Военные сборы в России в 2023 году: последние новости на сегодняшний день, 12 мая

Военные сборы в России в 2023 году: последние новости на сегодняшний день, 12 маяПрезидент РФ Владимир Путин на днях подписал указ о проведении военных сборов. У большого количества граждан возникли вопросы. Подробнее о событии читайте далее.

Путин подписал указ о призыве на военные сборы находящихся в запасе россиян

Российские граждане, которые находятся в запасе, будут призваны на военные сборы в 2023 году, согласно указу, который был подписан президентом Владимиром Путиным и опубликован на официальном сайте Кремля.

Людей, находящихся в резерве, вызовут на сборы в ВС РФ, Нацгвардию и ФСБ. Об этом сообщает Интерфакс.

«Правительству Российской Федерации и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить выполнение мероприятий, связанных с призывом граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов и с проведением этих сборов», — говорится в документе.

В России в начале апреля этого года начался призыв на военную службу, который продлится до 15 июля. Согласно указу, в войска должны быть отправлены около 147 тысяч новых солдат. В конце прошлой недели российский Генштаб сообщил, что призыв проходит по плану.

Военные сборы в России в 2023 году, последние новости 12 мая: кого призовут, на сколько и что будет тем, кто не явится

Кого призовут на военные сборы?

На военные сборы могут призвать всех, кто находится в запасе. Туда зачисляют всех военнообязанных граждан, которые прошли срочную службу или обучение в военных учебных центрах, не прошли их, но достигли возраста 27 лет, были уволены с военной службы с зачислением в запас.

— На военные сборы отправляют тех, кто находится в запасе, — объяснил порталу E1.RU Евгений Крылов. — Состав запаса определен законом. В нем числятся те, кто прошел службу в армии, ограниченно годные к службе в армии, те, кто не прошел службу, не имея законных оснований. Технически повестка на военные сборы может прийти любому.

Кого не могут призвать на сборы?

Закон предусматривает возможность освобождения от военных сборов. Не призывают на сборы мужчин, которые не годны или ограниченно годны к военной службе по состоянию здоровья, и военнообязанных женщин. Также по закону освобождены от военных сборов:
  • граждане, имеющие бронь от органов власти или организаций;
  • сотрудники (в том числе гражданский персонал) МВД, Росгвардии, ФСИН, таможни и т. д.;
  • служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом;
  • плавающий состав судов морского флота, а в период навигации также речного флота и флота рыбной промышленности;
  • работники, занятые на посевных и уборочных работах в период проведения таких работ;
  • педагоги;
  • студенты очных и очно-заочных отделений;
  • студенты-заочники в период экзаменов и подготовки дипломной работы;
  • многодетные отцы;
  • опекуны и попечители несовершеннолетних братьев и сестер (если больше некому);
  • занятые уходом за родственником, которому требуется постоянный уход (согласно заключению комиссии, если больше некому);
  • мужья беременных женщин (если срок более 22 недель и уже есть один ребенок);
  • депутаты;
  • кандидаты на выборах;
  • уехавшие за границу;
  • члены Совфеда;
  • главы регионов, исполняющие их обязанности и кандидаты на эту должность;
  • руководители высших исполнительных органов госвласти, временно исполняющие их обязанности и кандидаты на эту должность;
  • граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу;
  • граждане, уволенные в запас менее двух лет назад (кроме резервистов);
  • граждане, отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
  • граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
  • находящиеся под следствием или ожидающие решения суда.

А если я не приду?

Если вы получили повестку, но в указанный в ней день и час не явились, то за это предусмотрена административная ответственность.

— За это могут оштрафовать от 500 до 3000 рублей, — рассказал MSK1.RU председатель коллегии адвокатов «Призывник» Денис Кокшаров.

— Речь идет только о тех ситуациях, когда человек получил повестку установленным законом способом.

 

Уважительными причинами для неявки по повестке являются смерть близкого родственника или состояние здоровья, которое не позволяет прийти в военкомат. Однако и то, и другое придется подтвердить документально.

Генерал Гурулев: военные сборы связаны с появлением новой техники и вооружения в ВС РФ

Указ президента России Владимира Путина о призыве резервистов на военные сборы связаны с тем, что у армии появляется новое оружие и техника, эксплуатации которых нужно обучиться. Об этом заявил член комитета Госдумы РФ по обороне, генерал-лейтенант Андрей Гурулев.

«Подготовка мобилизационного резерва была, есть, будет. Мы каждый год призывали наших запасников. <…> Это нужно, ведь люди, прошедшие службу, теряют навыки, техника становится современнее, ее надо осваивать», — написал -Гурулев в своем Telegram-канале.

Депутат также отметил, что из-за развития вооружения и техники начинает меняться тактика ведения боя. Именно поэтому российской армии необходим подготовленный мобилизационный резерв.

«Сегодня точно не будет волны мобилизации», — подытожил генерал-лейтенант.

Военный эксперт объяснил, будут ли участвовать в СВО призванные на военные сборы россияне

Подписанный президентом Владимиром Путиным указ о призыве на военную службу не содержит каких-либо особых условий. Документ является типовым, в нем не указано, что призванные граждане будут направлены в зону СВО, сообщает ТАСС со ссылкой на военного эксперта Виктора Литовкина.

Литовкин рассказал, что Путин подписывал подобные документы в прошлом и позапрошлом году. Обычно граждане, призванные из запаса на сборы, помогают регулярным войскам проводить учения. Кроме того, по словам Литовкина, если бы власти решили отправить призывников на учения в зону независимой военной обороны, это было бы предусмотрено указом президента.

Эксперт также отмечает, что в указе президента есть две строки «для служебного пользования». Но в этом нет ничего необычного. В этих строках обычно указывается количество граждан, которые будут призваны на сборы, и деньги, которые будут потрачены на этих людей.

Призванные на сборы будут помогать снимать технику с хранения и займутся приведением ее в порядок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here