Военная спецоперация России на Украине сегодня, 9 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 9 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ9 мая 2022 года продолжается специальная военная операция России по демилитаризации и денацификации соседней Украины. Самые свежие и актуальные новости из Украины говорят о том, что российская армия успешно справляется с поставленной задачей. Стоит отметить, что ВС РФ уничтожают только военную инфраструктуру и освобождают мирных граждан от националистических батальонов и других поступающих угроз.

Спецоперация на Украине 9 мая. Главное

  • Минобороны России вечером сообщило об уничтожении оружия и военной техники из США и западных стран и личного состава резервных подразделений вооруженных сил Украины. Также российские средства противовоздушной обороны (ПВО) уничтожили один беспилотник «Байрактар-ТБ2» около острова Змеиный, два — над станцией Мандрыкино в ДНР и селом Переможное в ЛНР и сбили украинский самолет Су-25 в окрестностях села Погоновка Харьковской области.
  • Расположенный между Луганском и Краматорском город Попасная «полностью освобожден» от украинских войск, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров. Бои за город шли два месяца.
  • Украина не располагает тяжелым вооружением, поэтому разблокировать Мариуполь военным путем невозможно, заявил украинский президент Владимир Зеленский.
  • Правительство Португалии одобрило отправку Украине 15 бронетранспортеров M113A, пяти гаубиц калибром 155 мм и легкого вооружения, сообщает со ссылкой на источники газета Nascer do SOL. По данным газеты, правительство также потребовало, чтобы Национальная республиканская гвардия подготовила к передаче Украине четыре бронемашины Iveco.
  • США продолжат оказывать Украине «ту поддержку, в которой она нуждается», сказала постпред страны при ООН Линда Томас-Гринфилд в ответ на вопрос ведущего CNN о предоставлении американских разведданных Киеву.
  • Американский предприниматель Илон Маск причастен к снабжению украинского полка «Азов» (признан в России экстремистским и запрещен) и военных ВСУ средствами военной связи, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Он исходил из опубликованных «РИА Новости» показаний пленного начальника штаба 36-й бригады морской пехоты ВСУ, который сказал, что военные использовали Starlink, чтобы связаться с родными.

Брифинг Минобороны РФ о ходе спецоперации на Украине по состоянию на вечер 8 мая 2022, смотреть видео онлайн

https://youtu.be/Ywn6f4u9c7Y

Украина, последние новости 9 мая 2022 года: пленный комбриг ВСУ Баранюк уличил Киев во вранье

Командир 36-й бригады морской пехоты ВСУ Владимир Баранюк, который ранее был взят в плен, на допросе у правоохранителей ДНР признался, что он и его подчиненные просили Киев договориться об их судьбе.

Однако власти солгали им, пообещав так и не прибывшую помощь.

Баранюк заявил, что им говорили “держаться”, заявляя, что на помощь уже отправлены отряды деблокации.

“Получается, что так что врали.. этой помощи не было”, — сообщил он, добавив, что это подтолкнуло морпехов к выходу навстречу своим подразделениям.

На допросе, видео которого записано в ДНР, Баранюк заявил, что не спрашивал разрешения у Киева сдаться, сообщают РИА “Новости”.

Высший командный состав 36-й бригады морской пехоты украинских войск — командир бригады, Герой Украины полковник Владимир Баранюк и начальник штаба полковник Дмитрий Кормянков — оказался в плену после попытки выйти с завода “Азовмаш”, который расположен северо-западнее мариупольской “Азовстали”.

Комбриг отметил, что его бригада находилась под командованием ВМС Украины, но придя в Мариуполь  его подразделение оказалось под командованием начальника 12-й бригады украинской Нацгвардии, которая несла ответственность за оборону города.

 

Еще один взятый в плен, глава штаба 36-й бригады морпехоты ВСУ Дмитрий Кормянков,  заявил, что потери его подразделение несло после того, как занимало позиции, которые бросили боевики “Азова” (экстремистский нацбатальон ВСУ, запрещенный в России).

По его словам, боевики просто бросали районы, где выполнили задачи. Морпехи, которые относились к другому ведомству, с ними практически не контактировали. После того, как боевики отступили “с левого и с правого фланга”, “оголив” позиции пехоты, той  пришлось “идти на разрыв”, теряя во множестве личный состав и технику.

Шведский депутат предложил восстановить Украину за счет резервов России

Свежие новости Украины на сегодня, 9 мая 2022 года

Граждане России не имеют права попустительствовать росту национализма и ксенофобии. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, 9 мая сообщает пресс-служба Совета Федерации.

По словам Матвиенко, Запад стремится переписать хронику Второй мировой войны, «исказить факты и интерпретировать в своих целях события тех лет».

