Военные сборы-2023: нужно ли идти в военкомат сразу после получения повестки и что с собой следует взять

 Военные сборы-2023: нужно ли идти в военкомат сразу после получения повестки и что с собой следует взять

Указ о военных сборах  был подписан президентом РФ 10 мая 2023 года. В рамках этих мероприятий могут быть вызваны на службу граждане, находящиеся в запасе. При этом каждому призывнику будет отправлена повестка. Поэтому возникает много вопросов. Например, нужно ли идти в военкомат сразу после получения повестки и что с собой следует взять.

Нужно ли сразу идти в военкомат

Повестка на сборы будет отправлена в бумажном виде. Но ее также могут продублировать в электронном формате. После получения повестки гражданин России должен явиться в военкомат. В первую очередь ему следует пройти медицинскую комиссию.

Фактически военные сборы в 2023 году начинаются с момента отправки гражданина из военкомата на место проведения сборов. Важно иметь при себе документы, подтверждающие личность. Пригодятся также медицинская страховка и документы с текущего места работы.

Продолжительность военных сборов не превышает 60 дней. Один и тот же призывник может быть вызван не чаще, чем один раз в течение трех лет. В общей сложности он может провести на военных сборах не более 12 месяцев.

Что взять с собой в военкомат

Гражданину важно заблаговременно собрать нужные вещи и предметы. В список входят:

  • нижнее белье, носки;
  • средства личной гигиены;
  • медикаменты;
  • столовые приборы;
  • футболки;
  • термобелье.

Обратите внимание, что телефоны лучше брать прочные кнопочные. Сенсорные слишком хрупкие, они могут повредиться.

Как накажут за уклонение

Если гражданин не прибудет на военные сборы, ему может быть наложен штраф. Размер санкций может быть до 3 тысяч рублей.

В случае если призывник не прибыл вовремя в военкомат и его отсутствие будет рассматриваться как уклонение, тогда его ждет уголовная ответственность. Гражданина могут приговорить к 2 годам лишения свободы.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here