ВОЗ предупреждает: новая вспышка коронавируса в Пекине может запустить следующую волну эпидемии

ВОЗ предупреждает: новая вспышка коронавируса в Пекине может запустить следующую волну эпидемии

По словам директора по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктора Майка Райана, новая вспышка коронавируса в Пекине, где в понедельник днем было подтверждено более 100 новых случаев заражения, является очень серьезной проблемой.

Ранее в столице Китая более 50 дней не было обнаружено ни одной инфекции SARS-CoV-2.

«На прошлой неделе Китай сообщил о новой вспышке в Пекине, после более чем 50 дней без каких-либо инфекций в этом городе. В настоящее время подтверждено более 100 новых случаев. Происходит выяснение происхождения и масштабов эпидемии», — заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреесом на онлайн-пресс-конференции в Женеве.

Со своей стороны Райан сказал, что источник новых инфекций в Пекине до сих пор неясен, но, согласно гипотезе ВОЗ, импорт лосося или неправильная упаковка, возможно, способствовали распространению новой волны вируса.

Он подчеркнул, что «чрезвычайно важно» контролировать как коронавирусную, так и сезонную гриппозную инфекцию, особенно в южном полушарии, чтобы можно было разработать надлежащие вакцины.

«Даже страны, которые продемонстрировали свою способность подавлять передачу коронавируса, должны сохранять бдительность ввиду возможности повторного распространения вируса», — предупредил Тедрос. И Райан признал, что это явление «вызывает беспокойство» Китайской власти », — подчеркнул он.

Инфекции в Пекине, связанные с продовольственным рынком, — самый большой очаг, обнаруженный в городе с февраля. Власти объявляют о решительных мерах по предотвращению возобновления эпидемии коронавируса.

Из-за новых инфекций был закрыт оптовый рынок Xinfadi, крупнейший такой рынок в Азии, на который приходится 80 % обеспечение китайской столицы агропродовольственными товарами. Комплекс Xinfadi состоит из рыночных залов и складов площадью почти 160 футбольных полей. Он более чем в 20 раз больше рынка морепродуктов в Ухани, где, согласно одной из гипотез, коронавирус впервые появился.

 

Десятки тысяч местных жителей обследуются на наличие коронавируса. По всему городу ведется поиск людей, которые посетили рынок.

Ранее в понедельник представитель пекинских властей Сюй Хэцзян заявил, что «риск распространения эпидемии очень высок» и поэтому «необходимы решительные меры».

В воскресенье эпидемиолог из Пекинского центра по контролю заболеваний (CDC) Ян Пэн сказал китайским СМИ, что предварительное генетическое тестирование предполагает, что возбудитель, возможно, пришел из Европы.

В воскресенье было зарегистрировано более 136 тысяч новых случаев коронавируса по всему миру.

Более 75% новые случаи, зарегистрированные в воскресенье, касались 10 стран, в основном на американском континенте и в Южной Азии. Во всем мире более 7 миллионов человек были инфицированы Covid-19, и по меньшей мере 403 000 умерло.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here