Военная спецоперация России на Украине сегодня, 4 октября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 4 октября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ4 октября 2022 года продолжается специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации Украины. Самые свежие новости из Украины говорят о том, что российская армия успешно справляется с поставленной задачей. Важно отметить, что ВС РФ уничтожают только военную инфраструктуру и освобождают мирное население от националистических батальонов и других поступающих угроз.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 4 октября 2022: найдено тело командира “призраков Киева” Михаила Матющенко

По информации мэра Бучи Киевской области Анатолия Федорука, обнаружено тело погибшего в бою летчика Михаила Матющенко, командовавшего 40-й бригадой тактической авиации ВСУ, известной, как “призраки Киева”.

Он отметил, что Матющенко погиб в воздушном бою в небе над Черным морем.

По словам Федорука, Матющенко погиб еще в июне, но его тело было обнаружено только сейчас.

Планируется, что он будет похоронен в Буче 3 октября.

Донбасс, последние новости на сегодня 4 октября 2022: ВС РФ ударили по объектам ВСУ ракетами Р-500

ВС РФ нанесли удары крылатыми ракетами Р-500 по объектам ВСУ.

Снаряды были выпущены с помощью комплексов “Искандер”.

На опубликованном в Сети видео запечатлено, как “Искандеры” РФ выдвигаются в район пуска ракет.

Располагая координатами целей, боевая техника ВС РФ проводит оперативное развертывание и выполняет пуски ракет, после чего отходит.

 

При этом эксперты отмечают, что комплексы были фактически отведены еще до удара ракетами по цели, что делает невозможным контрудар со стороны ВСУ.

Какие именно цели ВСУ были уничтожены – не уточняется.

Ранее в СВО уже применялись Р-500.

Военная операция на Украине. Главное на сегодня — 4 октября 2022

  • Директор Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачев посоветовал американскому миллиардеру, основателю Tesla Motors и SpaceX Илону Маску продолжить анализировать ситуацию не только в Крыму, но и Донбассе: «Пусть немножко поразмышляет и сделает такие выводы, как мы».
  • Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что наградили Звездой Героя Донецкой народной республики главу Чечни Рамзана Кадырова.
  • Bloomberg: Турецкая нефтегазовая компания Botas попросила власти России об отсрочке некоторых платежей за российский газ до 2024 года на воне роста стоимости энергоносителей.
  • Подразделения спецназа «Ахмат» и Народной милиции ЛНР полностью контролируют ситуацию на фронте в районе Северска, Яковлевки и Лисичанска в Донбассе, сообщил РИА Новости секретарь Совбеза Чечни Апты Алаудинов, командующий бойцами «Ахмата» на данном направлении.
  • Граждане РФ на портале «Госуслуг» могут записаться добровольцами для участия в специальной военной операции.
  • На Госуслугах начали принимать жалобу на неправомерный призыв в рамках частичной мобилизации.
  • США могут объявить о поставке Украине еще четырех комплексов HIMARS в рамках нового пакета помощи на 625 миллионов долларов, сообщает Блумберг со ссылкой на источники.
  • Акции Tesla рухнули после слов Илона Маска о Крыме.
  • Получить «бронь» или отсрочку от частичной мобилизации военнообязанные могут на срок до одного года. Затем ее можно будет продлевать. Об этом сообщает ресурс «Объясняем.рф».
  • В МИД Ирана заявили, что страна не передавала России беспилотники.
  • Общая продолжительность подготовки призванных в рамках частичной мобилизации может составлять до месяца, сообщил портал «Объясняем.рф».

Линия фронта у Лисичанска находится под полным контролем подразделения «Ахмат»

По словам секретаря Совета Безопасности Чечни Апты Алаудинова, который командует бойцами подразделения «Ахмат» на луганском направлении, ситуация на фронте в районе Северска, Яковлевки и Лисичанска находится под полным контролем.

«Мы всю ситуацию на линии фронта контролируем, идет планомерная работа, поставленные задачи выполняются. Каждый день где-то продвигаемся вперед, где-то отбиваем контрнаступления противника. Рабочая боевая обстановка», — сообщил Алаудинов РИА Новости.

