Военная спецоперация России на Украине сегодня, 28 сентября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 28 сентября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ28 сентября 2022 года продолжается специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации Украины. Самые свежие новости из Украины говорят о том, что российская армия успешно справляется с поставленной задачей. Важно отметить, что ВС РФ уничтожают только военную инфраструктуру и освобождают мирное население от националистических батальонов и других поступающих угроз.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 28 сентября 2022: ВС РФ уничтожили украинскую станцию управления БПЛА “Байрактар” – МО РФ

Как сообщили в Минобороны РФ, подразделения ВС РФ за последние сутки уничтожили украинскую наземную станцию управления БПЛА “Байрактар”, которая находилась в Днепропетровской области.

Вместе с пунктом управления БПЛА также были поражены и другие воздушные и наземные цели. В частности, два МиГ-29 ВСУ, а ПВО РФ перехватило 7 БПЛА в харьковской и Херсонской областях ив ДНР.

Помимо этого, были ликвидированы ракета “Точка-У” и 17 снарядов РСЗО Himars.

ВКС РФ нанесли удары по позициям ВСУ в Запорожье, ликвидировав до 100 националистов 9-го полка спецназначения “Гепард” Нацгвардии Украины и 50 наемников. А в Николаеве поражен пункт временной дислокации подразделений 59-й МБР ВСУ, уничтожены до 50 бойцов ВСУ и 5 единиц военной техники.

Кроме того, массированный удар был нанесен по пункту временной дислокации 81-й АМБР ВСУ, уничтожено более 150 боевиков.

Донбасс, последние новости сегодня 28.09.2022: российские войска уничтожили одного из командиров “Азова”*

В Telegram-канале “Русской Весны” появилась информация о ликвидации со стороны ВС РФ подполковника  “Азова”* Игоря Безоглюка.

Ликвидирован он был накануне 26 сентября. Однако никаких подробностей не приводится.

 

Военная операция на Украине. Главное на сегодня — 28 сентября 2022

  • Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова сообщила, что получает множество обращений от граждан с просьбой освободить от частичной мобилизации мужчин, воспитывающих троих детей или ребенка с инвалидностью: «Эти просьбы по-человечески понятны. Вопросы прорабатываются нашим аппаратом».
  • Председатель ЦИК Республики Владимир Высоцкий сообщил, что после обработки 82% протоколов за вхождение ДНР в РФ проголосовали 99,06% избирателей.
  • Зеленский в своем видеообращении в СБ ООН заявил, что Украина должна получить «четкие и юридически обязывающие гарантии коллективной безопасности».
  • Телеканал NTV: Три турецких госбанка объявили об отказе от использования российской платежной системы «Мир». Ранее о приостановке системы «Мир» объявили два крупных частных банка.
  • Глава ЛНР Пасечник заявил, что в среду подготовит документ для президента РФ по вопросу вхождения в состав РФ.
  • Медведев публикует второй пост за день: «Референдумы завершились. Итоги очевидны. Добро пожаловать домой, в Россию!» Утром сегодня он публиковал свои рассуждения «о применении ядерного оружия».
  • Места повреждений на «Северном потоке» определены, они находятся в шведской и датской зонах. Оператор газопроводов «Норд Стрим» заявляет, что сейчас спрогнозировать срок восстановления «невозможно».
  • В Херсонской области заявили, что по итогам обработки 100% бюллетеней за присоединение к России высказались 87,05%. В Запорожской — 93,11%.
  • Экс-глава МИД Польши Сикорский в соцсети разместил фото поверхности моря с поднимающимся со дна газом и подписал снимок: «Спасибо, США».
  • Курский губернатор Старовойт: «Примерно в 21:10 в Курске зафиксирован громкий звук. Как сообщили наши военные, на большой высоте работает авиация Министерства обороны. Оснований для беспокойства нет».
  • Латвия с 28 сентября вводит режим ЧС на три месяца в пограничных с РФ районах из-за объявления Россией мобилизации.
  • Представитель Народной милиции ЛНР заявил, что по всей линии фронта наблюдается активизация противника.
  • Reuters: очевидцы сообщают, что в Харькове произошло три взрыва, затем в городе пропало электричество.
  • Гендиректор МАГАТЭ рассказал о новых взрывах на ЗАЭС. Он призвал немедленно принять меры для снижения угрозы для станции.
  • Форма подачи списков сотрудников IT и операторов связи, которые подходят под критерии отсрочки от частичной мобилизации, заработала на Госуслугах. Об этом сообщило Минцифры.
  • ЦИК ЛНР по итогам обработки более 69% бюллетеней сообщает, что за вхождение в состав РФ высказались 98,52% жителей республики.
  • 20:30 Шведские сейсмологи считают, что второй взрыв на «Северных потоках» по мощности был эквивалентен взрыву более 100 килограмм динамита. Об этом сообщило агентство Reuters.
  • В ООН не планируют направлять миссию в Донбасс для верификации итогов референдумов. Об этом сообщили в офисе генсека организации.
  • Депутат Нилов сообщил, что совет Госдумы вряд ли будет 28 сентября принимать какие-то юридически значимые решения относительно вхождения новых территорий в РФ.
  • Госсекретарь США Блинкен заявил, что Вашингтон не возражают против того, чтобы Киев применял оружие запада против регионов, которые могут войти в состав РФ после референдумов.
  • В Запорожской области, после подсчета 100% голосов на участках в РФ, за вхождение в состав России проголосовали 97,81%.
  • Итак, за вхождение в состав России проголосовали 98,69% граждан ДНР. В ЛНР за вхождение в состав РФ проголосовали 97,93% граждан.
  • Повестки на КПП «Верхний Ларс» намерены вручать всем россиянам, которые подлежат призыву. Об этом сообщили власти Северной Осетии.

