Военная спецоперация России на Украине сегодня, 5 июня 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 5 июня 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ5 июня 2022 года продолжается специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации Украины. Самые свежие новости из Украины говорят о том, что российская армия успешно справляется с поставленной задачей. Важно отметить, что Вооруженные Силы РФ уничтожают только военную инфраструктуру и освобождают мирных граждан от националистических формирований и других поступающих угроз.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 5 июня 2022: Минобороны впервые показало работу РЭБ “Палантин”

Российское оборонное ведомство показало, как работает новейший комплекс РЭБ “Палантин” во время СВО.

По информации ведомства, это новейшее оружие способно “уронить” беспилотники ВСУ и глушить очаги связи в командных пунктах украинской армии.

РЭБ работает на дальность более 20 километров, направляя воздействие точечно.

“То есть “Палантин” в состоянии подавить источники связи и интернета на вражеских позициях, не нарушая при этом гражданскую инфраструктуру”, – отметили в министерстве.

РЭБ  может обнаруживать и выводить из строя БПЛА, перехватывать сигнал, создавать помехи.

Комплекс в автоматическом режиме создает подавление линий радиосвязи, причем РЭБ “Палантин” превосходит аналоги в 2-3 раза.

Донбасс, последние новости сегодня 5.06.2022: в Донецке под артогнем погибла пенсионерка

Войска украинской армии выпустили более 460 снарядов и мин по 13 населенным пунктам ДНР.

 

В том числе снаряды были выпущены из РСЗО “Град” 155, 152 и 122-мм.

В результате погибла пенсионерка 78 лет. Это произошло в Петровском районе Донецка.

В Донецке 10 человек пострадали во время обстрела

Штаб теробороны ДНР сообщает о массированном обстреле города. Предварительно, пострадали 10 человек, в том числе один ребенок.

«В результате обстрела ВФУ в Донецке число раненых возросло до 10 человек», — сообщается в телеграм-канале штаба.

Жителям города посоветовали не выходить из дома без надобности, во время обстрела не покидать убежище.

Глава администрации города Алексей Кулемзин сообщил в своем телеграм-канале, что в результате обстрела повреждены лицей, гимназия и ясли. (Источник)

Последние новости России и Украины на сегодня, 5 июня 2022 года: обзор свежих событий на текущий момент, 05.06.2022

Тема получения гражданства РФ на освобожденных территориях Украины и Донбасса актуальна и по сей день: люди выстраиваются в очереди для того, чтобы подать соответствующие документы. На этом фоне власти Херсонской области пообещали открыть еще четыре специализированных центра для обработки заявок граждан. Сейчас в регионе действует только один.

Сегодняшний день не обошелся без провокационных обстрелов российской территории с позиций Вооруженных сил Украины (ВСУ). Как сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз, в результате обстрела поселка Случевск загорелись два дома, а один человек пострадал.

Местные источники сообщают, что в Запорожской области российские войска начали штурм населенного пункта Полтавка. Накануне вечером в том же регионе были зафиксированы столкновения в районе н. п. Пологи.

Также сегодня стало известно о взрывах в Николаеве, где были поражены еще несколько позиций ВСУ, в число которых вошел склад вооружения и боеприпасов, расположенный на территории порта. Такого рода удары позволяют продвинуться в процессе денацификации и демилитаризации Украины, а также дают возможность ослабить позиции вражеской армии для проведения эффективной наземной операции.

