Война на Украине 25 февраля 2022: свежие новости. Самолет Ан-26 потерпел крушение

Война России и Украины, 25.02.2022: Самолет Ан-26 потерпел крушение в Воронежской области

Самолет Ан-26 при выполнении планового полета по перевозке военного имущества потерпел крушение в Воронежской области, о чем в четверг, 24 февраля, сообщили в ЗВО.

Зеленскому дали шанс

В Кремле назвали условие для переговоров главы РФ Владимира Путина с украинским коллегой Владимиром Зеленским. По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, такой диалог возможен, если украинское руководство готово обсуждать гарантии безопасности.

«Мы это сформулировали достаточно четко: это нейтральный статус, это отказ от систем вооружений… Здесь вопрос, готово ли руководство Украины на это», — сказал Песков.

Отметим, что в российском МИД назвали спецоперацию на Украине предотвращением возможной глобальной войны.

«Это не начало войны, это предотвращение развития ситуации, которая может или могла привести к глобальному военному противостоянию и окончанию той войны, которая велась», — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Киев закрывается на въезд

Из украинской столицы можно выехать, но въезд крайне затруднен. На КПП в районе Киева устанавливают защитные сооружения.

«Друзья! На въездах в Киев, на контрольно-пропускных пунктах оборудуем защитные сооружения. Поэтому въезд может быть усложнен. Прошу отнестись к этому с пониманием. И пожалуйста, не распространяйте информацию о передвижении наших военных и авиации», — заявил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

Отметим, что сегодня на выезде из города образовались многокилометровые пробки. Жители массово покидают Киев. К слову, в Офисе президента ожидают, что РФ проведет десантную операцию в правительственном квартале.

«Потому что возможно точечное десантирование. Сейчас идут бои в Гостомеле. И возможна попытка проникнуть в правительственный квартал. Одна из целей — убрать высшее руководство страны», — считает советник главы Офиса президента Подоляк. В Киеве введен комендантский час.

 

На Украине скоро могут закончиться продукты и топливо

Продуктов в украинских магазинах хватит немногим более, чем на две недели. Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Что касается товаров повседневного спроса, то на сегодняшний день проверенные запасы продуктов питания есть на 15-20 дней — складские запасы прямо в сетях магазинов», — объяснил он.

Также, по его словам, существует дефицит топлива на заправках. Власти думают над решением этой проблемы. Кроме того, есть сложности со снятием наличности в банках.

«Банковский сектор работает в штатном режиме, введены лимиты до 100 тыс. грн. на снятие наличных. Несколько часов назад были частичные перебои с возможностью оплатить картой, это все локальные проявления кибератак, которые идут по нашим отраслям», — рассказал Подоляк.

Отметим, что на Украине с сегодняшнего дня прекратили работу две американские компании — Uber и McDonald’s, а также испанский стартап Glovo.

Срочное заявление Лукашенко о спецоперации России на Донбассе!

Война на Украине, сегодня 24.02.2022: Байден заявил об отсутствии намерения отправлять войска США на Украину

Американский лидер пояснил, что США перебрасывают дополнительные войска в Германию с целью обеспечения безопасности стран НАТО, но не намерен направлять военный контингент на Украину

«Я разрешаю в качестве ответной меры НАТО развернуть дополнительные силы США в Германии, в том числе те, которые министерство обороны США привело в состояние готовности несколько недель назад», — добавил Байден.

Война с Украиной, последние новости 25.02.2022: Что происходит в Киеве, Харькове и др городах? Карта боевых действий. Свежие новости Донбасса сейчас

Что происходит сейчас на Украине 25.02.2022: Спецслужбы США предложили начать против России проводить серию кибератак

Спецслужбы США хотят намеренно испортить интернет-соединение и отключить электроснабжение в РФ. А также нарушить работу железной дороги, чтобы «подорвать способность России продолжать проводить спецоперацию».

Американские спецслужбы отдельно рассматривают вариант «масштабной кибератаки» на российские ресурсы.

«Большинство потенциальных кибератак, о которых идет речь, направлены на нарушение функционирования, но не на уничтожение, и, следовательно, не являются актом войны Соединенных Штатов против России. Идея состоит в том, чтобы навредить сетям, а не людям», — заявил один из источников телеканала.

