Война между Россией и НАТО за Украину назначена на 15-16 февраля 2022: будет ли вторжение Украины в Донбасс, нападет ли Россия на Украину? Чего ждать?

Война между Россией и НАТО за Украину назначена на 15-16 февраля 2022: будет ли вторжение Украины в Донбасс, нападет ли Россия на Украину? Чего ждать?

О том что Россия готова напасть на Украину заявил Байден своим союзникам по НАТО. Об этом просто пестрят заголовки западной прессы, показывая свою безнадежную некомпетентность и нежелание слышать, что говорят власти России. Дату нападения российских военных на Украину президент США назвал во время переговоров с лидерами западных стран, Евросоюза и НАТО, пишет Politico.

«США выдвигает свои даты якобы нападения России: есть там не только 16 февраля, но и 18 февраля. Если окунутся в историю, то скажу так: Россия никогда не нападала первой. Наша страна лишь защищалась», — рассуждает Владимир Леонтьев.

Тема взаимоотношений треугольника Россия-Украина-США актуальна как никогда. Противостояние между украинскими военными и Россией продолжается почти восемь лет. Почему же о возможности новой военной операции со стороны России заговорили именно сейчас? Конечно, поводов предостаточно, но пока самый ожидаемый — вторжение России в Украину 16 февраля. И тут можно смело сказать, что пока одни играют в «Нострадамусов», предрекая даты начала вторжения, другие призывают успокоится и не удивляться. «Курьер. Среда» 14 февраля пообщался с российскими политологами, которые рассказали, будет ли обострение конфликта и почему конфликт вообще имеет место быть.

«События восьмилетней давности и присоединение Крыма»

Если вспомнить события 2014-2015 годов, то и операция России по аннексии Крыма, и крупные операции с участием пророссийских формирований в Донбассе действительно часто начинались внезапно. В те моменты сведений о скоплении большого количества российских военных у границ Украины либо вообще не было, либо они появлялись уже после начала столкновений. Но осенью прошлого года все было по-другому: о том, что российские войска появились на границе вообще сообщили зарубежные издания. Но самое интересное, что Украина до конца 2021 года сообщала, что российские войска на границе — не удивляют. В январе секретарь СНБО Украины Алексей Данилов сообщил, что периодическое наращивание военной группировки и российские маневры у границы для самой Украины уже давно повседневность.

Москва готовит вторжение в Киев 16 февраля: бред США или реальность

Несколько официальных лиц в США подтвердили это заявление президента. Уточняется, что Вашингтон предупредил союзников, будто непосредственно наступлению будут предшествовать «шквал ракетных ударов и кибератаки», пишет Лента.

Однако, пишет издание, европейцы отнеслись к предупреждению с долей скепсиса. Представители ЕС дали понять, что иначе интерпретируют данные разведки и «отказываются покупать» слух о нападении.

Тем не менее после переговоров ряд стран рекомендовал своим гражданам покинуть Украину в ближайшее время. Южная Корея запретила соотечественникам посещать территорию кризисного государства с 13 января. Великобритания объявила об эвакуации сотрудников посольства, также стало известно о намерении США вывезти своих дипломатов.

 

Заявление о вторжение России в Украину 16 февраля: что говорят политологи

О том, что после Дня всех влюблённых Россия ступит на украинскую землю сообщил президент США Джо Байден во время переговоров со странами — союзницами НАТО. Конечно, Вашингтон взял на себя честь и предупредил Киев, что его соседи могут сделать это в любой момент, однако зарубежные СМИ сообщали, что вторжение может произойти до окончания Олимпийских игр в Пекине. Правительство США и их союзники рассуждают о распространенном с ноября плане захвата российской армией двух третей Украины, с оккупацией Киева, десантом в Одессе, выходом атакующей группировки на правый берег Днепра с территории Белоруссии. И вот это — основной прогноз всего того, что сейчас происходит. Но действительно ли все будет так? В беседе с журналистом «Курьер. Среда» политолог Владимир Леонтьев рассказал, возможно ли течение того сценария, который во всеуслышание сказал Байден.

Наши войска действительно на границе. Но можно сказать, что США умышленно разжигает конфликт. В Белоруссии мы тоже проводим учения. Но мы вынуждены так делать. Да, США выдвигает свои даты якобы нападения России: есть там не только 16 февраля, но и 18 февраля. Если окунутся в историю, то скажу так: Россия никогда не нападала первой. Наша страна лишь защищалась. Чтобы Путин напал, это провокационная информация, — поделился политолог Владимир Леонтьев.

Истинные причины конфликта и будет ли обострение: мнение политологов

11 февраля, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Киев дал Москве 48 часов на разъяснения по поводу военной деятельности России.

