Военная спецоперация России на Украине сегодня, 9 августа 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 9 августа 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ9 августа 2022 года продолжается специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации соседней Украины. Самые свежие новости из Украины говорят о том, что российские войска успешно справляются с поставленной задачей. Стоит отметить, что Вооруженные Силы России уничтожают только военную инфраструктуру и освобождают мирных граждан от националистических формирований и других угроз.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 9 августа 2022: ВСУ хотят устроить ядерный теракт на Запорожской АЭС

ВСУ хотят нарушить систему охлаждения реакторов Запорожской АЭС путем обстрела станции.

Тем самым украинские силы специально хотят спровоцировать техногенную катастрофу.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на члена ГСА региона Владимира Рогова.

“Это не просто провокация, а попытка вызвать техногенную катастрофу”, – сказал Рогов.

Он обвинил ВСУ в целенаправленных ударах по линиям электропередач и призвал МАГАТЭ срочно вмешаться в ситуацию.

Спецслужбы ЛНР обнаружили в Северодонецке следы штаба подразделения Центра психологических операций Украины

Спецслужбы ЛНР нашли в Северодонецке следы пребывания подразделения украинского Центра информационно-психологических операций.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источник в ЛНР.

Подразделение располагалось в бывшем штабе ОТГ “Север” Украины.

 

Новости со ссылкой на представителя спецслужб ЛНР.

“Направление было одно – “Россия — это враги”. У них во многих документах фигурирует, что враг – это Российская Федерация”, – цитирует агентство собеседника.

Представитель спецслужб отметил, что подразделение распространяло фейковые новости и дезинформацию.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня 9 августа 2022 — вечерний брифинг от 8 августа Минобороны РФ

Последние новости Украины на сегодня, 9 августа 2022: обзор свежих событий, 09.08.2022

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 9 августа 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Обстановка в ЛДНР сегодня, 09.08.2022 — новости последних часов

В ДНР сообщили о гибели двух бойцов Народной милиции и ранении девятерых. ВСУ обстреляли семь населенных пунктов, в результате чего убиты четверо мирных жителей, пострадали семеро. Повреждены 16 жилищ и два объекта гражданской инфраструктуры.

В течение дня продолжались боестолкновения на всей линии соприкосновения в Донбассе. Силы Луганской Народной Республики (ЛНР) продвигаются на Соледарском направлении, активно применяя тяжелую артиллерию и бронетехнику.

На Авдеевском направлении продолжает наступление 11-й полк армии ДНР. Минометные расчеты подавляют очаги сопротивления, огонь корректируется при помощи квадрокоптеров.

CША направят Украине 4,5 миллиарда долларов на зарплаты учителям и врачам

Как сообщает Агентство по международному развитию США, американские власти намерены предоставить дополнительные $4,5 миллиарда в качестве прямой бюджетной поддержки правительству Украины.

Уточняется, что выплата будет происходить через USAID в координации с Министерством финансов США.

Данная финансовая поддержка должна помочь властям Украины смягчить острый дефицит бюджета

«Правительство Украины получит финансирование траншами, начиная с выплаты 3 миллиардов долларов в августе… Это позволит правительству Украины выполнять ключевые функции, поставлять гуманитарную помощь, продолжать платить зарплаты гражданским служащим, медицинским работникам и учителям», — сообщает USAID. (Источник)

В США назвали достаточным количество полученных Украиной РСЗО HIMARS

Украина получила достаточное количество реактивных систем залпового огня (РСЗО) типа HIMARS, поэтому сейчас главной задачей является обеспечение регулярных поставок боеприпасов к ним. Об этом заявил заместитель министра обороны США Колин Каль.

В Пентагоне отметили, что Киев получил 16 РСЗО HIMARS от США, 3 РСЗО от Великобритании, а еще 3 РСЗО в ближайшее время передаст Германия. Заместитель главы американского военного ведомства заявил, что у Вооруженных сил Украины все хорошо с количеством систем. Но теперь надо снабжать ВСУ управляемыми реактивными снарядами GMLRS.

Ранее стало известно, что США отправят Украине очередную военную помощь. В нее как раз вошли дополнительные боеприпасы для РСЗО HIMARS. Сами реактивные системы залпового огня американская сторона в этот раз передавать Украине не будет. (Источник)

Эксперт рассказал, как Киев может выполнить обещание ударить по Крымскому мосту

Эксперт из России Борис Рожин рассказал в своем Telegram о том, как Киев может воплотить в жизнь угрозу удара по Крымскому мосту.

Специалист заявил, что это могут сделать украинские власти вместе с военными Великобритании, прикрываясь операцией по вывозу сельхозпродукции Украины из портов Черного моря.

По словам Рожина, источники в Очакове и Черноморске рассказали ему, что эта операция сейчас обсуждается.

Планируется использовать судно под флагом третьей страны, но с украинским экипажем и пусковой установкой на борту.

Планируется, что судно с зерном выйдет из Одессы, минует Босфор, пройдет разгрузку, зайдет в один из портов Европы, к примеру, на Кипре. Там на него погрузят ракетную установку, или катер со взрывчаткой, или ударный беспилотник.

Судно вернется в Черное море, пойдет на Трабзон или в Батуми, благодаря чему не будет подвергнуто досмотру в рамках зерновой сделки, а ночью или во время плохой погоды корабль пойдет к Крымскому посту и выпустит ракеты по указанию самолетов-разведчиков НАТО.

“Маловероятно, что такая атака нанесет критические повреждения мосту, но тут упор идет на медийный эффект попадания”, – считает Рожин.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 9 августа 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 9 августа 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Карта боевых действий на Донбассе на сегодня, 9 августа 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 9 августа 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Юрий Подоляка 9 августа 2022 года, видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации РФ на Украине

Михаил Онуфриенко 09.08.2022: Удар по Крымскому мосту

https://youtu.be/nJEwsWhqWzo

рганизация признана экстремистской и террористической, и запрещена в РФ. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here