Война с Украиной 2022: Зеленский предложил переговоры, что ответил Путин?

Война с Украиной 2022: Зеленский предложил переговоры, что ответил Путин?

Владимир Зеленский выпустил новое видеообращение и предложил переговоры. С призывом начать переговоры президент Украины обратился к Владимиру Путину.

Владимир Зеленский, президент Украины:

«Хочу еще раз обратиться к президенту Российской Федерации. По всей территории Украины идут бои, давайте садиться за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей».

Кроме того, Зеленский заявил, что Европа недостаточно помогает Украине.

Напомним, ранее сегодня Сергей Лавров заявил, что Зеленский врет, когда заявляет о готовности обсуждать нейтральный статус Украины, и сообщил, что Россия готова к переговорам по Украине в любой момент, как только украинские военные сложат оружие.

В Кремле же отметили, что заявления Киева о готовности к переговорам являются «движением в сторону позитива», и подчеркнули, что по-прежнему считают Зеленского президентом Украины.

Отметим, что до этого Зеленский уже призывал Россию начать переговоры о прекращении военных действий. А в офисе президент Украины говорили, что готовы обсуждать нейтральный статус Украины, но ждут гарантий безопасности и для себя.

 

Война на Украине 2022: Путин ответил на предложение Зеленского провести переговоры

Россия готова отправить в Минск на переговоры с Украиной свою делегацию, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Представитель Кремля напомнил, что украинский лидер Владимир Зеленский о готовности обсуждать нейтральный статус государства.

«Изначально президент России Владимир Путин говорил о том, что целью операции является помощь ЛНР и ДНР, в том числе путем демилитаризации и денацификации Украины. А это, собственно, и является неотъемлемым компонентом нейтрального статуса», — сказал Песков.

По его словам, в такую делегацию войдут представители министерств обороны и иностранных дел, а также администрации президента.

«Владимир Путин переговорил по телефону сегодня с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, который, в свою очередь, заверил, что будет готов создать все необходимые условия для прибытия делегаций, обеспечения их безопасности и неприкосновенности, и проведения упомянутых переговоров», — добавил пресс-секретарь.

Россия — Украина сегодня, 25 февраля 2022 последние новости. Война с Украиной, какая сейчас ситуация и что происходит на данный момент

Минобороны сообщило о блокировании с запада Киева. Указывается, что силы ВДВ соединились с десантниками, которые заняли аэродром Гостомель к северо-западу от украинской столицы. В военном ведомстве утверждают, что в Киеве установки «Град» размещают в жилых кварталах. В Минобороны заверили, что ударов по жилым кварталам не будет.

Также указывается о блокировке города Чернигов.

В ЛНР народная милиция продвинулась на 12 км в сторону Северодонецка. В ДНР народная милиция продвигается к Волновахе.

В Киевской госадминистрации попросили не выходить на улицу жителей Оболонского района на востоке столицы. «Пожалуйста, будьте бдительны и оставайтесь в помещении. Выходить на улицу сейчас очень опасно из-за приближения врага. Единственным исключением может стать необходимость переезда в укрытие в случае включения сигнала воздушной тревоги. Сидя дома, держитесь подальше от окон», — подчеркнули в ведомстве.

В Донбассе силы ДНР при огневой поддержке России заняли три населенных пункта на мариупольском направлении (Николаевка, Новоигнатовка и Богдановка). Украинские морпехи оставили позиции возле Заможного и запросили гуманитарный коридор для выхода.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что до выхода народной милиции на административные границы Донецкой области «остались считаные дни».

