Военные сборы в 2022 году для запасников: сроки проведения и кого призовут?

Военные сборы в 2022 году для запасников: сроки проведения и кого призовут?Участие в военных сборах — одна из воинских обязанностей граждан, находящихся в запасе как прошедших службу в армии, так и освобожденных или имевших отсрочку. На практике призывают обычно не всех запасников, а только освоивших в армии востребованные специальности и прикрепленных к воинским частям на случай войны или ЧС. Основная цель сборов — подготовка к военной службе, но это плановое мероприятие, они проводятся каждый год и объявляются обычно в феврале.

В связи с прохождением сборов гражданам предоставляются гарантии — сохранение рабочего места и среднего заработка. Кроме того, установлена периодичность сборов и предельные сроки. Расскажем про военные сборы в 2022 году для запасников — сроки проведения, порядок и правила призыва.

Законодательное регулирование военных сборов

Законодательство о военных сборах состоит из следующих документов:

  • федеральный «закон» о военных сборах в 2022 году, а точнее «О воинской обязанности и военных службе». Реквизиты закона — ФЗ-53 от 28.03.1998г. Здесь содержатся общие нормы о сборах (ст. 54), их продолжительности, периодичности и т.д., освещены общие вопросы материального обеспечения (ст. 6);
  • постановление Правительства РФ №333 от 29.05.2006г., где конкретно описан порядок проведения сборов;
  • Указ Путина о военных сборах запасников в 2022 году — это указ Президента РФ №67 от 18.02.2022г., в котором сказано, что призываются запасники для прохождения военных сборов в войсках ВС РФ, войсках нацгвардии, органах госохраны и органах ФСБ. Все подробности не разглашаются, п.п. 2 и 3 в свободном доступе имеют формулировку «для служебного пользования» (это стандартная практика).

Списки запасников формируют военкоматы, ответственные за проведение военных сборов, они направляют повестки по месту жительства или месту работы, если в организации ведется воинский учет, за 10 дней до их начала.

Порядок и правила призыва на военные сборы

На основании каких принципов будут проводиться военные сборы в 2022 году для запасников:

  • сроки проведения определяются военкоматами на основании плана военных сборов, утвержденного начальником Генштаба ВС РФ, который также является первым заместителем министра обороны, по согласованию с главами регионов. При этом законом ограничены лимиты продолжительности одного военного сбора для запасника — 2 месяца, и всех сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе — 12 месяцев;
  • периодичность призыва на учебные сборы — раз в 3 года, чаще военнообязанного призывать не могут;
  • предельный возраст для призыва солдат и младших чинов (матросы, прапорщики, сержанты, мичманы, старшины) — 50 лет, младших офицеров — 50, 55 и 60 лет (в зависимости от разряда), майоров, капитанов 2 и 3 ранга, подполковников — 55, 60 и 65 лет (в зависимости от разряда), полковников и капитанов 1 ранга — 60 и 65 лет, высших офицеров — 65 и 70 лет. Но обычно призывают на сборы граждан не старше 35 лет.

Следует учесть, что бывают учебные и проверочные сборы (для проверки готовности комиссариатов и воинских частей). Периодичность раз в 3 года установлена для учебных сборов, на проверочные запасники призываются вне зависимости от прохождения ими учебных сборов.

Обязательны ли военные сборы для запасников

Военные сборы для граждан РФ, зачисленных в запас, обязательны, если они от них не освобождены (все такие случаи перечислены ст. 55 ФЗ-53).

В первую очередь освобожденными считаются все женщины. Кроме того, освобождаются сотрудники ОВД, пожарные, сотрудники системы исполнения наказаний, сотрудники Нацгвардии, таможенники, работники авиа, железнодорожного и водного транспорта, непосредственно обслуживающие его, занятые на посевных работах, педагоги, многодетные отцы, студенты (кроме заочников, они освобождаются только на период сессий) и т.д.

Не призываются на военные сборы и ученики 10 класса — они вообще не являются запасниками. В запас зачисляются уволенные с военной службы, отучившиеся в военных учебных центрах, не прошедшие военную службу в связи с освобождением или отсрочкой, не подлежащие призыву по достижению 27 лет, не прошедшие военную службу без законных оснований, прошедшие альтернативную службу и женщины с военно-учетной специальностью. Для старшеклассников проводятся учебные сборы.

 

Материальное обеспечение призванных на военные сборы

На основании ст. 6 ФЗ-53 и п.п. 24-25 ПП №333 компенсация запасникам состоит из следующих частей:

  • средний заработок за период отсутствия. Трудящимся в смену оплачиваются только рабочие дни;
  • расходы по проезду к комиссариату и обратно;
  • расходы на аренду жилья;
  • фиксированные командировочные, суточные (размер зависит от звания: солдату заплатят за 3 дня 5 000 рублей, а офицеру 10 000).

Кроме того, полагается паек, обеспечение имуществом по нормам, установленным для военнослужащих.  Все расходы государство берет на себя, все они финансируются из федерального бюджета. Но сначала выплату среднего заработка осуществляет работодатель на основании справки, предоставляемой запасником, с указанием периода пребывания на сборах. Затем по заявлению компании в произвольной форме военкомат компенсирует все затраты работодателю.

За игнорирование обязанности по явке в комиссариат на основании повестки предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, штраф может составить от 500 до 3 000 рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here