Военная операция на Украине. Главное на сегодня — 5 июня 2022 года

  • В представительстве ДНР в СЦКК сообщили о последствиях обстрелов республики: 5 человек погибли, 20 получили ранения.
  • Спикер парламента Венгрии Ласло Кевер прокомментировал поведение президента Украины Владимира Зеленского, предположив, что у того явные «психические проблемы».
  • Местные жители публикуют в соцсетях видео из Донецка, где вечером в субботу произошел массированный обстрел.
  • Штаб теробороны ДНР сообщает о массированном обстреле города. Предварительно, пострадали 10 человек, в том числе один ребенок.
  • Лавров также высказался по поводу санкций против РФ, по его мнению, из-за этого многим европейцам грозит нищета.
  • Американский генерал Стивен Твитти призвал Украину как можно скорее согласиться на переговоры.
  • Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал «рискованным путем» планы США и Великобритании передать Украине реактивные системы залпового огня.
  • Гепрокуратура ДНР заявила, что наемников из Британии и Марокко, дело которых сейчас рассматривает суд, может ожидать смертный приговор.
  • Советник президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Анкара рассчитывает определить механизм по «зерновому вопросу» в ходе готовящегося визита главы МИД РФ Сергея Лаврова. По мнению советника, на запуск процесса потребуется 3-5 недель.
  • Правительство Белоруссии объявило о решении легализовать параллельный импорт товаров и программного обеспечения. Мера заявлена как временная, цель — «недопущение дефицита товаров импортного производства».
  • Frankfurter Allgemeine Zeitung приводит комментарий главы германской Ассоциации химической промышленности Кристиана Кулльмана — он раскритиковал призывы резко отказываться от российского газа. По мнению промышленника, такой подход вредит ЕС, так как многие европейские страны зависят от поставок российских энергоносителей.
  • Цена бензина на автозаправках в США обновила исторический максимум, достигнув $4,81 за  галлон (3,785 литра).
  • Два малых противолодочных корабля Балтфлота вышли на учения для отработки поиска и уничтожения подлодок противника в Финском заливе, сообщает пресс-служба ЗВО.
  • Советник президента Турции Фахреттин Алтун в интервью шведской газете Dagens Nyheter заявил , что Финляндии и Швеции не о чем договариваться с НАТО, так как требования Анкары по этому вопросу остаются неизменными.
  • Путин в эфире «России 1» прокомментировал решение США направить на Украину новые вооружения: «Наши ПВО их щёлкают, как орехи. Уничтожены десятки».
  • Кризисный координатор ООН по Украине Амин Авада заявил, что около 14 млн украинцев были вынуждены покинуть свои дома с 24 февраля.
  • В МИД Польши заявили, что работа над седьмым пакетом санкций против России уже ведется в Евросоюзе. Утверждается, что новые ограничения коснутся газа, также будет расширен список банков, которые отключат от SWIFT. (Источник)

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 5 июня 2022 — вечерний брифинг от 4 июня МО РФ

https://youtu.be/MOH68905Vjk

Последние новости Украины на сегодня, 5 июня 2022: обзор свежих событий, 05.06.2022

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

  • Высокоточными ракетами воздушного базирования нанесён удар по центру артиллерийской подготовки ВСУ в районе населенного пункта Стецковка Сумской области. В данном центре прибывшими иностранными инструкторами осуществлялось практическое обучение украинских военнослужащих эксплуатации и управлению огнем 155-миллиметровых гаубиц М777. Также, в районе Дачное Одесской области в результате ракетного удара уничтожен пункт дислокации иностранных наемников.
  • Кроме того, поражены 27 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также уничтожены два пункта управления ВСУ, шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения, боеприпасов и горючего в районах населенных пунктов Веселое, Бахмут Донецкой Народной Республики, Спорное, Подлесное и Лоскутовка Луганской Народной Республики.
  • Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражены 54 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ. Всего в результате ударов авиации уничтожено более 400 националистов, 20 танков и бронемашин, четыре установки реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», девять артиллерийских орудий и 29 автомобилей различного назначения.
  • Российскими средствами противовоздушной обороны в районе Одессы сбит доставлявший вооружение и боеприпасы самолет военно-транспортной авиации воздушных сил Украины. Также за сутки уничтожены 17 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Попасная, Варваровка, Стаханов Луганской Народной Республики, Дементьевка, Волхов Яр, Мосьпаново, Новая Гнилица, Дослипное, Большие Проходы, Капитоловка Харьковской области, Новоалександровка Николаевской области. В том числе в районе Каменка Николаевской области российскими средствами ПВО сбиты два беспилотных летательных аппарата «Байрактар-ТБ2».
  • Ракетными войсками и артиллерией за сутки поражено: 33 пункта управления, 131 огневая позиция артиллерийских подразделений ВСУ а также, 542 района сосредоточения живой силы и военной техники.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 187 самолетов, 129 вертолетов, 1104 беспилотных летательных аппаратов, 328 зенитных ракетных комплексов, 3406 танков и других боевых бронированных машин, 466 установок реактивных систем залпового огня, 1769 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3405 единиц специальной военной автомобильной техники.

Американский генерал призвал Украину как можно скорее согласиться на переговоры

Украине следует как можно скорее согласиться на переговоры с Россией, заявил бывший замглавы Европейского командования вооруженных сил США генерал-лейтенант Стивен Твитти.

«Чем дольше будет продолжаться конфликт, тем слабее станет позиция Украины на будущих переговорах», — высказался он в ходе выступления на Совете по международным отношениям.

По мнению Твитти, если Украине будет нечего предложить, она может «по итогу потерять намного больше, чем планировала».

