Военная спецоперация России на Украине сегодня, 29 августа 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 29 августа 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ29 августа 2022 года продолжается специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации Украины. Самые свежие новости из Украины говорят о том, что российская армия успешно справляется с поставленной задачей. Важно отметить, что ВС РФ уничтожают только военную инфраструктуру и освобождают мирное население от националистических батальонов и других поступающих угроз.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 29 августа 2022: в Славянске уничтожены 150 националистов и 100 резервистов

Как отчитался представитель Минобороны РФ генерал Игорь Конашенков, высокоточным ударом ВКС России были уничтожены пункты временной дислокации 95-й ДШБ ВСУ в Славянске (ДНР).

В результате были уничтожены до 150 националистов и 10 единиц военной техники ВСУ.

Там же находился и центр резервистов, где также были ликвидированы 100 резервистов ВСУ.

Таким образом, одним ударом были уничтожены 250 солдат Украины.

Донбасс сегодня, новости последнего часа 29 августа 2022 года: в ДНР под Бахмутом уничтожены управляемыми ракетами огневые точки ВСУ

РИА Новости сообщают, что бойцы ЧВК “Вагнер” в ДНР под Бахмутом (Артемовск) нанесли поражающие удары с применением управляемых ракет с БМП-3 по огневым точкам ВСУ.

Эта территория ДНР пока находится под контролем Киева и 2015 году из Артемовска был переименован в Бахмут.

Зеленский собрал всех силовиков на экстренное секретное совещание

Президент Украины Владимир Зеленский собрал совещание в режиме «секретно» с главами ведомств обороны и безопасности. Об этом сообщает Телеграм-канал Офиса украинского лидера.

В сообщении говорится, что на совещании присутствовали руководители Вооруженных Сил, разведывательных органов, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины и других силовых ведомств.

 

На совещании прозвучал доклад о оперативной обстановке на фронте. Кроме этого, рассматривались и другие вопросы обороны и безопасности страны.

Отдельным вопросом обсуждались потребности украинской армии, а также координация с международными партнерами на разных уровнях.

Кроме этого анализировалось исполнение предварительным приказов верховного главнокомандующего. (Источник)

В Севастополе сработала система ПВО из-за беспилотника

«В Севастополе снова отработала система ПВО», — написал вечером в воскресенье в своем Телеграм-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Он добавил, что по предварительной информации, которая имеется у властей города, российские военные сбили беспилотник.

По словам Развожаева, инцидент произошел над морем в районе Мыса Херсонес.

«Ситуация полностью под контролем», — заверил губернатор. (Источник)

Военная операция на Украине. Главное на сегодня — 29 августа 2022

  • Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что в результате удара ВСУ по жилым кварталам Энергодара пострадали семь человек.
  • Зеленский в ходе очередного видеообращения сообщил, что в последние выходные лета Донецк отмечает День города и пообещал, что «Украина вернется в Донецк», а также добавил, что Крым тоже будет возвращен под контроль Киева.
  • ZDF: премьер-министр Баварии Маркус Зедер сообщил, что Германии пока не удалось найти альтернативных поставщиков энергоносителей в замен России и допустил, что цены на газ продолжат расти.
  • Совместный координационный центр согласовал выход с Украины в понедельник, 29 августа, трех судов, перевозящих в общей сложности 72 985 тонн зерна и пищевых продуктов в рамках черноморской зерновой инициативы.
  • Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что США, Великобритания и европейские союзники пытаются заставить другие страны изменить отношение к России, а те государства, которые пытаются занять нейтральную позицию, «ломают через колено грубейшими методами».
  • ВСУ обстреляли жилые районы Энергодара. В одном из дворов возник пожар. Информации оп страдавших пока нет.
  • ВСУ похвастались в интернете зенитками 23 Itк 61, поставленными Финляндией. Примечательно, что об этом официально нигде не сообщалось.
  • Ветеран военной разведки, герой Российской Федерации Рустем Клупов допустил, что во время СВО могут произойти столкновения дронов с дронами и РЭБ. Он подчеркнул, что беспилотники уже вытеснили с передовой разведчиков в биноклями. Они стали прошлым веком.
  • Глава «Нафтогаза» заявил, что без помощи Запада Украину зимой ждут отключения энергии. По словам Юрия Витренко, зимой температуры в квартирах будут установлены на уровне 17-18 градусов.
  • Украинские силовики применили осветительные мины чтобы создать задымление для использования дронов, сообщили в пресс-службе администрации города Энергодара. Ранее власти Энергодара сообщили о сбитом украинском дроне-камикадзе над территорией Запорожской АЭС.
  • Владимир Зеленский провел совещание в режиме «секретно» с главами всех министерств и ведомств обороны и безопасности.
  • Читайте материал: «Антизападный союз Путина: саммит ШОС пошлет жесткий сигнал НАТО».
  • В Севастополе в районе Мыса Херсонес над морем системой ПВО сбит беспилотник. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев.
  • Украинский беспилотник-камикадзе сбит над Запорожской АЭС.
  • МВД Австрии прокомментировало «убийство» Натальи Вовк.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 29 августа 2022 — вечерний брифинг от 28 августа Минобороны РФ

