«Возьмут ли российские войска Артемовск?»: ситуация в Бахмуте (Артемовске) сегодня, 15 марта 2023 года – что происходит сейчас, карта боевых действий

«Возьмут ли ВС РФ Артемовск?»: обстановка в Бахмуте сегодня, 15 марта 2023 года – что происходит сейчас, карта боевых действий

Что известно о ситуации в Артемовске на сегодня, 15 марта 2023 года? Как развивается спецоперация на Украине? Каких успехов достигла российская армия? Правда ли, что ВСУ готовят контрнаступление под Бахмутом? Об этом читайте далее.

Бойцы ЧВК «Вагнер» взяли завод в Артемовске – последние новости

Журналисты сообщили, что бойцы ЧВК «Вагнер» взяли под свой контроль одно из помещений завода «Востокмаш» в Артемовске, который расположен на территории завода по обработке цветных металлов «АЗОМ». Это произошло накануне.

Помещение, которое было взято под контроль, является собственностью завода «Востокмаш». В конце прошлого года на территории Артемовского завода президент Украины Владимир Зеленский вручал награды военнослужащим.

Алаудинов назвал численность солдат ВСУ под Бахмутом

Апти Алаудинов, помощник главы Чечни и командир спецназа «Ахмат», заявил, что в городе Артемовск (также известном под названием Бахмут) возможно находится до десяти тысяч солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ). Он отметил, что точное количество бойцов неизвестно.

Алаудинов также отметил, что для удержания города необходимо было привлечь от семи до десяти тысяч военных сил, и это потребовало значительных затрат. Он отметил, что боевые действия на территории города ведутся в большом масштабе.

По словам Алаудинова, украинское командование вывело из Артемовска квалифицированные подразделения, оставив в городе только мобилизованных солдат, которые ежедневно погибают в больших количествах. Однако он не имеет достоверных данных о том, сколько военных сил удалось ликвидировать российским войскам.

Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 15 марта 2023 года

«Возьмут ли ВС РФ Артемовск?»: обстановка в Бахмуте сегодня, 15 марта 2023 года – что происходит сейчас, карта боевых действий

Новая карта боевых действий на Украине

 

Свежая карта спецоперации на Донбассе на 15 марта 2023 года

«Возьмут ли ВС РФ Артемовск?»: обстановка в Бахмуте сегодня, 15 марта 2023 года – что происходит сейчас, карта боевых действий

Свежая карта спецоперации на Донбассе

Украинские националисты готовятся к контрнаступлению в районе Артемовска

В районе Бахмута (Артемовска) Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовятся к контрнаступлению, надеясь на то, что это поможет рассечь группировку «Вагнера».

«Стопроцентно готовят [наступление]. В районе Артемовска планы ВСУ на сегодняшний день — это четыре удара: два удара придутся во фланги плюс два удара, рассекающие нашу [„Вагнера“] группировку <…> Они планируют, безусловно, отсечь группировку ЧВК „Вагнер“», — заявил Пригожин.

Залужный объяснил, почему Украина не оставляет Бахмут

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины, Валерий Залужный, подчеркнул, что удержание города Бахмута (Артемовска) имеет решающее значение в обороне Киевского фронта. Он отметил, что оборонительная операция на этом участке фронта имеет важное стратегическое значение для сдерживания врага и является определяющей в стойкости обороны всего фронта.

В своем сообщении в Telegram, главнокомандующий подчеркнул, что необходимо приложить максимальные усилия для удержания Бахмута. Он также выразил уверенность в том, что благодаря общим усилиям военнослужащих удастся удержать этот ключевой город.

Однако, последние новости говорят о безоговорочном преимуществе ВС РФ в ходе боев за Бахмут.

Сможет ли Россия когда-нибудь взять Бахмут – прогноз эксперта

Политолог Юрий Светов заявил, что действия президента Украины Владимира Зеленского свидетельствуют о том, что борьба за Артемовск (более известный как Бахмут в Украине) будет длительной и бескомпромиссной. Это мнение он выразил во вторник, 14 марта, в разговоре с журналистами.

Юрий Светов сравнил борьбу за город с ситуацией в Мариуполе, где тоже были жестокие бои за завод «Азовсталь». Все эти заводы были построены в советское время с большим запасом прочности на случай чрезвычайных происшествий, включая глубокие подземелья. Поэтому завод в Артемовске, в некотором смысле, подобен Мариуполю, и Вооруженные силы Украины вынуждены бороться, чтобы выгнать российские войска из него.

Политолог отметил, что для того, чтобы украинские солдаты, которые находятся в городе, остались в живых, необходимо разрешение Зеленского на капитуляцию. Однако эксперт считает, что этого не произойдет, потому что президенту нужно «доказать Западу свою победу и показать, что поставки оружия работают».

Согласно мнению Светова, Зеленский предпочтет жертвовать жизнями людей в городе и потом хвастаться героическим сопротивлением. Но он не согласится на то, чтобы сохранить жизни людей. Это говорит о том, что борьба за Бахмут будет долгой и жестокой. И, с большой вероятностью, завершится в пользу ВС РФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here