Военная спецоперация России на Украине сегодня, 6 октября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 6 октября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ6 октября 2022 года продолжается специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации Украины. Самые свежие новости из Украины говорят о том, что российская армия успешно справляется с поставленной задачей. Важно отметить, что ВС РФ уничтожают только военную инфраструктуру и освобождают мирное население от националистических батальонов и других поступающих угроз.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 6 октября 2022: бойцы ВСУ признались в массовом убийстве мирных жителей

Бойцы ВСУ опубликовали видеообращение, где признались в массовом убийстве мирных жителей одного из населенных пунктов.

В кадр попали бойцы 25-й бригады.

Они рассказали о приказе командиров по зачистке поселка и всех жилых домов.

“Перед тем, как мы выходили на это задание, от командира звучала фраза: “В селе только оккупанты, там гражданских людей нет, расстреливайте все дома, машины, забрасывайте гранаты в подвалы”, – заявили бойцы.

О произошедшем они решили рассказать после того, как командиры бросили их на передовой и приказали добивать раненых, чтобы никого не эвакуировать.

Донбасс, последние новости сегодня 06.10.2022: в Николаевской области уничтожена РЛС ВСУ производства США

В Николаевской области силами ВС РФ уничтожена РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-3, произведенная в США.

Об этом заявили в Минобороны РФ.

Уточняется, что оборудование было ликвидировано в районе Мухаровки.

Минцифры расширит список специальностей на отсрочку от частичной мобилизации

Глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев сообщил, что ведомство в ближайшее время расширит список специальностей для отсрочки сотрудников сферы IT и связи, его слова приводятся в Telegram-канале министерства.

 

Ведомство, в частности, предлагает распространить право на отсрочку на специалистов, работающих на объектах критической информационной инфраструктуры, учителей информатики в школах и преподавателей цифровых дисциплин в вузах.

«Мы свои предложения внесли, ждем результатов рассмотрения», — сказал Шадаев.

Ранее Шадаев также заявил, что Минцифры согласовывает с Минобороны сроки ответа на обращения по обжалованию мобилизации. Он отметил, что по закону получить ответ можно в течение 30 дней, однако Минцифры предлагает сократить этот срок до 3-5 дней.

27 сентября Минцифры опубликовало подходящие для отсрочки от мобилизации IT-специальности, туда были включены 195 специальностей из сферы IT и связи. (Источник)

Кадыров получил звание генерал-полковника и объявил об успешном наступлении ВС РФ

ВС РФ проводят успешное наступление на территории ДНР и в Херсонской области.

Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

По его словам, российские подразделения продолжают двигаться вперед с “ожесточенными боями”.

Он отметил, что ВС РФ “один за другим (…) освобождают населенные и стратегически важные пункты”.

К слову, стало известно о том, что президент России Владимир Путин присвоил Кадырову звание генерал-полковника.

Полгода назад Кадыров получил звание генерал-лейтенанта.

“Хочу поделиться с вами еще одной приятной новостью. Президент России присвоил мне звание генерал-полковника. Указ вышел за номером 709. Владимир Владимирович лично сообщил мне об этом и поздравил меня”, – сказал он, поблагодарив Путина за высокую оценку.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 6 октября 2022 — вечерний брифинг от 5 октября Минобороны РФ

Последние новости Украины на сегодня, 6 октября 2022: обзор свежих событий, 06.10.2022

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 6 октября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Ситуация в ДНР сегодня, 6.10.2022 — последние новости

Украинские формирования с начала суток открывали огонь в направлении Донецка, а также населенных пунктов Макеевка, Горловка, Ясиноватая, Старомихайловка, Новоселовка, Минеральное, Широкая Балка, Зайцево, Каштановое. В результате обстрелов Донецка погибли 2 мирных жителя, еще 4 получили ранения. Также сообщается об одном раненом в Старомихайловке и одном в Мариуполе.

Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что оборона на Лиманском направлении укрепляется. По его словам, есть локальные успехи на Угледарском направлении.

Таможенный контроль на границе ДНР с другими регионами России прекращен. Сейчас на КПП проводится только проверка документов и проверка на наличие запрещенных предметов.

Премьер-министр республики Виталий Хоценко сообщил, что власти планируют восстановить металлургический завод имени Ильича в Мариуполе. Кроме того, планируется модернизировать аэропорт – терминал могут снести и построить новое здание, а также реконструировать взлетные полосы. Объект будет как гражданским, так и военным. Хоценко также сообщил, что ДНР экспортирует уголь в Турцию, пишет агентство РИА.

Ситуация в ЛНР сегодня, 6.10.2022 — последние новости

Продолжается укрепление линии обороны в Сватово. Как сообщил представитель ЛНР в Москве Родион Мирошник, ВСУ стягивают в указанный район новое вооружение, полученное от стран НАТО, больше резервов у Киева нет.

«Под ударом сейчас находится сватовское направление, несколько меньше — Кременная, но тоже остается опасным направлением для попыток нанесения ударов. Нам говорят о стягивании на эти направления подразделений боевиков», – сообщил он.

Помощник главы МВД ЛНР Виталий Киселев сообщил, что на Луганском направлении порядка 60-70% украинских сил составляют наемники. Большинство из них – выходцы из Польши, Финляндии, Франции и Италии.

Таможенный комитет ЛНР сообщил, что с 5 октября граница республики с РФ стала административной. На бывшем пункте пропуска Изварино упростили проезд для граждан, сохранив только паспортный контроль и контроль транспортных средств.

Эксперты утверждают, что США пытается склонить Украину на генеральное сражение до наступления зимы

Эксперты утверждают, что США хотят заставить Украину пойти в наступление до начала зимы.

Американский сенатор Крис Мерфи заявил, что если Россия перекроет Украине доступ к водным ресурсам от Мариуполя до Одессы, это станет долгосрочной катастрофой для Киева. Предполагается, что Россия укрепит свои позиции на юге, поэтому США хочет начать наступление как можно раньше.

«РУССКИЕ ПРИЛОЖИЛИ МНОГО УСИЛИЙ И ПОТРАТИЛИ МНОГО ВРЕМЕНИ, ЧТОБЫ УКРЕПИТЬСЯ НЕМНОГО ИНАЧЕ, ЧЕМ ОНИ ЭТО СДЕЛАЛИ НА ВОСТОКЕ. ОНИ СМОГЛИ ПЕРЕБРОСИТЬ ТУДА БРОНЕТЕХНИКУ, ОНИ СМОГЛИ ПОСТРОИТЬ ВОКРУГ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ», — ПРИВОДИТ FT СЛОВА ОДНОГО ИЗ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫХ ЧИНОВНИКОВ НАТО

Эксперт отмечает, что для того чтобы Украина смогла добиться каких-либо результатов — ей нужны значительно превосходящие силы. (Источник)

Точная карта боевых действий на Украине на сегодня, 6 октября 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 6 октября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 6 октября 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 6 октября 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО РФ

Перегруппировка ВС РФ в Херсонской области. Хроники боев 4 октября 2022 года.

Юрий Подоляка. Война на Украине 06.10.22: Война на Украине. Наступление ВСУ на Херсон началось.

Михаил Онуфриенко 5.10.2022 — вечерние новости с Украины

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here