Новости Крыма сегодня 29 августа 2022: что происходит в Крыму, обстановка на сегодняшний день

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 29 августа 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Ситуация в ЛДНР сегодня, 29.08.2022 — последние новости

Украинские войска не перестают обстреливать и Донбасс. В этот раз они выпустили из реактивных систем HIMARS шесть боеприпасов по Сватово Луганской Народной Республики (ЛНР). Жертв удалось избежать, однако, по данным представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), причинен ущерб административному зданию сельхозпредприятия «Шанс», 2 складам и 15 единицам техники различного назначения.

Атакам подверглись и города Донецкой Народной Республики (ДНР). Целями стали Донецк, Макеевка, Горловка и Зайцево. При этом в Кировском районе столицы снаряд попал в крышу многоквартирного дома, стена также получила повреждения. Сообщений о пострадавших пока не поступало.

National Interest: разведка США просчиталась о планах России на Украине

Позиция Запада по эскалации украинского конфликта является ошибочной, считает обозреватель The National Interest Рамзи Мардини.

Он пояснил, что основой для поддержки Западом Киева в СВО ВС РФ на Украине является якобы мнение, что у Москвы не было законного основания для проведения спецоперации. Именно основываясь на этом, Запад перешел на жесткую  политику в отношении России.

Хотя, по сути, как подчеркнул обозреватель, общественность США и ЕС обманули Москву, “заставив поддержать дорогостоящую и рискованную опосредованную войну против России”, что позднее признали и в Вашингтоне.

Белый дом сообщил, что у них не было точных разведданных о происходящем на местах с самого начала СВО, а также “что ничем не обоснованные угрозы были частью информационной войны против России”.

Все действия в США проводились лишь для оправдания дорогостоящей и рискованной политики по отношению к России, так как в противном случае она не была бы одобрена западным обществом.

ВСУ показали зенитки, поставленные Финляндией втихомолку

Военнослужащие ВСУ в Сети показали финские зенитные установки 23 Itк 61, о поставках которых в Хельсинке почему-то умолчали.

На фотографии обратило внимание издание «Украина.ру». Примечательно, что это купленные в 1970-е годы советские зенитки ЗУ-23-2. В Финляндии их переименовали в 23 Itк 61, а после модернизации – в 23 Itk 95.

Предельная дальность этих зенитных орудий составляет 2,5 км, скорострельность – 400 выстрелов в минуту, темп стрельбы – две тысячи выстрелов в минуту.

Издание отметило, что Киеву они достались без дополнительного оборудования, повышающего точность и дальность стрельбы. (Источник)

Последние новости Украины на сегодня, 29 августа 2022: обзор свежих событий, 29.08.2022

Точная карта боевых действий на Украине на сегодня, 29 августа 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 29 августа 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 29 августа 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 29 августа 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Михаил Онуфриенко 29.08.2022: ТВ РФ — «Подонки и их поклонники»

Юрий Подоляка 29.08.2022: Война на Украине — недельный обзор (22.08-28.08.22): Союзные силу усиливают давление на Харьков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here