Война между Россией и НАТО за Украину назначена на 15-16 февраля 2022: будет ли вторжение Украины в Донбасс, нападет ли Россия на Украину? Чего ждать?

Если они не будут предоставлены в срок или ответ окажется недостаточным, страна обратится к государствам — участникам Венского документа ОБСЕ для созыва чрезвычайной встречи. По логике, ответ должен был быть предоставлен вчера-сегодня. Но пока об этом громком заявлении ничего не известно. Но известно, что одним из поводов для вот такого конфликта послужил Крым. Однако политологи Владимир Леонтьев и Кирилл Шкилев считают лишь мнимым поводом.

Конечно, Крым — повод, но причина намного глубже. Американцы не хотят усиление России как страны. Не хотят, чтобы страна стала державой. Россия — богатая ресурсами страна, это же все понимают. Обострение. Как бы не договаривались, но если та сторона будет так себя вести, то конечно будет что-то, — рассказывает политолог Владимир Леонтьев.

Практически тоже самое говорит и политолог Кирилл Шкилев.

Я уверен, что чуть позже появятся и ещё какие-то поводы мнимые. Я думаю, что обострение возможно, но со стороны не России. Россия не нападет, но если та сторона захочет, то будет обострение, — рассказывает политолог.

СМИ: Россия нападет на Украину 15 февраля 2022 года

Есть и другая дата нападения России на Украину, которую объявили американские СМИ. Американское агентство Bloomberg в субботу, 12 февраля, заявило, что Россия нападет на Украину 15 февраля, ссылаясь на информацию от неких чиновников. В публикации не уточняется, кто эти чиновники и из каких они стран.

«Действия России могут включать провокацию в Донбассе… или нападение на столицу страны Киев, сообщили чиновники, знакомые с этим вопросом. Они сказали, что любое действие может начаться уже во вторник», — утверждает агентство.

Ранее Bloomberg уже выпускало материал под названием «Россия захватывает Украину». Позже он был удален с сайта. Журналисты агентства разместили публикацию, в которой извинились за инцидент, назвав его ошибкой.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что ошибочная публикация Bloomberg о начале «вторжения» России на Украину говорит об опасности агрессивных заявлений США и столиц Запада. Песков добавил, что после произошедшего термин «фейк-ньюс» можно заменить на «блумберг-ньюс», «что будет иметь под собой основания».

В России прокомментировали дату нападения на Украину

Официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила озвученные в США предположения. Она отметила, что провокации, дезинформация и угрозы являются излюбленным методом Вашингтона для решения собственных проблем.

Война между Россией и НАТО за Украину назначена на 15-16 февраля 2022: будет ли вторжение Украины в Донбасс, нападет ли Россия на Украину? Чего ждать?

«Истерика Белого дома показательна как никогда. Англосаксам нужна война. Любой ценой. Каток американской военно-политической машины готов идти вновь по жизням людей. Весь мир наблюдает за тем, как милитаризм и имперские амбиции обличают сами себя», — добавила дипломат.

Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что российские войска все еще находятся на своей территории.

«Некоторые здравомыслящие люди надеялись, что истерия, раздуваемая США, пошла на убыль. Может быть, они сглазили, потому что у паникеров явно открылось второе дыхание», — оценил ситуацию дипломат.

Зампостпред предложил США вторгнуться на Украину самим, ведь «кто-то же должен это сделать после такой паникерской кампании».

Посол России в США Анатолий Антонов, в свою очередь, уличил Вашингтон в попытке повысить градус пропагандистской кампании против России и сформировать убеждение общественности о неминуемой агрессии.

«Ремарки Салливана выдержаны в алармистском ключе», — отметил глава дипмиссии.

Президент Украины не верит в названные даты нападения России на Украину

Украина призывает предоставить ей доказательства информации о том, что Россия якобы планирует вторжение на 16 февраля. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский. Трансляцию вел украинский телеканал «Наш», пишет РБК.

«Если у вас или у каких-то людей есть дополнительная информация о стопроцентном вторжении начиная с 16 числа [февраля] Российской Федерации на Украину, давайте нам, пожалуйста, такую информацию», — сказал Зеленский.

Он добавил, что власти признают наличие «рисков» и понимают их, а рассчитывать страна может лишь на своих граждан и свои вооруженные силы. Зеленский добавил, Украина готова к любым действиям «с любой стороны, с любых границ».

«Я считаю, что сейчас на информационном пространстве многовато информации о глубокой полномасштабной войне с Российской Федерацией», — резюмировал президент Украины.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Надо выполнять свои обязательства перед Украиной — если уж нас «подписали» нападать — значит, надо нападать ! Но вот только не на Украину, а на Англию. Хорошобы взбодрить их королеву гиперзвуком, показательно уничтожить билогические лаборатории, которые производят вирус «короны», к примеру 🙂

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here