Что происходит на границе ЛНР и ДНР сейчас, 25.02.2022: Жители Киева и Харькова бегут в метро с чемоданами

«В Харькове остановилось метро. По громкой связи объявили, что в городе слышны взрывы и попросили людей оставаться внутри», – сообщают местные СМИ.

В пресс-службе Киевского метрополитена заявили, что в режиме укрытия могут работать 46 станций. Движение по одной из веток в настоящее время тоже приостановлено, но в целом подземка функционирует в обычном режиме.

Последние новости сегодня России, США, Украины и Донбасса: Что представляет собой газопровод «Северный поток 2»?

«Северный поток 2» — это газопровод протяженностью 1200 км по дну Балтийского моря, по которому газ будет поступать с российского побережья вблизи Санкт-Петербурга в Любмин в Германии.

Он еще не открыт, а сертификация была приостановлена вчера правительством Германии.

«Северный поток 2» проходит параллельно существующему газопроводу «Северный поток», который работает с 2011 года.

Вместе эти два газопровода могут поставлять в Европу 110 млрд. Кубометров газа в год. Это более четверти всего газа, который ежегодно потребляют страны Европейского союза.

США, Великобритания и соседи России — Польша и Украина — решительно выступают против «Северного потока — 2».

Они опасаются, что если он начнет функционировать, то Россия еще больше удушит поставки газа в Европу.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал «Северный поток 2» «опасным политическим оружием».

Линия разграничения в ДНР сдвинулась вперед

25 февраля 2022, 01:18

В Минобороны РФ сегодня неоднократно упоминали, что сопротивление в основном сейчас оказывают вооруженные отряды националистов. Украинские же военные уклоняются от боестолкновений и стараются договориться о коридорах выхода. Предоставить им такие коридоры, а также с уважением относиться к украинским военнослужащим распорядился министр обороны России Сергей Шойгу.

И требование это выполнялось сегодня даже после того, как украинская артиллерия нанесла еще один массированный удар по жилым кварталам Донецка. Там убитые и раненые.

Первые часы после начала военной операции: на прифронтовых дорогах почти нет гражданских машин, только военная техника. Повсюду слышны залпы дальнобойной артиллерии. Линия фронта на южном направлении постепенно, но неуклонно сдвигается с востока на запад. Бойцы, побывавшие в боях, говорят, что наступление идет успешно.

«Мы не можем показать все, что видели по дороге, не можем снимать военнослужащих: на прифронтовые съемки в условиях боевых действий накладывается масса ограничений. Только результат», — сообщает корреспондент РЕН ТВ Валентин Трушнин.

Еще сегодня в селе Стыла Старобешевского района проходила линия разграничения, но сейчас фронт сдвинулся далеко вперед, в сторону Волновахи и, как сказали сотрудники Народной милиции ДНР, Волноваху почти окружили. Утром говорили, что дорога сюда простреливается, что проехать невозможно, но проехать можно спокойно. Ни одного «прилета».

В Стыле мы встретили Ларису Ивановну, которая, как в кино, отказалась уезжать и пережила здесь все обстрелы.

«Они нас ненавидят! Они нас за людей не считают! Вот сюда прилетело», — заявила она.

Женщина показывает свой разрушенный дом, но просит не называть фамилию – боится, что придется ехать за пенсией в Волноваху, а там узнают вэсэушники. Объясняем, что для поездки в Волноваху, возможно, больше не придется пересекать границу. Не верит. Она никогда не видела в лицо тех, кто стрелял по ее дому. А они на вид самые обычные люди. Вот группа военнопленных, почти у всех одна история: воевать не собирался, пошел по контракту заработать немного денег.

«У нас на позициях было в районе 12 человек, командир там погиб, все остальные держали оборону, а потом все вместе решили сдаться», — поделился военнопленный Дмитрий Дончук.