Также генерал считает, что у России сейчас «сосредоточилась чертовски большая боевая мощь». (Источник)

Ситуация в ЛНР сегодня, 05.06.2022 — последние новости

Сегодня целью ВСУ в Луганской Народной Республике стал город Кременная, обстрелянный со стороны населенного пункта Приволье. По нему было выпущено не менее 30 мин, сообщили в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Тем не менее это нападение не говорит о том, что украинские силовики могут уверенно чувствовать себя в этом районе — они вынуждены отступать по ряду направлений. Такая ситуация складывается, в частности, в Северодонецке, где они до недавнего времени удерживали промзону и предприятие «Азот».

При отходе из населенного пункта некоторые украинские подразделения потеряли до 90% личного состава. По данным Минобороны РФ, они идут в направлении Лисичанска, однако союзные войска подступают и к этому городу.

Ввиду невозможности дальнейшего сопротивления и удержания промышленной зоны отряду бойцов теробороны было поручено заминировать емкости с селитрой и азотной кислотой общей емкостью свыше 100 тонн.

Киевский режим, вероятно, рассчитывает тем самым прикрыть отступающие войска и замедлить продвижение противника, однако вновь не думает о мирных жителях региона. В результате подобного подрыва химикатов в конце мая под угрозой отравления токсичными веществами оказались люди в населенных пунктах Кременная и Рубежное.

В том же регионе ожесточенные бои идут в окрестностях Горского, Золотого, Камышевахи и Врубовки. Российские подразделения удерживают инициативу, взятую ими после взятия Попасной, открывшую защитникам Донбасса путь сразу в нескольких ключевых направлениях.

Ситуация в ДНР сегодня, 05.06.2022 — последние новости

Донецк с раннего утра сегодня находился под огнем украинских войск. В результате множественных ударов по разным районам столицы ДНР пострадали несколько граждан, по меньшей мере один погиб. Ущерб был нанесен жилым постройкам, зданиям городской больницы, школам, шахте Челюскинцев и учебно-профильному комбинату. Одна машина скорой помощи была уничтожена, а ее водитель госпитализирован с ранениями.

Также под обстрелами сегодня оказались: Горловка, Гольмовский, Александровка, Лиман, Доломитное, Пантелеймоновка, Макеевка, Еленовка, Ясиноватая и Старомихайловка. С начала суток Вооруженные силы Украины выпустили по ним свыше 410 снарядов и мин различного калибра. В общем по региону за медицинской помощью с ранениями разной степени тяжести обратились 11 граждан, 28 домов понесли ущерб.

Вечером украинские силы выпустили несколько залпов «Градов» по центру Донецка. Местные источники сообщают, что горят квартиры, автомобили, есть раненые мирные люди.

Народная милиция ДНР не оставляет агрессивные действия без ответа. В ходе боев с силами республики ВСУ сегодня потеряли две боевые машины пехоты, грузовик и до 40 солдат, а в районе населенного пункта Пески были подавлены три огневые точки.

Появилась информация о том, что деревянный скит Святогорской лавры, сгоревший сегодня, был подожжен отступавшими украинскими войсками.

Тем временем российские подразделения продолжают наступательные действия в направлении Соледара и Покровского на Бахмутском направлении. Российские силы смогли выбить врага из еще одного опорного пункта.

Параллельно с этим сражения продолжаются в районах Авдеевки, Нью-Йорка, Клинового, Мироновки, Новолуганского, Клинового, Берестового, Угледара и других.

В течение дня шла работа в области гуманитарной помощи, восстановления региона, а также на правовом поле. Весь ущерб, который наносится жителям республики, строго фиксируется и учитывается, чтобы затем использоваться в судах над военными преступниками. Дела еще троих, являющихся иностранными гражданами, сегодня были переданы в уполномоченные органы Генпрокуратурой ДНР.

В частности, речь здесь идет о наемниках, воевавших с жителями Донбасса на стороне киевского режима. Двое из них являются гражданами Великобритании, а еще один — Марокко. При этом правоохранители не исключают, что по результатам судебного процесса иностранным боевикам может быть назначена высшая мера наказания — смертная казнь.

Свежая карта боевых действий на Украине на сегодня, 5 июня 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 5 июня 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Новая карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 5 июня 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 5 июня 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Источник — RiaFan

Юрий Подоляка 5 июня 2022 года, видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации РФ на Украине

https://youtu.be/cOOatbHYxbs

Михаил Онуфриенко 05.06.2022: Вечерняя сводка 4 июня

https://youtu.be/faU2bxpL4ms

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here