ЦИК ДНР обработал 82% протоколов: за вхождение в РФ — более 99%

Как сообщает агентство ДПН, председатель Центризбиркома Донецкой народной республики Владимир Высоцкий сообщил о завершении обработки 82% протоколов на референдуме о вхождении региона в состав Российской федерации.

По его словам, более 99% избирателей высказались за присоединение к РФ.

«Обработано 82% протоколов, за проголосовали 99,06%, против — 0,68%», — уточнил Высоцкий.

Медведев после поста про ядерное оружие оценил итоги референдумов

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев прокомментировал заявления избиркомов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей об обработке бюллетеней на референдумах о вхождении в состав России. Кроме ДНР, где заявили об обработке 31,74% бюллетеней, в остальных регионах отчитались об обработке 100% голосов. На всех референдумах «за», как сообщается, высказались подавляющее большинство. По мнению Медведева, заявленные итоги оказались очевидными.

«Добро пожаловать домой, в Россию!» — написал он в своем телеграм-канале.

Ранее во вторник Медведев публиковал объемный пост с рассуждениями о применении ядерного оружия. (Источник)

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 28 сентября 2022 — вечерний брифинг от 27 сентября Минобороны РФ

Последние новости Украины на сегодня, 28 сентября 2022: обзор свежих событий, 28.09.2022

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 28 сентября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Ситуация в ЛДНР сегодня, 28.09.2022 — последние новости

С начала суток украинские войска открывали огонь в направлении Донецка, а также населенных пунктов Каштановое, Яковлевка, Макеевка, Пантелеймоновка, Зайцево, Гольмовский, Александровка, Старомихайловка, Ясное, Ясиноватая, Минеральное, Горловка, Новобахмутовка.

Обстрелы столицы ДНР продолжаются с раннего утра. Министерство угля республики сообщило, что из-за обстрелов ВСУ шахта имени А. Ф. Засядько в Киевском районе Донецка обесточена, под землей заблокирован 21 человек.

Военный репортер ВГТРК Евгений Поддубный рассказал в своем Telegram-канале, что к западу от Донецка союзные силы ведут наступление в направлении поселка Первомайское. Накануне противник пытался контратаковать, однако донецкая разведка зафиксировала передвижение бойцов ВСУ и передала целеуказание российской артиллерии. В итоге украинская армия откатилась назад, бросив на поле боя свою БМП.

МВД ДНР сообщил о задержании 24-летней Ирины Навальной, которая пыталась совершить теракт на референдуме. Диверсантка по заданию киевских спецслужб планировала заложить взрывное устройство у здания местной администрации. Преступница дала признательные показания.

Представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК) зафиксировало обстрелы со стороны ВСУ. С начала текущих суток боевики обстреляли с применением РСЗО HIMARS населенные пункты Алчевск и Брянка, выпустив в общей сложности 18 ракет. В компании «Луганскгаз» сообщили, что трое сотрудников предприятия погибли, пятеро получили ранения в результате ударов по Брянке. ВСУ также обстреляли из артиллерии населенный пункт Кременная.

Референдумы о присоединении к России в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях: последние новости на сегодня, 28.09.2022

Избирательные комиссии опубликовали завершающие итоги референдумов о будущем Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей — во всех регионах обеспечена высокая явка, поддержка избирателями вхождения в состав РФ составила не менее 87% после подсчета 100% голосов.

Также во всех перечисленных регионах референдумы признаны состоявшимися.

Вхождение Херсонской области в состав РФ поддержали 87,05% после подсчета 100% голосов, за вхождение Запорожской области в состав России высказались 93,11% избирателей по итогам подсчетов всех бюллетеней.

ЦИК ЛНР по итогам обработки 100% бюллетеней: за вхождение в состав РФ высказались 98,42% жителей республики.

В ДНР — последнем освобожденном регионе — позже всех завершился подсчет голосов. Там 99,23% избирателей выступили за присоединение республики к России.

Все четыре региона изъявили свою волю, — Херсон, Запорожье, ЛНР и ДНР. 28 сентября ожидаются официальные обращения глав регионов к президенту России Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении регионов в состав страны. (Источник)

В Курске сообщили о «громком звуке»

Губернатор Курской области Роман Старовойт в своем телеграм-канале сообщил, что в областной столице «зафиксирован громкий звук». Звук, по его словам, раздался около 21:10 по местному времени.

Со ссылкой на военных Старовойт заявил, что «на большой высоте работает авиация Министерства обороны».

«Оснований для беспокойства нет», — добавил глава региона. (Источник)

Точная карта боевых действий на Украине на сегодня, 28 сентября 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 28 сентября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 28 сентября 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 28 сентября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Юрий Подоляка 28.09.22: Красный Лиман — это сражение закончиться вничью уже не может

https://youtu.be/h3sW-i6_R6k

Юрий Подоляка 28.09.22: Референдум — главные вопросы (2): а что будет потом?

Михаил Онуфриенко 27.09.2022 последний выпуск, новости и сводки с фронта Украины

*террористическая организация, признана запрещенной в России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here