С пленными обращаются вежливо. Каждому дают закурить. Всем, кому необходимо, оказывают медицинскую помощь. Хотя, чего скрывать, на них в Донбассе сильно обозлены. В поселках, которые регулярно обстреливались ВСУ, — Александровка, Трудовские — спросили людей, как они относятся к началу военной операции. Вот типичный ответ:

– Мы устали, страшно детей отправить, от постоянных обстрелов.

Почти все задают вопрос: почему мир не замечал снаряды, которые прилетали и почему это не считалось войной?

Жители этих районов, которые постоянно подвергались обстрелам, сегодняшние события воспринимают не так, как весь остальной мир. Если для всех сегодня война началась, то местные жители говорят, что для них это начало конца войны.

Операция в Донбассе направлена на демилитаризацию Украины, заявил Володин

Спикер Госдумы Володин: операция в Донбассе направлена на демилитаризацию Украины

МАНАГУА, 25 фев — РИА Новости. Гражданам Украины не надо бояться российской операции, она направлена исключительно на демилитаризацию Украины, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Гражданам Украины не надо бояться миротворческой операции. Она направлена исключительно на демилитаризацию», — сказал Володин, выступая на заседании Национальной ассамблеи Никарагуа. Он прибыл с официальным визитом в республику 24 февраля.

Парламентарий отметил, что решение российского президента о проведении миротворческой операции призвано предотвратить гуманитарную катастрофу и полномасштабную войну.

«Украина должна стать свободным, независимым, демократическим, мирным государством, освободившись от антинародного режима с националистической идеологией, начать развиваться в интересах своих граждан», — добавил он.

Володин подчеркнул, что НАТО нельзя решать вопрос безопасности своих участников за счет безопасности других. «США пора остановиться», — заявил он.

Что происходит сейчас, 25 февраля 2022 года, новости последних часов

В ряде регионов Украины вводится комендантский час. Первым об этом заявил Мэр Киева Виталий Кличко. С 22-00 до 7 утра передвижения в городе запрещены. Комендантский час введен и на территории Харьковской области. Он будет действовать с 22 часов до 6 часов утра. Глава Харьковской областной администрации заявил, что оперативный штаб, который был создан в связи со спецоперацией России работает в усиленном режиме.

Отмечается, что российские войска находятся всего в 20 км от г. Харькова.

Обстановка военных действий на Украине, обзор боевых действий

В течение дня, 24 февраля 2022 года происходило наступления по всем линиям соприкосновения армиями ДНР и ЛНР при военной поддержке российской армии. Военные действия продолжаются и сейчас. Армиям республик удалось продвинуться на несколько километров от установленной ранее границы. Основная цель ЛДНР вернуть все территории, находящиеся в границах Донецкой и Луганской области.

Военные российской армии нанесли точные удары по ключевым военным объектам Украины. Были заняты аэропорты. Украинскими властями было озвучено, что под контроль России отошли южная часть Херсонской области, а также зона Чернобыльской атомной электростанции.

Итоги предыдущего дня, 24 февраля. Действия России на Украине

В конце дня, 24 февраля Минобороны отчиталось о достигнутых результатах в первый день спецоперации. Было сообщено, что намеченные планы выполнены. Российские военные взяли под контроль южные районы Херсонской области, граничащие с Республикой Крым. Был разблокирован доступ воды в Крым из Днепра. Войска российской армии находятся на подступах к г. Херсон.

Война на Украине 25 февраля 2022: свежие новости. Самолет Ан-26 потерпел крушение

Война на Украине 25 февраля 2022: свежие новости. Обзор карты боевых действий. Что происходит в ДНР и ЛНР сейчас, 25.02.2022, жертвы военных действий

Всего удалось уничтожить 83 военных объекта и вывести из строя 11 аэродром. Удары наносились практически по всей Украмне, в том числе по объектам, расположенным под Киевом и Ивано-Франковском.

Что происходит сейчас на Донбассе, утром 25 февраля 2022 года, военные действия

В настоящее время продолжается наступление армии ДНР и ЛНР. Чуть ранее стало известно, что под контроль сил народной милиции ЛНР перешли села Меловое и Городище. Теперь ЛНР планирует освободить город Счастье.

источник https://ria.ru/20220225/demilitarizatsiya-1774925540.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here