Военная спецоперация России на Украине сегодня, 8 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 8 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО8 мая 2022 года продолжается специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации такой страны как Украина. Самые свежие новости из Украины говорят о том, что российские войска успешно справляются с поставленной задачей. Важно отметить, что ВС РФ уничтожает только военную инфраструктуру и освобождает мирное население от националистических формирований.

Спецоперация в Донбассе 8 мая. Главное

  • Минобороны России сообщило об уничтожении в Одесской и Николаевской областях Украины крупных скоплений вооружения и военной техники из США и других западных стран. В районе острова Змеиный сбиты украинский бомбардировщик Су-24, истребитель Су-27, три вертолета Ми-8 с десантом и два беспилотника Bayraktar TB2, сообщили в министерстве.
  • Вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что с «Азовстали» в Мариуполе эвакуировали всех женщин, детей и пожилых людей. ООН объявили о проведении эвакуации гражданских лиц с предприятия 5 мая, за первые сутки завод покинули 500 человек, сообщал генсек ООН Антониу Гутерриш и власти Донецкой народной республики.
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен в заявлении по случаю 77-летней годовщины окончания Второй мировой войны сказал, что российские власти пытаются «исказить историю» для «оправдания» своих действий на Украине. Он призвал «противостоять тем, кто сейчас пытается манипулировать исторической памятью для продвижения своих собственных амбиций».
  • Пентагон закупит для Украины у американских производителей оружие и военную технику на $136 млн, сообщила газета The Washington Post. Предстоящие поставки Киеву включают высокоточные ракеты, которые можно запускать с вертолетов, ручные беспилотники Puma, а также дополнительные «дроны-камикадзе» Switchblade. С начала российской спецоперации США оказали военную помощь Украине на общую сумму $3,8 млрд, сообщил представитель Пентагона Джон Кирби.
  • Губернатор Курской области Роман Старовойт заявил, что на территории региона не ведутся боевые действия, а угроз для местных жителей нет. Звуки выстрелов, которые ранее были слышны в приграничных с Украиной районах, связаны с работой российской авиации «по наземным целям на сопредельной территории», объяснил он.
  • Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что США по сути признались в участии в конфликте на Украине. Так он прокомментировал сообщение канала NBC о требовании американского президента Джо Байдена прекратить утечки об обмене разведданными с Украиной в СМИ. По мнению Володина, руководство США координирует операции Киева против России и должно пополнить «список военных преступников».
  • В Москве ФСБ и МВД задержали сторонников неонацистской группировки «Маньяки Культ Убийства» (М.К.У.). Они планировали совершить теракты и массовые убийства на территории России ко Дню Победы. Отмечается, что задержанные выполняли задание лидера М.К.У., украинца Егора Краснова.
  • Глава ЦРУ Уильям Бернс раскритиковал утечки в СМИ о передаче Вашингтоном разведданных Киеву. Он назвал их безответственными. А еще он подчеркнул, что считает ошибкой недооценивать «значительные возможности» самих украинцев в плане разведки.
  • Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев рассказал, что украинские вооруженные формирования заминировали плотину водохранилища Кураховской теплоэлектростанции в ДНР. Они сделали это, чтобы обвинить во взрыве российских военных.

Брифинг Минобороны РФ о ходе спецоперации на Украине по состоянию на вечер 7 мая 2022, смотреть видео онлайн

Украина сегодня, новости последнего часа 8.05.2022: российская авиация сбила у острова Змеиный украинские Су-24 и Су-27

Около острова Змеиный российской авиацией были сбиты два украинских самолета — Су-24 и Су-2 и три вертолета Ми-8 с десантом.

Об этом на вечернем брифинге сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Кроме этого, ВС РФ уничтожили два БЛА “Байрактар-ТБ2” и украинский десантно-штурмовой катер “Станислав”.

Украина сегодня, 8 мая: последние новости

Житель подконтрольного Киеву села Новоалександровка, расположенного в Днепропетровском районе Украины, Александр Катрич подвергся пыткам со стороны украинских боевиков из-за найденного в магазине его жены российского флага. Мужчину собирались расстрелять, но ему чудом удалось бежать. Об этом он рассказал РИА Новости вчера.

По словам пострадавшего, его избили, переломали ребра и собирались застрелить.

«По голове ударили, затянули во двор, поставили на колени. Один по ребрам начал коленом бить, второй по голове, по вискам. Потом взял автомат и приставил к голове», — рассказал Катрич.