Война на Украине сегодня, последние новости 25.02.2022: хроника боевых действий на 16:00 мск

  • 15:09. Евросоюз новыми санкциями в области виз собирается сделать так, чтобы у российских дипломатов и бизнесменов больше не было «привилегированного доступа» в его страны, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции после внеочередного саммита ЕС.
  • 15:25. Подразделениями Вооруженных Сил Российской Федерации завершено блокирование города Чернигов. Российские военнослужащие принимают все меры для недопущения жертв среди мирного населения, сообщает Минобороны РФ.
  • 15:28. По сообщению российского Минобороны, вчера была проведена успешная высадка десанта в районе аэродрома Гостомель в пригороде Киева, к которой было задействовано более 200 вертолетов. В районе высадки была полностью подавлена системы ПВО в районе высадки, район боевых действий был изолирован. При захвате аэродрома были уничтожены более 200 националистов из состава спецподразделений Украины. Потерь в российских вооруженных силах нет. Основные силы воздушно-десантных войск соединились с подразделениями российского десанта на Гостомеле, обеспечив блокирование Киева с запада.
  • 15:30. По данным разведки, на площади Шевченко в Киеве развернуты установки РСЗО «Град» для нанесения удара в район аэродрома Гостомель, сообщает МО России.
  • 15:34. Минобороны РФ обратилось к гражданам Украины: «Ваше националистическое руководство применяет те же методы, как и террористы. Вас хотят использовать как живой щит. Российские вооруженные силы никаких ударов по жилым кварталам украинской столицы наносить не будут».
  • 15:41. В Киеве звучить сирена воздушной тревоги. На брифинге мэр Киева Виталий Кличко призвал горожан оставаться дома или в укрытиях, а также запастись водой, едой и товарами первой необходимости, заявив, что город вступил в фазу обороны. Местные СМИ передают, что в Киев якобы входят украинская военная техника, жителей просят ее не фотографировать.
  • 16:10. Как заявил на брифинге официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, подразделения ЛНР на Северодонецком направлении продвинулись на глубину до 12 километров. Группировка войск Донецкой народной республики в направлении Волновахи — на 11 километров.

Россия — Украина, важные новости на сегодня, 25 февраля. Отключат ли Россию от SWIFT

Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым. Обсуждено развитие ситуации в связи с проведением специальной военной операции. Мирзиёев выразил понимание предпринимаемых с российской стороны действий, сообщает официальный сайт Кремля.

Чехия останавливает выдачу вида на жительство для граждан РФ, сообщает премьер страны премьер Петр Фиала. Ранее сообщалось о приостановке выдачи виз — за исключением гуманитарных случаев.

Украинская партия «Оппозиционная платформа» призывает «все стороны вооруженного конфликта обратиться к дипломатическим, переговорным инструментам для обеспечения прекращения огня».

«Ситуация требует от президента Зеленского проявлять большую настойчивость в организации таких переговоров, в том числе и при международном посредничестве», — сказано в официальном заявлении партии.

Центробанк заявил, что российские банки на время не будут граничены в том, какие ставки предлагать по кредитам населению.

Танкер под молдавским флагом в нейтральных водах Черного моря был поражен снарядом (источник пуска снаряда неизвестен). Экипаж корабля — граждане Российской Федерации, сообщил вице-премьер Молдавии Андрей Спыну.

Отключение от SWIFT, по данным Bloomberg, не вошло в список санкций против РФ из-за опасений Европы в сфере энергобезопасности.

Воздушное пространство Польши для российских авиалиний будет закрыто в 02:00 мск. Также о подготовке закрытия для российских лайнеров воздушного пространства страны заявил премьер-министр Чехии Петр Фиала.

Индекс Мосбиржи днем 25 февраля вырос на 18,6 %, до 2440 пунктов. Об этом свидетельствуют данные торгов на Московской бирже по состоянию на 16:40 мск. Индекс РТС вырос на 28,2 %, до 938 пунктов.

Биржевой курс доллара по состоянию на 16:40 мск составлял ₽ 82, курс евро — ₽ 92.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его страна получила запрос Украины об ограничении прохода российских военных кораблей через Босфор и Дарданеллы. При этом он отметил, что, в соответствии с Конвенцией Монтрё, У России есть право на проход кораблей через проливы, в частности для того, чтобы они вернулись на свои базы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here