Возможно ли введение локдауна в России в феврале 2022 из-за нового штамма коронавируса

Возможно ли введение локдауна в России в феврале 2022 из-за нового штамма коронавируса

24 января текущего года пресс-секретарь президента РФ заявил, что локдаун в России 2022-го вводить не планируется. По словам Дмитрия Пескова, власти пристально следят за данными оперативного штаба и видят высокий рост заболеваемости. Однако количество госпитализированных пациентов остается небольшим из-за меньшей патогенности омикрона. Заболевание у большинства инфицированных протекает в легкой форме, клиники успешно справляются с текущей нагрузкой, поэтому экстренные меры пока не предпринимаются.

По заявлению Сергея Собянина, локдаун в Москве 2022 власти могут объявить в том случае, если нагрузка на систему здравоохранения будет слишком высока.

Справка. Локдаун – введение запрета на свободное перемещение граждан, ограничения на работу заведений и предприятий, связанные с чрезвычайными ситуациями.

В каких регионах могут ввести локдаун из-за омикрон-штамма

Введут ли локдаун в 2022 году, региональные власти ответить не готовы. Но, по словам заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексея Куринного, жесткие коронавирусные ограничения могут стать актуальными. Это произойдет в том случае, если резервы коечного фонда больничных стационаров и ковид-госпиталей достигнут 15%. По меркам российского здравоохранения этот уровень считается критическим.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here