Он пояснил, что есть разные участки, где идут боестолкновения, в общей сложности это 60 километров общей линии фронта. Линия обороны контролируется вторым корпусом Народной милиции ЛНР и силами специального назначения «Ахмат».

Противник принимает попытки пробиться в пригороде Лисичанска, а также в Северске и Яковлевке. «Пытаются прощупать наши позиции и пытаются прорвать оборону… Но у них не получается, продвинуться вперед не могут. Да, где-то на какое-то определенное время он цепляется, но мы их выбиваем», — уточнил Алаудинов. (Источник)

На Госуслугах начали принимать жалобы на частичную мобилизацию

На портале «Госуслуги» начали принимать заявления по обжалованию решений о призыве граждан в рамках частичной мобилизации.

Когда в поиске набираешь слово «жалоба» открывается форма, в которой говорится о том, что эта услуга предназначена для мобилизованных граждан, которые имеют основания для отсрочки, но все равно были призваны.

Сервис разрешает подать заявление как самому мобилизованного, так и любому другому человеку.

В соответствующих графах нужно будет указать личные данные мобилизованного, информацию о повестке, а также приложить скан документов, подтверждающих право на отсрочку.

Заявление будет передано в призывную комиссию региона, в котором мобилизованный гражданин стоит на воинском учете.

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 4 октября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 4 октября 2022 — вечерний брифинг от 3 октября Минобороны РФ

Последние новости Украины на сегодня, 4 октября 2022: обзор свежих событий, 04.10.2022

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 4 октября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Ситуация в ЛДНР сегодня, 4.10.2022 — последние новости

Союзные силы организовывают линию обороны в районе населенного пункта Кременная. Сюда стягиваются подкрепления, артиллерия непрерывно ведет огонь в сторону противника. В данной местности преобладают поля и сосновые леса, что учитывается при подготовке огневых позиций.

Тем временем военный корреспондент ФАН сообщает о напряженной обстановке в Рубежном, что связано с постоянными обстрелами со стороны Украины. В районе действуют диверсионные группы противника, на подступах к городу организуются укрепления, техника оттуда не выводится.

Маск назвал победу Украины «маловероятной»

Основатель компании Tesla американский бизнесмен Илон Маск считает, что Украина вряд ли сможет одержать победу в противостоянии с Россией. Свою точку зрения он выразил в социальных сетях.

По словам Маска, Россия проводит частичную мобилизацию, а если под угрозой нападения окажется Крым, то будет проведена и всеобщая мобилизация. В России, подчеркивает Маск, в три раза больше населения, чем на Украине.

Следовательно, делает вывод предприниматель, победа Украины в тотальной войне «маловероятна». Маск посоветовал искать мира, если кому-то действительно интересен народ Украины. (Источник)

Премьер Франции предостерегла от игнорирования России

Россия по-прежнему остается крупной державой, которую нельзя игнорировать и следует продолжать с ней диалог. Об этом на заседании Национального собрания Франции заявила премьер-министр Элизабет Борн. Оно было посвящено ситуации на Украине.

«Будущее будет решаться за столом переговоров, а не на поле боя. Поэтому президент республики выбрал продолжить диалог с президентом России», — сказала Борн.

Ранее французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что Париж должен усадить Украину и Россию за стол переговоров, как только появится такая возможность. Он также отметил результативность уважительного диалога с Москвой, который позволяет добиться результатов.

Ранее стало известно, что Макрон и британский премьер Лиз Трас пытаются создать новый альянс, который противостоял бы России и Китаю. В него хотят объединить государства-кандидаты в члены ЕС, которые ждут уже слишком долго и потеряли терпение. (Источник)

Точная карта боевых действий на Украине на сегодня, 4 октября 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 4 октября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 4 октября 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 4 октября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Наступление ВСУ на Сватово и Кременную. Хроника боев 2-3 октября 2022 года

Юрий Подоляка 4 октября 2022 года, видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации РФ на Украине

https://youtu.be/us8ywpmJMo0

Охота на ведьм. Михаил Онуфриенко украинский фронт (03.10.2022 )

https://youtu.be/9us2FtQxV80

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here