Военные держали его в подвале. Однако мужчине удалось из него выбраться и сбежать. По полю он добрался до российских военных, которые оказали ему первую помощь.

 

В пятницу, 6 мая, произошла безуспешная попытка контрнаступления украинских военных в районе населенного пункта Воеводовка Луганской Народной Республики (ЛНР).

Стало известно, что украинская сторона понесла серьезные потери в живой силе и военной технике. Командный пункт управления в районе Воеводовки был ликвидирован после того, как удалось взять в плен одного из украинских военнослужащих, который и раскрыл его координаты.

«Данный бессмысленный акт самопожертвования был, вероятнее всего, нацелен на возвращение утраченных огневых позиций», — поведал Кадыров.

Свежая информация из Украины на сегодняшний день, 08.05.2022

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале рассказал о проваленной попытке ВСУ провести контрнаступательную операцию в районе населенного пункта Воеводовка Луганской народной республики.

Целью было отбить ранее покинутый опорный пункт, где в том числе было брошено вооружения и боеприпасы.

«Тщательно продуманное лучшими умами контрнаступление с треском провалилось», – написал Кадыров.

На записи при этом помощник Кадырова по силовому блоку Апты Алаудинов обвинил Киев в отправке воевать пенсионеров и стариков. Он же уточнил, что часть нападавших погибло, а часть обратилась в бегство.

Помимо этого “кадыровцам” удалось взять в плен командира батальона и командира роты.

Украина, новости последнего часа 8 мая: выживший боец ВСУ рассказал о предательстве украинского командования и «аде» под Лиманом

Выживший в столкновении под Лиманом с ВС РФ солдат ВСУ рассказал о пережитом там «аде», пишет «Русская Весна».

По словам бойца из 1-го стрелкового батальона Винницы 79-й бригады он чудом выжил во время ожесточенного боя с силами народной милиции ДНР и ВС РФ под Лиманом.

При этом на запрос о поддержке командование отвечало отказом, в результате чего они попали в окружение.

Чтобы выйти из окружения было принято решение разбиться за малые группы и выходить под обстрелами.

“Забросили в сектор с автоматами, без артиллерийской поддержки. Нас крыли миномётами, градами и кассетными зарядами”, — сообщают солдаты.

В результате из 110 человек личного состава погибло более половины.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 8 мая 2022: в Харьковской области уничтожена склад военной техники США и ЕС

Из очередного отчёта Минобороны о ходе военной спецоперации ВС РФ нанесением высокоточных ударов воздушного базирования были уничтожено 5 районов сосредоточения живой силы и техники, а также склад боеприпасов в районе населенного пункта Бахмут в ДНР.

ВКС РФ уничтожило 18 военных объектов Украины, включая два пункта управления в районе Сковородниково Харьковской области.

Также в районе ж/д станции Богодухов Харьковской области уничтожено крупное скопление поступившей от США и ЕС военной техники и вооружения.

Также было ликвидировано порядка 280 националистов и выведено из строя 48 единиц вооружения и военной техники.

Ракетные же войска поразили 44 пункта управления и 196 опорных пунктов украинских войск, районов сосредоточения живой силы и военной техники.

ПВО сбило 13 украинских БПЛА, а также перехватило 3 баллистические ракеты “Точка-У” и 9 реактивных снарядов системы залпового огня “Смерч” со стороны ВСУ.

Новая карта боевых действий на Украине 8 мая 2022

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 8 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО

Источник: Mash

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 8 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг МО

Источник: ФАН

Донбасс, новости последнего часа 8.05.2022: под Херсоном задержали мародеров, глумившихся над телами российских военных

В распоряжении Telegram-канала Shot появилось видео с допросом и задержанием мародеров, которые глумились над телами погибших российских солдат.

Напомним, ранее в Сети был распространен ролик, где на окраине одного из сел области двое мужчина издеваются над погибшими солдатами ВС РФ, которые лежали около подбитого БМД. Видео доступно онлайн здесь — https://t.me/shot_shot/39266.

Михаил Онуфриенко 08.05.2022: Вечерняя сводка 7 мая

https://youtu.be/3mX32_42_hA

Юрий Подоляка 08.05.2022: Война на Украине (07.05.22 на 21:00): Харьков, Лисичанск, Одесса

https://youtu.be/-a2kO4h0IVo

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here