Вознесение Господне в 2022: когда празднуют? Что можно и нельзя делать в праздник? Традиции, история, основные запреты

Вознесение Господне в 2022: когда празднуют? Что можно и нельзя делать в праздник? Традиции, история, основные запреты

В 2022 году Вознесение Господне состоится 2 июня. Именно в этот день Иисус Христос, Сын Божий, вознесся на небо. Этот важный для Русской православной церкви день имеет ряд важнейших традиций и не менее важных запретов.

После своего воскресения Иисус Христос пребывал на земле среди своих любимых учеников в течение следующих 40 дней. Однако когда время подошло к концу, он вознесся на Небеса, благословив близких на светлые дела.

Стоит отметить, что празднование Вознесения отмечается в разные даты, поскольку все зависит от дня, когда празднуется Пасха. Лишь через 40 дней после нее прихожане Русской православной церкви встречают Вознесение Господне.

Традиции светлой даты

  • В день Вознесения Господня крайне важно посетить церковь, чтобы почтить память Сына Божьего и помолиться ему. Ваша мольба может быть как восхваляющей, так и иметь цель прошения помощи, прощения или сил.
  • В народе верили, что именно в день Вознесения наступает период лета. В период его празднования не должно быть морозов, а многие люди открывают купальный сезон в речках и озерах.
  • Традиционно в это время принято печь особые изделия: пироги, булочки, имеющие вид лесенки, а также самый настоящий каравай. Все это было крайне важным символом для наших предков.
  • Существуют и другие традиции, которые относятся к исключительно народным. Например, в это время проводились обряды, ритуалы и заговоры, однако стоит помнить, что Русская православная церковь относится к этому отрицательно. Тем более в двунадесятые праздники, которые не должны иметь подобных традиций.
  • Не менее важной традицией этого светлого праздника является участие в литургии. Во время его проведения вспоминают о Вознесении Иисуса Христа, почитая его, читая тропарь, кондак и другие молитвы.

Отметим, что Вознесение всегда отмечается в четверг, что исключает возможность постного времени. Иными словами, в этот светлый праздник можно кушать все: мясо, рыбу, а также немного вина. Но кое-что в этот день все-таки нельзя. Рассказываем о запретах светлой даты.

Запреты, о которых не стоит забывать?

В этот день крайне важно отказаться от работы: как домашней, так и профессиональной. Нельзя убираться дома, стирать или рукодельничать. Разобраться с этим всем необходимо до наступления праздника, чтобы ваше жилье находилось в порядке. Запрет не распространяется на готовку.

Воспрещаются споры, конфликты, обиды, жалобы, ложь и физическое насилие. Любое зло, даже в вашей голове, необходимо искоренить. Тем более если вы хотите помолиться Господу Богу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here