«Там, где не желают учить горькие уроки истории и прислушиваться к голосу разума, пробиваются и укореняются ростки национализма, активно культивируются идеи ксенофобии, чему мы, как наследники поколения победителей, просто не имеем права попустительствовать. В этом граждане России солидарны и непреклонны», — добавила спикер.

Поставки оружия Украине являются втягиванием стран Запада в конфликт вокруг государства. В этой связи следует перекрыть предоставление вооружения украинской стороне, о чем сообщил французский евродепутат Тьерри Мариани.

«Да, нужно прекратить вооружать Украину… Какая у нас дипломатия? Давать оружие украинцам. Чего мы хотим? Чтобы их убили до последнего? Чтобы хорошо отжать россиян? А потом господин [президент США Джо] Байден отправит европейцев, может быть?» — указал политик в ходе трансляции телеканала RMC на своем YouTube-канале.

18 марта сообщалось, что читатели французской газеты Le Figaro выразили недовольство решением властей выделить финансовую помощь Украине на сумму €300 млн. Для Франции, по их мнению, это падение в яму и без того большого национального долга. Один из читателей призвал власти Франции прекратить поставки оружия Украине, пишут «Известия».

Украина сегодня, последние новости 9 мая 2022: уничтожен офицер ВСУ, расправившийся с российскими пленными

Украинский офицер, подполковник Юрий Савчин, которого обвиняла в расправе с российскими военнопленными в ходе карательной операции на Донбассе в 2014 году, был уничтожен под Харьковом.

О Савчине также известно, что он был командиром подразделения ПВО, вооруженного ПЗРК «Stinger». После демобилизации с Донбасса участвовал в ЧВК в Афганистане, а также охранял суда от пиратов в Южной Америке. С началом СВО вернулся на Украину, в состав ВСУ.

Его обвиняли в том, что во время боев в  Малой Рогани вместе с солдатами 226-го батальона теробороны расправился над российскими пленными. Стало известно, что 7 мая Савчин погиб, сообщает ИА «Anna News».

Военная спецоперация России на Украине 9.05.2022: пленный полковник ВСУ рассказал о помощи ВСУ спутников Starlink Илона Маска

Дмитрий Кормянков на допросе в ВСУ признался, что спутники Starlink американского миллиардера Илона Маска снабжали интернетом ВСУ  в Мариуполе.

По его словам, когда в город пришли российские военные, связаться с ВСУ можно было только через вертолеты. Оттуда им был сброшен спутниковый комплект для связи и американское устройство.

“Как раз передали Starlink… это была одна из передач, когда нам что-то досталось из всего этого”, – рассказал он, добавив, что через  Starlink морпехи общались с родными, потому что американские спутники просто раздавали интернет.

Для связи с командованием использовались спутниковые комплекты, цитирует его РИА “Новости”.

Рогозин усомнился в способности США «замазать» разведпомощь Украине

Донбасс, последние новости сегодня 9.05.2022: командованию ВСУ приказали немедленно покинуть Донбасс

Портал «Военное обозрение» со ссылкой на данные Генштаба Украины, сообщило об отзыве командиров бригад ВСУ и нацформирований отозвано из Донбасса. Им приказано передислоцироваться в Днепропетровскую область. Бойцы оставлены на ранее занятых позициях.

Изданию известно о перемещении нескольких офицеров ВСУ на западном направлении через свободные от сил ДНР и ВС РФ.

Аналитики предполагают, что Генштаб опасается скорого окружения в Славянско-Краматорской агломерации и в районе Авдеевки. И таким образом решило избежать потерь командного состава.

Новая карта боевых действий на Украине 9 мая 2022 года

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 9 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 9 мая 2022: обзор последних событий, новая карта, брифинг Минобороны РФ

Юрий Подоляка 09.05.2022: Война на Украине (08.05.22 на 20:00): Харьков, Изюм, Лисичанск, Светлодарск, Авдеевка, Одесса

https://youtu.be/JoCYP6AnvWM

ООН: из Мариуполя эвакуировали более 170 человек

Во время очередного этапа эвакуации мирных граждан с «Азовстали» и других районов Мариуполя вывезены более 170 человек. Это отмечается в заявлении гуманитарного координатора ООН Оснат Лубрани.

Лубрани отметила, что 8 мая подошел к концу очередной этап эвакуации населения с металлургического предприятия и других районов города. «Более 170 человек, которые более десяти недель подвергались интенсивным обстрелам…, теперь могут немного передохнуть в Запорожье, где гуманитарные организации окажут им незамедлительную помощь», — сообщила гуманитарный координатор.

По данным Лубрани, за время событий на Украине из зоны Мариуполя эвакуировали более 600 человек.(Источник)

Михаил Онуфриенко: Украинский фронт, вечерняя сводка 8 мая смотреть онлайн

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here