Война на Украине: В Донбассе погибли два мирных жителя и контузию получил старик при обстреле украинскими силовиками территории ЛНР


Война на Украине: В Донбассе погибли два мирных жителя и контузию получил старик при обстреле украинскими силовиками территории ЛНР

Глава СКР Бастрыкин поручил следователям главного управления возбудить по фактам обстрелов уголовные дела, провести тщательное расследование и «зафиксировать доказательства преступлений ВСУ на территории Донбасса».

Два человека из числа мирных жителей погибли 20 февраля в Донбассе при обстреле, когда войска Украины пытались прорваться на территории Луганской народной республики у села Пионерского, рассказали в Народной милиции ЛНР.

-По уточненным данным, в результате агрессии украинских боевиков в районе населенного пункта Пионерское погибли два мирных жителя, разрушения получили пять жилых домов, — сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он добавил, что в настоящее время тела погибших извлекают из-под завалов.

По информации Следственного комитета РФ, в результате обстрела со стороны украинских силовиков в направлении населенного пункта Коминтерново контузию получил 83 летний местный житель, повреждены жилые дома. Глава СКР Александр Бастрыкин поручил следователям главного управления возбудить по данным фактам уголовные дела, провести тщательное расследование и «зафиксировать доказательства преступлений ВСУ на территории Донбасса».

По совам Филипоненко, в субботу утром «боевики предприняли попытку атаковать позиции Народной милиции», переплыв речку Северский Донец. В итоге вооруженного столкновения «противник понес потери и отступил».

Как отметил глава ЛНР Леонид Пасечник, вооруженные силы Украины намерены совершить ряд провокаций на линии соприкосновения и прорваться вглубь. Поэтому он потребовал от населения как можно скорее уехать на территорию России, организовать эвакуацию людей и объявил всеобщую мобилизацию.

 

По официальным данным руководства ЛНР, за прошедшие сутки украинские военнослужащие 49 раз вели обстрел по населенным пунктам ЛНР, а за двое предыдущих суток — 60 раз нарушали установленный режим тишины.

Сообщается, что с вечера 18 февраля российскую границу пересекли около 30 тыс. жителей Луганской народной республики. В ЛНР открыт 61 пункт эвакуации, к которым прикреплены 219 автобусов и один пассажирский поезд.

Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, в интервью телеканалу CNN, нынешние отношения России и Украины назвал трагедией для россиян и ужасными для украинцев. Он заявил, что Киеву видит риски после вступления Украины в НАТО и не понимает, почему этот момент члены Альянса все оттягивают.

Конфликт в Донбассе длится с осени 2014 года. С того времени, по данным руководства ЛНР, Киев неоднократно нарушали условия перемирия, стреляя из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, что противоречит Минскими соглашениями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here