главное, за что отвечает Булгаков – это за тыл или, как правильно, материально-техническое обеспечение…», – пишет «Блокнот».

Отвечал генерал армии и за вопрос воинских перевозок – содержание, ремонт и строительство новых авто- и железных дорог.

Дмитрий Булгаков был награжден Героем России в 2016 году. Также у него есть «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени и пр.

Точная карта боевых действий на Украине на сегодня, 26 сентября 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 26 сентября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 26 сентября 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 26 сентября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Юрий Подоляка 26.09.22: Война на Украине — недельный обзор (19.09-25.09.22) — Лимано-Купянская успешная оборонительная операция

https://youtu.be/ANbND_RlFfE

Юрий Подоляка 26.09.22: Референдум — главные вопросы: что будет с г. Запорожье?

https://youtu.be/lgwVSDb_qfQ

Юрий Подоляка 26.09.22: Война на Украине (23.09 — 24.09.22) — Битва за Красный Лиман

Михаил Онуфриенко 26.09.2022 — вечерние новости с Украины

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here